Спорт высших достижений - это... Определение, цель, история и награды

Как известно, существует массовый спорт и спорт высших достижений. Первым приходилось заниматься в жизни, пожалуй, любому из нас. Благодаря ему люди укрепляют здоровье, совершенствуют физическую форму и улучшают свои двигательные возможности. Этот вид спорта помогает продлить годы активной жизни и бороться с нежелательными воздействиями вредных факторов экологии и напряженного ритма современной жизни.

Немного о массовом спорте

Целями его являются укрепление здоровья людей, улучшение собственного физического состояния и активный отдых. В ходе массового спорта человечеством совершенствуются собственные возможности и накапливается физический потенциал. Функции, присущие ему, можно назвать развивающими, воспитательными, коммуникативными. Этот вид спорта служит объединению отдельных людей в социальные группы и в целом развитию каждой из наций.

В условиях современной жизни важность осуществления всего комплекса задач по подготовке высокопрофессиональных и востребованных кадров для массового вида спорта - инструкторов, тренеров, преподавателей физкультуры - более чем очевидна. Одновременно нынешнее российское общество испытывает серьезные сложности в развитии этого самого массового спорта. Заключаются они в недостатке оборудования и хорошего инвентаря, нормального информационного оснащения спортзалов, слабой методической и программной базе, низкой зарплате преподавателей физкультуры и, к сожалению, постепенно снижающемся профессионализме. В результате всех этих факторов система физического воспитания в нашей стране в последние годы и десятилетия серьёзно отстаёт от мирового уровня.

спорт высших достижений это

Спорт высших достижений: цели и задачи

Но сегодня мы хотим поговорить о другой разновидности. Это спорт высших достижений. Задачи и цели, стоящие перед ним, совершенно иные. Что же представляет собой так называемый большой спорт? Своими целями он принципиально отличается от массового, ведь задачи спорта высших достижений - в получении максимально сильных результатов и побед в крупных состязаниях.

Каждое высшее достижение или серьезный успех спортсмена не только его личное дело, но и часть общенационального достояния. Ведь победы и рекорды, добытые на крупнейших соревнованиях международного уровня, укрепляют авторитет страны в глазах мирового сообщества. Именно потому никого не удивляют миллиардные аудитории зрителей, собирающиеся у экранов телевизоров в дни крупнейших спортивных форумов. Развитие спорта высших достижений - одно из направлений внутренней политики любого государства.

Что еще важно

Наряду с данной очевидной для всех ценностью большого спорта имеется и не столь наглядная, но тем не менее важная особенность, присущая ему в настоящее время. Спорт высших достижений - это практически единственный вид деятельности, позволяющий задействовать в работе организма рекордсмена на максимально полном уровне все физические и психические ресурсы.

Это дает возможность исследовать предел природных человеческих возможностей и определять варианты целенаправленного развития физических способностей людей для применения в профессиональной и общественной сфере и повышения работоспособности.

развитие спорта высших достижений

Спорт - дело государственной важности

Чтобы одолеть поставленную цель, существуют специально разработанные системы физических упражнений и комплексной подготовки. Правильное выполнение их ведет к достижению максимально возможных результатов. Разработкой таковых в целях развития спорта высших достижений заняты ведущие НИИ страны. Полученные на основе исследования индивидуальных возможностей человека в конкретном виде спорта результаты позволяют разрабатывать для массовой практики физического воспитания оптимальные и самые эффективные методы и средства совершенствования.

Рекорды, добытые в олимпийских, национальных, международных и прочих соревнованиях, - главный показатель спорта высших достижений. Это основа морального стимула, на котором держится развитие массовых его видов и физкультурных занятий. Личный пример российских чемпионов, побеждающих на международной арене, стимулирует людей к активным занятиям спортом, ведению здорового образа жизни, воспитанию подрастающего поколения путем приобщения к движению.

О мотивации и психологическом эффекте

В современном мире проблемы человека в сфере большого спорта серьёзно и подробнейшим образом изучаются. Спорт - та самая среда, в которой возможно моделирование самых разных экспериментальных ситуаций и условий. Спортсмены добровольно идут на испытание максимальными психическими и физическими нагрузками с целью выявления и демонстрации предельных психофизических человеческих возможностей. Ради чего же это делается? В качестве мотивации выступают и честолюбие, и мотив самоутверждения, и множество прочих факторов вплоть до банальной меркантильности.

Каждый из видов спорта высших достижений имеет свою собственную специфику, под влиянием которой формируются те или иные психические качества. Востребованность их не только в спорте, но и в обыденной жизни и профессиональной деятельности очевидна и не вызывает сомнений. Например, всем известно - командные игры спортивного характера воспитывают в человеке умение соотносить собственные действия с действиями других, формируют коллективизм, сознательную дисциплину и коммуникабельность.

массовый спорт и спорт высших достижений

Спорт - основа всего

Занятия им воспитывают такие основополагающие качества человеческого характера, как мужество, надежность, высокая работоспособность. Возможности спортивных занятий в деле укрепления здоровья, коррекции физических функций организма, осанки и телосложения, улучшения психической устойчивости очень и очень велики.

Какими же общими понятиями оперирует спорт высших достижений? Это, согласно определению, деятельность, направленная на достижение высших результатов в определенном виде спорта, получающих признание общества, повышение собственного престижа и престижа своей спортивной команды на высшем уровне. Кроме того, речь идет о национальном статусе, как уже было упомянуто.

Тренировки и еще раз тренировки

Добиваться подобных достижений в сфере большого спорта позволяет лишь постоянная деятельность тренировочно-соревновательного характера, связанная с огромным физическим и психическим напряжением. Ответственность, возлагаемая на спортсмена - участника престижных соревнований, весьма высока. Каждая ошибка или неудачный старт могут обойтись очень дорого, что составляет одну из специфических черт спорта высших достижений.

С другой стороны, большой спорт является закономерным и логическим продолжением общедоступных его видов. Ему присуща определённого рода преемственность относительно методов и средств тренировки. Он стимулирует массовые проявления спортивного движения путем создания неких высших ориентиров.

цель спорта высших достижений

Каким он бывает

Назвать спорт высших достижений однородным нельзя. В наши дни можно говорить о целом ряде различных направлений в нём:

  • любительском (достиженческом) спорте;
  • профессиональном спорте;
  • профессионально-коммерческом спорте, который, в свою очередь, может быть ориентирован на достижения либо носить ярко выраженный зрелищный характер.

Говоря о любительском (достиженческом) спорте, следует отметить современные тенденции в нем к приобретению всех признаков профессионального спорта в части, касающейся требований к нагрузкам и организации системы тренировок, а также соревнований. Обычно представители любительского спорта высших достижений имеют определенный социальный статус. Это студенты, учащиеся либо военнослужащие. Данный статус позволяет им причислять себя к любителям. Впрочем, заработки чемпионов в данной сфере ничем не уступают заработкам профессионалов.

массовый спорт отличается от спорта высших достижений

Спортсмены-любители и профессионалы

Подготовка спортсменов-любителей практически всегда ориентирована на крупнейшие соревнования - речь идет об Олимпийских играх и чемпионатах мира, России или Европы. Успех в подобных престижных состязаниях ведёт к повышению рейтинга спортсмена, что позволяет в будущем при переходе в ряды настоящих профессионалов обеспечить себя более высокими гонорарами.

Главные различия между профессионально-коммерческим и любительским спортом достижений в том, что первый ориентирован не только на спортивные законы, но и на законы бизнеса. Готовят спортсменов-профессионалов при помощи определенных целевых установок, направленных на успешное выступление в последовательной серии стартов и связанное с этим реальное вознаграждение. Здесь важную роль играет "стоимость" каждого атлета на арене "спортивного рынка".

Профи - какие они?

Условно спортсмены-профессионалы делятся на три большие группы. Первая состоит из тех, у которых стремление успешно выступить на престижных международных соревнованиях сочетается с участием в состязаниях коммерческого характера. Вторую группу составляют высокорезультативные спортсмены, которые не настроены на борьбу за звание чемпиона в крупнейших чемпионатах. Их главное занятие - выступления по приглашению и завоевание успехов в соревнованиях кубковых и коммерческого характера.

В третью группу входят так называемые спортсмены-ветераны, специализация которых нередко - спортивные игры, фигурное катание, единоборства. Они поддерживают не самую высокую степень физической подготовки, но очень достойный технический уровень в сочетании с немалым артистизмом, направленным на успех у зрителей и соответствующие ему немалые заработки.

задачи спорта высших достижений

Что такое тренировка

Под спортивной подготовкой (тренировкой) понимается использование имеющихся методов, средств, знаний и условий, которые позволяют добиваться главной цели спорта высших достижений - готовности спортсмена к результатам, воздействуя определенным образом на его развитие. Задачей подготовки, как было сказано выше, служит получение максимального достижения в состязательной деятельности.

Набор средств, методов и принципов тренировок в сфере массового спорта отличается от спорта высших достижений незначительно. Отечественная спортивная теория, говоря о физических качествах человека, подразумевает функциональные свойства его организма, которые управляют двигательными возможностями.

Немного о физических качествах

Принято вести речь о пяти основных физических качествах - силе, быстроте, выносливости, гибкости и ловкости. Проявление их зависит от функциональных характеристик организма и подготовленности его к нагрузкам.

В частности, под силовыми способностями (силой) в сфере физического воспитания понимается способность к преодолению внешнего сопротивления либо противодействию таковому при помощи мышечного напряжения. Рост силы сопровождается ростом и утолщением мышечных волокон. Всем известно, что мышечных групп существует много. Развивая определенные из них, возможно изменить телосложение (наглядный пример - гимнасты-атлеты).

виды спорта высших достижений

Другая характеристика - быстрота - представляет собой комплекс таких функциональных человеческих свойств, которые непосредственно определяют скоростные характеристики движения человека в совокупности с его двигательными реакциями. Неправильно путать быстроту движений и скорость перемещения. Например, у конькобежца скорость по сравнению с бегуном-спринтером значительно больше, но второй опережает его по частоте (быстроте) движений. Именно потому новейшие исследования в области теории спорта предпочитают термин "быстрота" заменить на понятие скоростных способностей.

Условности классификации

Возвращаясь к разделению современного спорта высших достижений на профессиональный и любительский, следует упомянуть, что современные его разновидности, к которым относится и олимпийский спорт, можно считать смешанными видами, в качестве субъектов которых выступают как спортсмены-любители, так и профессионалы. Именно потому подобное разделение носит достаточно условный характер, ведь на олимпийских соревнованиях в последнее время выступает всё большее число профессионалов.

Помимо прочего подобная классификация выкидывает "за борт" огромную часть тех спортсменов, что заняты видами спорта, не включенными в программу Олимпийских игр или чемпионатов мира и отдельных стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо спиздил всё
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.