Чем оканчиваются день и ночь: шутливый ответ на серьезный вопрос

Впервые услышав детскую загадку «чем оканчиваются день и ночь», приходишь в легкое недоумение. Очевидно, что ответ должен быть однозначным, касающимся обеих частей суточного цикла. Но, что общего может быть между днем и ночью? Это же полные антиподы, как, например, жара и холод, небо и земля, лед и пламя. Однако эта словесная головоломка, адресованная младшим школьникам, решается легко и просто.

Логическое объяснение

Так чем оканчиваются день и ночь? Рассмотрим этот вопрос с практической точки зрения. Сначала попробуем дать определение каждому из понятий, составляющих основу загадки. Не касаясь законов вращения нашей планеты вокруг своей оси, скажем просто: день – светлое время суток, то есть, период, когда на небе сияет яркое солнышко.

Чем оканчиваются день и ночь
После полудня солнце начинает медленно клониться к горизонту, постепенно наступают сумерки или вечер, а затем приходит темная ночь. Через несколько часов, как только взойдет солнце, вновь станет светло. Это время суток называется утром.

Но приблизились ли мы к решению загадки «чем оканчиваются день и ночь»? Согласно предыдущим рассуждениям, концом дня является вечер, а после ночи наступает утро. Выходит, что у этого вопроса целых два ответа. Что-то здесь не так, мы пошли неверным путем. Ведь нам нужен только один вариант.

Шутливый подтекст

Что же имел в виду человек, придумавший эту загадку? Чем же еще оканчиваются день и ночь, кроме утра и вечера? А давайте забудем о закатах и рассветах, тьме и ярком солнышке. Загадка, все-таки, предназначена не серьезным, умудренным жизненным опытом взрослым, а школьникам.

Загадки чем оканчиваются день и ночь
Рассмотрим слова «день» и «ночь» как части речи. Каждое из них является именем существительным. Первое – мужского рода второго склонения, второе – женского рода третьего склонения. Общим, то есть, одинаковым признаком обоих слов является окончание. Вот теперь мы можем уверенно ответить на каверзный вопрос «чем оканчиваются день и ночь». Они оканчиваются мягким знаком!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.