Усадьба Салтыковых-Чертковых - "аристократка" среди московских особняков

Москва невероятно богата на особняки и усадьбы, ранее принадлежавшие известным древнерусским фамилиям. Императоры и князья, графы и представители интеллигенции – все они предпочитали жить в столице.

Усадьба Салтыковых Чертковых

Общая информация

Многие московские усадьбы до сих пор сохраняют свой первоначальный вид. Они считаются образцами всевозможных архитектурных стилей старины - рококо, классицизма, барокко. На территориях многих из них сегодня располагаются экспозиции и проводятся выставки, которые позволяют подробно ознакомить современников с бытом и образом жизни, характерным для предыдущих веков. Эти особняки охраняются государством. Каждый из них – это памятник архитектуры.

Усадьба Салтыковых-Чертковых: описание

Расположенный на улице Мясницкой, этот шикарный особняк привлекает внимание каждого, кто его видит, своей невероятной красотой. Усадьба Салтыковых-Чертковых была построена на основе проекта известного в свое время архитектора С. Карина. Раньше здесь были владения князя Долгорукова. Позже они перешли к Салтыковым – известному в России дворянскому роду. Именно они и построили основной дом усадьбы. Особняк состоит из центрального корпуса, от которого по бокам отходят немного асимметричные крылья. Словно вторя им, от главного входа, акцентированного красивым портиком и балконом с балюстрадой, расходятся очень эффектные лестницы в форме полукруга.

Москва улица Мясницкая

Декоративное оформление фасада выполнено в стиле рококо. Усадьба Салтыковых-Чертковых, в первую очередь, привлекает внимание своей богатой лепниной и пилястрами. Выступы выдающегося вперед карниза подпирают фигуры атлантов. Бросаются в глаза лепные щиты, которые окружены затейливыми завитками и орнаментом. Крыша обрамлена балюстрадой.

История

Усадьба Салтыковых-Чертковых – это не только памятник архитектуры. Она имеет очень интересную историю. В семнадцатом века на ее месте были деревянные палаты, в которых жил татарский царевич. Говорят, что его род своими корнями уходил к Золотой Орде. После него, начиная с 1728 года, здесь проживал Алексей Долгорукий - сподвижник Петра I. Он находился в дружеских отношениях с всесильным фаворитом царя Меншиковым. Пришедшая к власти императрица Анна Иоанновна выселила этого славного представителя рода Рюриковичей, сослав его с семьей за неблагонадежность в Березов.

памятник архитектуры усадьба Салтыковых Чертковых

Считающаяся одной из самых красивых, эта усадьба в Москве получила новых владельцев. Ими стали Салтыковы, построившие ее главный дом. Именно он, правда, с некоторыми изменениями и сохранился до сегодняшнего дня. Эта усадьба в Москве принадлежала старинному роду Салтыковых почти сто лет. Когда город был захвачен французами, одна усадьба практически не пострадала. Рассказывают, что именно в ней два дня жил Наполеон.

В 1831 году особняк приобрел полковник в отставке А. Чертков – губернатор Москвы. Именно благодаря ему про усадьбу узнала вся просвещенная русская общественность. Черткову удалось собрать в ней уникальную и, пожалуй, самую большую по тем временам библиотеку из книг, посвященных истории России. Она привлекала таких выдающихся представителей интеллигенции, как Гоголь, Пушкин, Л. Толстой, Жуковский и других.

Библиотека Черткова

В этом особняке в свое время устраивались балы, выставки, чтения и концерты. Исторические документы свидетельствуют о том, что именно усадьба Салтыковых-Чертковых стала тем местом, где Гоголь читал «Мертвые души». Также говорят, что, будучи гостем этого знаменитого дома, Александр Пушкин сумел подсмотреть образ своего главного героя из романа «Евгений Онегин». Лев Толстой именно здесь работал над «Войной и миром». Читателем библиотеки Черткова был и Константин Циолковский. Усадьба Салтыковых-Чертковых принимала Чехова и Гиляровского. Сын губернатора после смерти отца выполнил его последнюю волю. Усадьба стала первой бесплатной частной публичной библиотекой.

Усадьба в Москве

После революции

После 1918 года в ней был «Клуб красных директоров». В усадьбе для бывших крестьян и матросов были открыты курсы по математике, экономике, физике. Руководителем Клуба был Феликс Дзержинский. Здесь с лекциями перед рабочими выступали Бухарин и Менжинский, Орджоникидзе, Куйбышев. Впоследствии Клуб был переименован в «Дом научно-технической пропаганды».

Усадьба в советские годы находилась в ведомстве Всесоюзного общества «Знание». В восьмидесятые года прошлого века здесь организовывались различные конференции, открывались многочисленные курсы, проводились занятия многих факультетов Университета марксизма.

Как добраться?

Официальный адрес усадьбы Салтыковых-Чертковых: Москва, улица Мясницкая, строение 7. Добраться до нее можно на метро, сойдя на станции «Лубянка».

Интересные факты

Бывшая усадьба Салтыковых-Чертковых вошла и в историю советской кинематографии. Именно в ней снимали серии такого фильма как «Семнадцать мгновений весны». В картине усадьба была особняком американской миссии в швейцарском Берне.

На фронтоне центрального дома можно увидеть герб, на котором есть девиз «Вера и честь». Говорят, что он появился после последней реставрации. Происхождение герба неизвестно. Однако бытует мнение, что он был выдуман реставраторами.

Заслуживает внимания и упоминание о посещении этой московской усадьбы Льюисом Кэрролом. Автор «Алисы в стране чудес» практически не выезжал из своей любимой Англии. Рассказывают, что Россия стала единственным местом, куда он приехал. И именно красивейшая усадьба Салтыковых-Чертковых стала той достопримечательностью столицы, которая удивила писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.