Общешкольное родительское собрание: цели, порядок проведения, темы

Родительские собрания проводятся с целью обеспечения взаимодействия семьи и школы, что является одним из принципов организации эффективного учебного процесса. Помимо встреч с руководителем классного коллектива, которые собираются 4-5 раз за учебный год, по некоторым вопросам могут организовываться еще и общешкольные родительские собрания.

общешкольное родительское собрание

Функции родительского собрания

Встречи родителей с педагогами для обсуждения организационных вопросов, результатов обучения или по проблемам учебно-воспитательного процесса проводятся со следующими целями:

  1. Ознакомление мам и пап учеников с содержанием учебных программ, методикой учебно-воспитательного процесса, работающими в школе кружками, факультативами, возможностью проведения дополнительных занятий для отстающих учащихся или, например, подготовки к экзаменам.
  2. Психолого-педагогическое просвещение родителей, которое может включать в себя информирование об особенностях конкретного возраста (подросткового, к примеру), условиях взаимодействия с детьми, воспитательных методиках и так далее.
  3. Вовлечение членов семей в совместную деятельность, например, экскурсии, походы в театр, цирк, ботанический сад, другие внеурочные мероприятия.
  4. Решение организационных вопросов. Проблемы дисциплины, вопросы дежурства, организации питания, школьной формы, введения факультативов, реализации некоторых учебных программ и так далее могут и должны обсуждаться совместно с родителями школьников.

протокол общешкольного родительского собрания

Виды родительских собраний

Вид организации общешкольного родительского собрания зависит от вопросов, которые будут рассматриваться. Можно выделить, например, организационные встречи, на которых обсуждаются темы, посвященные поездке детей, дальней экскурсии или подготовке к многодневному туристическому походу.

Собрания по психолого-педагогическому просвещению родителей могут проводиться с привлечением школьного психолога. Еще проводятся тематические встречи (например, о том, как привить школьнику любовь к книге, помочь делать домашние задание, организовать день) и диспуты по актуальным проблемам образовательного процесса. Темы общешкольных родительских собраний обычно обсуждаются на педагогическом совете школы. Кроме того, сами родители могут предлагать темы для собраний.

Общешкольные родительские собрания

Встречи, на которых собираются родители учеников всей школы или одной-нескольких параллелей, называют, как правило, общешкольными. На общешкольных родительских собраниях также присутствуют представители администрации образовательного учреждения, учителя-предметники и классные руководители, школьный медицинский работник (в случае необходимости) и психолог. Масштабные встречи руководства школы и преподавателей с родителями проводятся один-два раза в год, да и то если есть достаточный повод.

темы общешкольных родительских собраний

Подготовка к родительскому собранию

Подготовка к собранию с членами семей учеников (как к классному, так и к общешкольному) начинается с повестки дня. Как правило, тема общешкольного родительского собрания определяется быстро, ведь и эта встреча проводится только при необходимости. Но это не значит, что тема не должна обсуждаться с педагогами и администрацией школы на очередном педсовете. Такое обсуждение поможет всем участникам собрания, а также тем, кто желает высказаться по тем или иным вопросам, подготовиться к речи.

Далее нужно определить форму встречи, содержание. Понадобится конспект общешкольного родительского собрания в школе с изложением информации, которую нужно донести до сведения родителей. Встречи нередко сводятся только к монологу педагога или администрации школы, но это неверный формат.

Необходимо привлекать родителей к высказыванию мнений, предложений, к тому, чтобы они задавали интересующие вопросы. Обеспечить это можно таким образом: сначала представитель администрации выступает с речью по повестке дня, затем родителям предоставляется возможность задать вопросы, после выступление других участников собрания (преподавателей, психолога, приглашенного работника отдела образования, медицинского работника школы и так далее).

выступление на общешкольном роидтельском собрании

Определение темы и содержания встречи

Тема общешкольной встречи педагогического состава школы с родителями учащихся может быть следующей:

  1. Ознакомление с новыми нормативно-правовыми актами, законами, которые непосредственно касаются сферы образования.
  2. Вопросы организации учебного процесса в первых классах (собрание для родителей первоклассников): обучение без оценок, учебные занятия, факультативы и дополнительные занятия, безопасный путь домой.
  3. Отчет директора по работе школы за прошедший учебный год, распределение бюджетных средств, результатах обучения учащихся.
  4. Профессиональное определение, вопросы, касающиеся организации экзаменов (для родителей детей 9 и 11 классов).
  5. Современные дети и родители. Беседа о взаимодействии старшего и младшего поколений, поддержке родителями своих детей.
  6. Собрания по чрезвычайным ситуациям.
  7. Адаптация первоклассников к школе, учеников пятых классов – к средней школе.
  8. Проблемы подросткового возраста.
  9. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе. Вопросы вакцинации. Здоровый образ жизни.

Обязательно ведется протокол общешкольного родительского собрания. Этот документ затем подшивается в отчетность. Протокол общешкольного родительского собрания обычно записывается секретарем.

общешкольное родительское собрание в школе

Подготовка средств проведения собрания

Когда определены тематика и содержание встречи, остается выбрать только средства, которые помогут лучше донести информацию до сведения родителей. Выступление на общешкольном родительском собрании можно подкрепить презентацией по теме, статистическими данными, документами, иллюстрациями и фотографиями, видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А,КОМУ-ТО,ЭТО,ВООБЩЕ -...................НЕ ИНТЕРЕСНО.............
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.