Ландо - это... Описание типа кузова автомобилей

Пожалуй, самый экстравагантный тип кузова автомобилей – это ландо. Вместе с тем, он является наименее известным, и чудом дожил до наших дней. Глядя на автомобили, имеющие кузов такого типа, можно прочувствовать ту роскошь и шик, которыми от них веет. Как появилось ландо, почему получило такое название и какие марки сегодня выпускают авто в таком кузове?

Ландо - это...

Ландо – это… Терминология и описание

Ландо происходит от французского слова landau. Такое название было присвоено типу кузова от немецкого города Ландау, где в XVIII веке производились кареты и экипажи с откидным верхом. С появлением автомобилей это слово стали применять и в отношении машин, имеющих аналогичное строение, то есть где верх откидывался только над задними пассажирскими сиденьями. Сегодня ландо также называют седаном. Он может быть как трёхдверным, так и пятидверным.

Тип кузова ландо

Появление ландо: от экипажа до современного образа

Один из представителей редких типов кузовов, ландо чем-то напоминает не простой седан, а лимузин. Он такой же длинный, но имеет характерное отличие в виде открывающейся задней части крыши, которая, как правило, складывается «гармошкой».

Ещё до появления автомобилей каждый представитель богатых и знаменитых знал, что ландо – это экипаж, и предпочитал именно такой транспорт для передвижений. Он был весьма популярен, поэтому вместе с изобретением машин и постепенным развитием автомобильной промышленности некоторые автопроизводители стали проектировать модели в аналогичном типе кузова.

Неизменными остались не только внешние характеристики транспортного средства. Автомобили с кузовом такого типа являются достаточно дорогими, поэтому позволить себе их приобретение может далеко не каждый. Как экипаж в своё время предназначался для монарших особ, так и сегодня машины эксплуатируются лишь знаменитыми персонами. Ландо – это роскошь, демонстрация высокого статуса и больших финансовых возможностей.

Ландо - это экипаж

Исторические и современные модели автомобилей в кузове ландо

Такие машины являются большой редкостью. Например, на дорогах России увидеть авто в кузове ландо – исключительный случай. К историческим моделям относятся:

  • «Руссо-Балта К12-15» (1911-1912 гг., Рига);
  • «Опель» (1910 г., Германия);
  • «Татра-80» (1935 г., Чехословакия);
  • Mercedes-Benz 260D Landaulet (1936-1940 гг., Германия);
  • Mercedes-Benz 600 Pullman Landaulet (1965-1981 гг., Германия).

Современные представители ландо – это не менее экстравагантные модели. Они отличаются улучшенными техническими характеристиками, стилем интерьера салона и экстерьера. В общем, содержат в себе изменения, необходимые для более комфортного передвижения по городу в современных условиях. Самыми яркими представителями считаются:

  • Maybach 62S Landaulet. Считается самой дорогой серийной моделью от немецкого производителя «Майбах». Машина была представлена в 2009 году, её стоимость составляет не менее 900 000 евро.
  • Lexus LS 600h. Ещё один производитель автомобилей премиум-класса, «Лексус» разработал данную модель в единственном экземпляре специально к свадьбе принца Монако. После торжества автомобиль был отправлен в музей.
  • JEEP Wrangler. Машины в типе кузова ландо от компании «Крайслер» начали выпускать в 1987 году. В 2006-м появилась первая рестайлинговая модель, а в 2010-м – вторая. Приблизительная стоимость составляет от 1,7 млн до 2,1 млн руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.