"Ромео и Джульетта" - ледовое шоу в Москве. Отзывы, актерский состав и особенности

Любой амбициозный режиссер стремится поставить спектакль с оригинальным содержанием. Подмостки театров видели многочисленные постановки повести, что "нет печальнее на свете", поэтому просто переносить пьесу на ледовую арену задумки не было у Ильи Авербуха. Ледовый спектакль "Ромео и Джульетта" в его постановке является неожиданным взглядом на эту трагическую историю. Авербух делает попытку донести до зрителя свое понимание этой красивой, нежной и вечной темы любви, ставя под сомнение финал пьесы.

Мысли Авербуха о ледовом шоу

О том, как создавалось ледовое шоу "Ромео и Джульетта" (на коньках), поделился в своих интервью Илья Авербух. Картинку спектакля, которая все время находилась в его голове, он увидел после прекрасного проката ледового шоу "Кармен". Он даже видел исполнителей главных ролей для будущего спектакля. Илья понимал, что рано или поздно создастся тот сценарий, который увлечет. И когда все сложилось, поделился своими мыслями с коллегами и фигуристами, участвовавшими в ледовых шоу.

Ледовый спектакль и авербуха ромео и джульетта отзывы

По мнению Ильи Авербуха, сюжет Шекспира ставится столько времени, потому что он кристально четко выстроен и в нем четко выстроена драматургия. Ее нужно просто увидеть и прочитать это произведение по-своему. Его видение - это не "кавер-версия" балетных постановок, а практически переиздание и некоторое переосмысление оригинального шекспировского произведения. Можно сказать, что сюжет его лишь отправная точка фантазии Авербуха.

Лоренцо на первом плане

Написать сценарий для ледовой истории, взяв полностью все произведение, сложно. Именно поэтому ледовое шоу Авербуха "Ромео и Джульетта" получило свою трактовку. Например, образ Лоренцо, которого блестяще исполнил Алексей Тихонов, у Шекспира вторичен, но Илья вывел его на первый план. С истории его самокопания начинается весь спектакль. Лоренцо винит себя, что его план по соединению двух любящих сердец был недостаточно продуман, и считает себя косвенным виновником их гибели. Он согласился помогать Ромео и Джульетте только потому, что помнит свою возлюбленную. Лоренцо (Алексей Тихонов) не только говорит, но и катается, читает стихи. Он просто великолепен.

ромео и джульетта ледовое шоу москва отзывы

Дополнительный персонаж

Второй акцент в ледовом шоу "Ромео и Джульетта" Илья Авербух делает на мнимом проклятье, прозвучавшем из уст Меркуцио. Илья вводит в спектакль новый персонаж, отсутствующий в оригинале произведения. На льду появляется реальный ярко высвеченный образ Чумы, который исполнила Оксана Домнина. Это Чума - женщина в красном, воплощение зла и искушения - делает так, что Тибальт теряет рассудок, и мешает воплощению плану помощи Лоренцо. Из ее рук Ромео принимает яд.

Подбор актерского состава

Илья хороший организатор, продюсер и режиссер. Он находит каждому свой образ, который удачно подходит. Илья Авербух знает многих фигуристов на протяжении ряда лет и понимает, какие образы им проще примерить на себя и сыграть их. Поэтому подобранные им актеры к спектаклю "Ромео и Джульетта" были на самом деле на своих местах и вплетались в канву спектакля. В шоу задействовано более 100 человек. Среди них именитые фигуристы мирового фигурного катания, закончившие спортивные выступления, артисты ледового балета, танцоры, певцы известных мюзиклов, музыканты, а также технический и творческий персонал проекта.

Знаменитые олимпийцы в спектакле

В спектакле принимают участие фигуристы - чемпионы Олимпийских игр разных лет. Роли Ромео и Джульетты прекрасно исполняют Маринин и Тотьмянина, которые в фигурном катании были парой и привезли золотую медаль из Турина.

спектакль ромео и джульетта актеры

Именно по этим двум главным героям у Авербуха было больше всего вопросов. Образы таких юных людей, которые танцуют, не катаются, а проживают каждое движение на льду, смогли показать именно Татьяна и Максим. Каждый попал именно в свой характер. Семьи фигуристов блестяще выступают в ролях семей в спектакле: Альбена Денкова и Максим Ставинский в образе семьи Монтекки; Марина Дробязко и Повелас Ваганес в образах семьи Капулетти.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков были приглашены в спектакль на роли княжеской семьи Вероны. Подбирая роль для Алексея Ягудина, Авербух понимал, что Ромео сыграть Алексею было бы сложно, а вот Меркуцио - это его персонаж. В роли Тибальта в ледовом спектакле "Ромео и Джульетта" выступает Роман Костомаров. Патриса играет олимпийский чемпион Илья Кулик.

Декорации к спектаклю

Декорации в стиле Средневековья были подготовлены к написанному полностью сценарию. Большая заслуга в их подготовке принадлежит художнику-декоратору Нине Кобиашвили. Главные акценты в грандиозном ледовом мюзикле И. Авербуха "Ромео и Джульетта" сделаны на определенных композициях декораций. Это и витражное окно, которое очень характерно для соборов, и лестница, которая разделяет враждующие семьи и в то же время служит связующим звеном. Зрители видят, что она изображена в виде кинжала.

Балкон с окном в комнату Джульетты - это декорация дома Капулетти, а сцена для певцов и музыкантов, находящаяся в противоположной стороне - это дом Монтекки. Монументальный орган находится в центре всей этой композиции.

Музыка в ледовом шоу

Илья Авербух в своем интервью для прессы рассказывал, насколько сложно было совместить в спектакле музыку разных композиторов, чтобы не превратить музыкальные композиции в винегрет. Во время спортивных состязаний многие фигуристы использовали в своих программах музыкальные композиции Прокофьева и Чайковского.

ромео и джульетта на коньках

Короткие вариации спортивных программ очень созвучны льду. И такие произведения, говорит Илья, дают хорошую точку опоры для собственной импровизации, собственного видения.

Несколько лет Илья Авербух сотрудничает с Романом Игнатьевым, музыка которого звучит в российских мюзиклах. Совместная работа в спектаклях "Огни большого города" и "Кармен" продолжилась в работе над ледовым шоу. В спектакле "Ромео и Джульетта" звучит музыка Прокофьева. В версии шоу она звучит во время исполнения танца Татьяны Волосожар и Максима Транькова как приход к князю Вероны, который призывает всех к перемирию. В спектакле много классической музыки Баха, а также музыкальных композиций Романа Игнатьева. Просто одна музыка дополняет другую. В общем, считает Илья Авербух, все получилось.

Работа за кулисами

В спектакле огромную роль играет второй план, находящийся за кулисами. Сотрудники Ледового Дворца и технический персонал ледового шоу должны работать синхронно. Чтобы спектакль заиграл яркими фантастическими красками, нужно правильно выставлять сцены, звук и свет, играющий немаловажную роль в таком спецэффекте, как переплетение огня и дождя, неожиданным образом проливающегося на лед.

Правильная работа декораций и передвижения артистов ледового балета создает атмосферу сцены. Для всего этого необходимо оттачивать каждое движение всех участников этого грандиозного шоу во время репетиций. Немаловажна роль костюмеров, которые подготовили все необходимые костюмы и помогали их менять по ходу действия не только фигуристам, но и певцам.

Особенности шоу "Ромео и Джульетта"

В новом ледовом шоу Илья Авербух применил интересные фишки, которые не встречались ранее в его постановках. Чего стоят только спецэффекты, о которых в своих отзывах о ледовом шоу "Ромео и Джульетта" (в Москве) пишут в социальных сетях очарованные зрители.

ледовый спектакль ромео и джульетта илья авербух

Огонь, дождь и дым сопровождают выступления героев спектакля. Также в спектакль были введены цирковые уникальные номера и зрелищные элементы шоу огней, неожиданными красками заиграла фигурная акробатика на льду и настоящее фехтование на коньках. Причем фехтование не простое махание шпагами. Олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Роман Костомаров прошли обучение у Дмитрия Иванова, преподавателя ГИТИСа по фехтованию. Это непростое ремесло, рассказывал в интервью Роман, и ему нужно было уделять время и изучать основные комбинации. Это очень сложно, катаясь на коньках, фехтовать, причем осторожно, чтобы острой шпагой не поранить на самом деле своего "врага". Все должно было выглядеть профессионально.

Установленная на сцене декорация большого органа и воспроизводимая музыкальная мелодия создавали у зрителей эффект настоящего органа, так как был применен прием одновременного звучания фонограммы и оркестра. К интересному приему "рассказа в рассказе" прибегнул Илья Авербух, когда ввел в сценарий Лоренцо как основного рассказчика повести.

Первый прокат спектакля

Премьера спектакля "Ромео и Джульетта" состоялась на главной арене Олимпийского парка Сочинского Ледового Дворца "Айсберг". Сюда на продолжительные гастроли приехали фигуристы с новым проектом Ильи Авербуха. Гастроли длились три месяца. Большое удовольствие не только присутствовать на потрясающем ледовом шоу, где все сияет и искрится то ли от спецэффектов, то ли от большого количества звездных дуэтов на льду Ледового Дворца, но и читая отзывы о ледовом спектакле И. Авербуха "Ромео и Джульетта".

грандиозный ледовый мюзикл и авербуха ромео и джульетта

Зрители отмечают обаяние фигуристов, знакомых многим еще со времен их участия в Олимпиадах, которые выходили в фойе, чтобы просто пообщаться и узнать мнение зрителей об их спектакле. В отзывах о спектакле можно встретить восхищение красивыми костюмами и шикарными декорациями. Ценители музыкальных произведений отмечали замечательное звучание музыки, их радовало живое исполнение и, конечно, покоряло мастерство фигуристов. Буквально в воздухе чувствовалась потрясающая душевная атмосфера. Результат сочинских выступлений был фантастический. Зрители долго не покидали зрительный зал, аплодируя фигуристам за доставленное на ледовом шоу удовольствие.

Отзывы

Ледовое шоу "Ромео и Джульетта" в Москве началось в октябре 2017 года на малой спортивной арене в Лужниках. Зрители были знакомы с ледовыми шоу и танцами в "Ледниковом периоде", многие видели предыдущие постановки Ильи Авербуха "Огни большого города" и "Кармен", поэтому с нетерпением ожидали чего-то необыкновенного. И их ожидания оправдались. Обычно люди по-разному реагируют на то или иное представление, спектакль или выставки. Здесь же все единодушно хвалят Авербуха и его детище. Все прекрасно: и музыка, и пение, и постановка, и сказочное катание звезд фигурного катания.

Зрители в Москве в отзывах о ледовом шоу "Ромео и Джульетта" выделяют завораживающий танец Чумы (Оксана Домнина), олицетворяющий и демона, и смерть, впечатлила вставка в шоу воздушных гимнастов.

ледовое шоу ромео и джульетта ильи Авербуха

Отмечают зрители и такой важный элемент, как музыкальное сопровождение всего шоу. Музыка настолько великолепно была подобрана к каждому персонажу, что казалось, она написана именно для него. По мнению зрителей, ледовое шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта» - это на данный момент лучшее, что может быть показано на льду, пишут в соцсетях побывавшие на представлении зрители. В спектакле много сольных номеров, и каждый из них красив по-своему.

Планы Ильи Авербуха

Как уже говорилось выше, у Ильи Авербуха это третий, выпущенный им спектакль. Первым были "Огни большого города", принесшие успех и полюбившиеся зрителю. Спустя 6 лет было поставлено ледовое шоу "Кармен", с которым ознакомились зрители многих городов России. В настоящее время, рассказывает Илья Авербух, идут переговоры о возможности повезти в Верону ледовое шоу "Ромео и Джульетта", по отзывам в Москве, очень понравившееся публике. Этот проект просто необходимо повезти на родину Монтекки и Капулетти.

В Петербурге фигуристы радовали зрителей недолго - с 16 до 19 ноября, но, как заверил режиссер, шоу приедет в Питер летом 2018 года. На возникающие вопросы насчет конкуренции в этой нише Илья с уверенностью отвечает, что на данный момент не видит явных конкурентов. Просто каждое шоу работает в своей нише, и нужно делать свою работу качественно, чтобы публика имела желание приходить на твои постановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.