Музей военной техники в Пышме: как добраться, фото

Верхняя Пышма – город-спутник уральской столицы Екатеринбурга, расположенный к северу от него. Основанный три столетия назад, город Верхняя Пышма после Великой Отечественной войны является сосредоточением нескольких крупных промышленных предприятий, а также базовым городом Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

музей военной техники в пышма

Но в последнее время Верхняя Пышма известна еще и великолепным музейным комплексом военной и гражданской техники, призванным воздать честь и вечную память героям нашей Родины.

Как создавался музей «Боевой славы Урала»

Открытием музея военной техники в Пышме считается 2005 год, 9 мая.

Музей находится на территории завода «Уралэлектромедь», а точнее у центральной проходной этого завода, рядом с мемориальной площадкой «Журавли».

По предложению нескольких активных ветеранов войны к руководству УГМК о создании мемориального комплекса в честь рабочих завода, погибших в годы войны, УГМК-Холдинг и АО «Уралэлектромедь», при поддержке Военного совета Приволжско-Уральского округа приобрели первые модели военной техники.

в пышма музей военной техники

Так и зародилась идея о создании музея военной техники в Пышме под открытым небом. Постепенно появлялись новые экземпляры военной техники, и ровно через год, 9 мая, торжественно открылся музейный комплекс под открытым небом.

Жемчужина УГМК. Музей военной техники Верхней Пышмы

Обретая все больше и больше экземпляров различных видов транспортных средств и техники как военного, так и мирного назначения, музей «Боевой славы Урала» стал одним из крупнейших среди подобных музеев не только в Уральском регионе, но и в России в целом.

Огромные площади под открытым небом в Пышме музея военной техники систематизированы в тематические подиумы. Каждая площадка заслуживает подробного, внимательного изучения. Здесь представлены такие подиумы техники послевоенных времен и времен ВОВ, как артиллерия, бронетанковая техника, военно-морская техника, самоходные артиллерийские установки, инженерная техника, морская артиллерия, ракетные установки, реактивные системы залпового огня, железнодорожная техника и многое другое.

пышма музей военной техники адрес

Автомобильная техника

Не так давно, в апреле 2016 года, на базе музея военной технике в Пышме состоялось открытие музея автомобильной техники.

В экспозицию музея вошли более двухсот единиц различных транспортных средств, большая часть - из коллекции советских автомобилей музея военной техники УГМК. По представленным экспонатам можно проследить всю историю развития отечественного автопрома. Здесь вы увидите советские авто как массового производства, так и мелкосерийные модели, а некоторые экземпляры являются редкими раритетами.

Кроме советских автомобилей в музее представлены редкие экземпляры зарубежной автотехники, послужившие прототипом некоторых советских машин. Также в музейной коллекции представлены мотоциклы отечественного и импортного производства. Уникальные мотоциклы еще со времен войны 1914-1918 годов заслуживают особого внимания. Купленные за границей, эти мотоциклы служили в армии Советской России.

пышма музей военной техники фото

Также часть экспозиции занимает спортивная техника, представленная гоночными болидами и спортивными мотоциклами. Не менее удивительным экспонатом считается и представитель воздушного транспорта – биплан начала ХХ века, быстроходный прогулочный катер, велосипеды и многое другое.

Выставочный павильон

Помимо открытых подиумов, музей военной техники в Пышме предлагает посетить трехэтажный выставочный центр, выстроенный специально для автомобилей, техники и других экземпляров коллекции, которые не переносят перепадов температур и требуют бережного отношения.

Здание павильона, построенное в стиле неоклассицизма, или, как еще называют этот стиль, - сталинский ампир, своей конструкцией и интерьером призвано приблизить далекую военную эпоху середины ХХ века.

Для посещения исторического музея школьниками предусмотрены интерактивные экскурсии, в ходе которых наглядно представлены исторические события нашей Родины. Эти экскурсии являются неотъемлемой частью воспитания патриотизма и чувства долга перед героическим поколением того времени.

На 7 тыс. квадратных метрах выставочного центра насчитывается несколько тысяч уникальных музейных экспонатов, посвященных различным тематикам (от военной техники и авиации, до знаков отличия и военных головных уборов).

Этажи истории

Посещение выставочного центра рекомендуется начинать с первого этажа. Здесь представлены автомобили разных назначений – это и медицинские, и военные, и генеральские, и легковые, и грузовые, и поварские, и даже водоплавающие автомобили-амфибии.

музей в пышме военной техники

Второй этаж посвящен истории создания отечественных автомобилей преимущественно послевоенного времени. Помимо автомобилей есть также разнообразные мотоциклы, мотоколяски и мотороллеры.

На третьем этаже располагается экспозиция, рассказывающая об истории военных наград России, истории военного обмундирования и стрелкового оружия. Некоторых экспонатов нет в коллекции музея, но их модели здесь можно увидеть с помощью специальных голографических установок. Также есть в Пышме (Музее военной техники) фото экспонатов различной старинной техники. А еще на третьем этаже открывается великолепный обзор на макеты самолетов, расположенные под крышей из стекла.

Конечно, посещение выставочного центра будет в несколько раз интереснее, если для вас проведет экскурсию и расскажет об экспонатах гид.

Железная дорога

Всего в течении одного года усилиями коллектива музея и с помощью Свердловской железной дороги на территории музея выросла экспозиция железнодорожной станции. В 2015 году, на праздник Победы, состоялось ее открытие.

На станции размещены пять железнодорожных составов с такими образцами подвижного состава, как пассажирские вагоны, теплушки, цистерны, двух-и четырехосные платформы и бронемашины с железнодорожным ходом.

Воссозданная по фотографиям железнодорожная экспозиция является полноразмерным макетом станции Узловая. Здесь можно увидеть основные элементы железнодорожного оборудования более чем полувековой давности, а именно водонапорную башню, водяные колонки, краны для погрузки угля.

угмк музей военной техники верхняя пышма

В наполнении музейной коллекции железнодорожными экспонатами, многие из которых являются редкими, а также в их доставке, активное участие принимали работники железной дороги.

Музей военной техники в Верхней Пышме. Как доехать?

Чтобы посетить этот великолепный музейный комплекс, лучше всего приехать в Екатеринбург. Границы между городами практически нет. Границы Екатеринбурга плавно перетекают в границы Верхней Пышмы.

Расположен в Верхней Пышме Музей военной техники по адресу: улица Александра Козицына, дом 2. Если вы добираетесь из Екатеринбурга на общественном транспорте, то вам необходимо от станции метро «Проспект Космонавтов» сесть на маршрутный автобус 111 или 111а, ехать до остановки «Металлургов» или как сейчас она называется – «Музей военной техники».

музей военной техники верхняя пышма как доехать

Добраться до музея на автомобиле еще проще – выезд с проспекта Космонавтов в Серовский тракт, по которому, следуя дорожному указателю, вы доберетесь до Верхней Пышмы за 15-20 минут. Парковочная зона музея рассчитана более чем на 200 парковочных мест, так что с парковкой трудностей не должно быть.

Музей в Пышме военной техники, режим работы которого является пятидневным (рабочие дни: среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье, а выходные – понедельник и вторник), открыт с 10.00 до 18.00.

Обратите внимание на то, что музей автомобильной техники располагается на территории завода «Уралэлектромедь». Для желающих посетить его с открытой площади музея курсируют специальные бесплатные автобусы.

Дополнительные виды развлечений

Музей предлагает и необычные развлечения на самом современном уровне. Например, в лазерном тире можно почувствовать себя стрелком и испробовать разные виды оружия.

Танковые симуляторы помогут ощутить себя танкистом не хуже, чем в известной компьютерной игре. В специальных 5D-симуляторах обучаются даже курсанты танковых училищ.

В организованном кружке моделирования подрастающие посетители музея могут смоделировать свои собственные самоходки и бронемашины.

На территории музея открыты кафе, а в теплое время года можно даже попробовать военно-полевую кашу.

Приехать в Музей военной техники можно и даже нужно не один раз. Каждый раз рассматривая экспонаты, которые регулярно пополняются, можно узнавать их особенную историю, которая тесно переплелась с историей нашей страны. Разнообразие и обилие машин настолько велико, что может впечатлить даже требовательного посетителя, не говоря уже о детях. Кстати, ведь создан этот музей именно для них - для будущего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.