Что такое цикада? Значение слова в толковом словаре

Живая природа не перестает поражать своим многообразием звуков. Цикады известны многим как самые громкие «певцы» среди насекомых. Их удивительное пение можно услышать почти за милю. Еще древние греки оценили необыкновенный вокал ночных артистов, об этом сохранились упоминания в древнейшем памятнике литературы, в «Илиаде» Гомера. Эти крылатые создания очень необыкновенны по природе и продолжают вызывать интерес к своему виду.

что такое цикада

Что такое цикада

Ошибочно считать, что цикада является близкой родственницей кузнечика. Они совершенно разные внешним видом и по классификации относятся к разным отрядам, и если есть что-то общее у них, то это способность издавать звуки. Если сравнить слова характеризующие кузнечика и цикаду, то можно увидеть, что и тот и другая относятся к прыгающим насекомым. Но при этом цикада может еще и летать, а кузнечик нет.

Цикады обитают практически везде, кроме территорий с холодным климатом. Это достаточно крупное крылатое насекомое, длина тела которого достигает 30-36 мм, а крылья 40-50 мм. На широкой голове по центру расположены треугольником три маленьких глазка, а по сторонам – два выдающихся сложных глаза. Передние прозрачные крылья больше задних, а короткие ножки снабжены шипами. Органом питания у цикад служит хоботок. Своим внешним видом насекомое напоминает крупную муху.

Из-за маскировочной окраски цикаду можно заметить лишь с близкого расстояния. Она не позволяет приблизиться к ней, будучи весьма проворной.

сравните слова характеризующие кузнечика и цикаду

Значение слова «цикада» в толковом словаре

В разных источниках значения цикады мало чем отличаются друг от друга. Может быть лишь разница небольших уточнений и дополнений. Но если говорить о профессиональных источниках, поддерживающихся специалистами, то, что в словаре под редакцией А. П. Евгеньевой, что в толковом словаре слово «цикада» означает прыгающее насекомое с характерным стрекотом.

Понимание слова «цикада» может также отличаться еще и в зависимости от местности. Где-то это кузнечик, возвещающий хорошую погоду, где-то насекомое-вредитель отряда клопов, у кого-то стрекочущая крылатка или южное ночное насекомое.

значение слова цикада

Сладкоголосые насекомые

Мастера слова, упоминая о цикадах, говорят о них как об искусно поющих насекомых. Эти создания на протяжении веков не раз вдохновляли творческих людей и служили им музой. В их честь даже была написана ода. Не всем также известно, что в знаменитой басне Крылова «Стрекоза и муравей» слово «стрекоза» является неверным переводом, речь там идет о цикаде.

Было время, когда люди считали, что цикада такие звуки издает от тоски, сравнивая их с плачем. На самом деле, мелодичный стрекот, который можно услышать, издают только самцы. Природа одарила их этой способностью для привлечения самок в период спаривания. Пара пластин, находящихся на поверхности брюшка, служит органом пения. Их называют цимбалами. При пении цикады цимбалы приходят в движение, их колебание происходит до 600 раз в секунду.

что означает слово цикада

Маленькие долгожители

По сравнению с другими живыми существами, обитающими на земле, природа наделила насекомых самым коротким сроком жизни. Однако среди цикад средняя ее продолжительность составляет от 2 до 4 лет. Они откладывают свои яйца под кору кустарников или деревьев. Эти насекомые в отличие от других не проходят стадию личинки: из яйца сразу вылупляется уменьшенное подобие взрослой особи. Биологи дали им название – нимфы.

Вылупившаяся нимфа падает на землю и своими передними лапками быстро зарывается в нее. Она может уйти на глубину до двух метров, где и остается коротать свою жизнь, питаясь соком из корней растений. Ее тело покрыто оболочкой из хитина, которая служит защитой для насекомого. При периодической линьке растущая цикада сбрасывает старую тесную оболочку и покрывается новой.

Через несколько лет, в середине лета, уже взрослая нимфа прокладывает себе дорогу на поверхность земли. Там она находит любую вертикальную поверхность и, поднявшись по ней, линяет последний раз. Вся внутренняя жидкость ее тела устремляется в грудную часть, которая увеличившись разрывает тесную оболочку. У вышедшей наружу молодой цикады расправляются крылья. И именно здесь начинается обратный отсчет ее жизни, продолжительностью 5 недель.

Среди цикад есть долгожители. Существует одна разновидность, проживающая в Северной Америке, которая выделяется на общем фоне. Ее продолжительность жизни составляет 17 лет, но она так устроена, что такой цикаде вряд ли позавидуешь. Все это время она спит под землей, оставаясь без движения.

что означает слово цикада в толковом словаре

Разновидности цикад

О многообразии видов цикад содержится разная информация и зачастую она расходится. По некоторым источникам всего насчитывается около 2500 видов.

В России были зафиксированы следующие разновидности цикад:

  • цикадка-горбатка, любительница виноградников;
  • розанная цикадка, известна своим пристрастием к яблоне, розам, шиповнику;
  • белая металькафа, неравнодушная к цитрусовым посадкам;
  • зеленая цикадка, обитает повсеместно;
  • цикадка обыкновенная, самый распространенный вид на побережье Черного моря.

Вредные пакостники

Несмотря на все достоинства, великолепные «певцы» наносят вред приусадебным хозяйствам и садам. Конечно, речь идет о том, когда популяция измеряется большим количеством, а не единицами. И остановить этих вредителей способна вовремя проведенная обработка участка химическим составом.

Способ питания и размножения цикад такой, что повреждаются покровы культурных растений и дерев, приводя их к гибели. Более всех страдают виноградники.

Цикады также сильно вредят ягодам, снижая вкусовые качества и не давая созреть. Но более опасно, когда через прокол насекомых в ягоду попадают бактериальные и грибковые инфекции. В таком случае зараженную ягоду спасти практически невозможно. Особенно если дело касается бактериоза, урожай гибнет полностью. И к месту будет сказано, что муравьи и осы привлекаются к ягоде через экскременты цикад.

значение слова цикада в толковом словаре

Любопытные факты о цикадах

В Древней Греции цикады были в качестве домашних питомцев. Они также считались символом бессмертия. Их клали в рот мертвому человеку, обеспечивая ему вечность.

Интересно, что слово «цикада» означало еще и вид мужской прически для торжественных случаев, который считался очень модным у древних греков. Волосы укладывали сложным бантом надо лбом молодого человека.

В Китае также было принято считать цикаду символом вечной жизни. А в высохшем виде она служила оберегом от сетей смерти.

Интересным фактом является то, что когда-то люди искренне считали, что цикады кусаются и укусы их опасны для человека. Но с изучением ротового аппарата этого насекомого было выяснено, что зубы и жало у них отсутствуют.

В отличие от греков древние римляне не находили пение цикад божественным и затыкали уши всякий раз, когда слышали характерный стрекот.

Древнегреческий философ Аристотель любил покушать цикад в жареном виде. Кстати говоря, их и по сей день употребляют в пищу народы Африки и Азии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.