Загадки про гномов - досуг для всей семьи

Развитию ребенка способствуют загадки. Постоянное решение незатейливых словесных "задачек" развивает детскую фантазию. Это тренировка, которая помогает искать логическую связь между предметами, образами и ситуациями. Известна также польза загадок и в развитии речи, размышление вслух пополняет словарный запас ребенка.

Но не только детям свойственна любовь к головоломкам. Взрослым тоже по душе разгадывание сложных загадок, в том числе и про героев детских сказок. Например, загадка про гномов и великана. Её очень часто предлагают отгадать потенциальным сотрудникам на собеседованиях в крупных компаниях. Делается это с целью – посмотреть, как работает логика кандидата на должность, сможет ли человек проявить креатив и найти выход из сложной ситуации.

загадка про гномов и великана

Загадка про гномов и великана для взрослых

Упрощенная версия.

Жил-был великан, и был он очень голодным. Однажды он поймал семерых гномов. Но съесть их просто так ему было не интересно. А так как великан был очень мудрым, то придумал гномам задание. Он решил выстроить их в колонну и надеть всем по шапочке синего или белого цвета. Каждый из гномов может видеть шапочки тех, кто стоит впереди. Но не сможет видеть свою. Великан будет спрашивать, начиная с конца колонны, какая шапочка надета на гномике. Если тот угадает, то останется жив. А нет – великан его съест. Переговариваться гномам было запрещено во время прохождения испытания. Но великан решил дать им время обсудить ситуацию и подумать, как быть, поэтому запер их всех вместе на ночь в пещере.

Вопрос: что придумали гномы ради своего спасения?

Ответ:

Они договорились, что если видят на впереди стоящем гноме синюю шапку, то будут говорить свой цвет громко, если белую – тихо. В итоге, вероятность того, что великан съест хотя бы одного гнома из колонны составит 50 процентов, так как последний из них вполне мог и угадать цвет своей шапки.

Усложним задачу

Условия остаются такими же. Все гномы стоят в колонне и могут видеть только тех, кто впереди. Но при этом им нельзя повышать или понижать голос, а также как-то иначе менять его.

Ответ:

Допустим, синие шапочки, это – ноль. А белые – единица. Гном, который стоит последним, подсчитывает количество синих и белых шапочек, и, если в сумме получается четное число, говорит – «синяя», а если нечетное – «белая». То есть, он говорит цвет, который вычислил делением всей суммы шапочек на два. Шестой гномик, проделав ту же процедуру, вычисляет цвет, который соответствует его номеру, и таким образом спасается. Точно так же делают все впереди стоящие гномы.

загадка про гнома

Коллекция коротких загадок

Гном - это любимый всеми персонаж, знакомый детям и взрослым по таким сказкам, как "Белоснежка и семь гномов", "Хоббит", "Маленькие человечки" и т. д. Ребенок знакомится с этими карликами при помощи просмотра мультфильмов, рассматривая картинки в книгах. Поэтому отгадывание загадки про гнома для детей превратится в забавную и интересную игру.

Коротенькие загадки для детей о гномах:

  • Маленький, бородатый, в колпаке и с лопатой. Кто он? (Гном).
  • У него есть красный нос, красные сапожки. Он почти как Дед Мороз, только ростом не дорос. Кто это? (Гном).
  • Жили с Белоснежкой звери, птицы и… (гномы).
  • Кто там на горе стучится день и ночь: «тук» да «тук»? Кто несет домой и прячет золото в сундук? Кто там ходит ростом с детский башмачок? Умник, Скромник, Соня, Ворчун и Простачок! (Гномы).

Загадка про гнома и лифт на логику

Гномик жил на 7 этаже. Каждый день он спускался на первый этаж и шел на работу. А, когда возвращался, он поднимался на третий этаж, а остальные четыре проходил пешком. Почему?

Ответ:

Потому что гном был маленького роста и доставал только до кнопки третьего этажа.

загадка про гнома для детей

Загадка математическая

Гномику на одну ночь хватает одной свечи. Из пяти не догоревших свечек он может сделать еще одну новую. Сколько он может сделать свечек, если у него есть 25 огарков?

Ответ:

Шесть. Из 25 огарков гномик сделает 5 свечек. Когда они догорят, из оставшихся от них пяти огарков он сделает еще одну свечу.

загадка про гнома в стихах

Коллекция рифмованных загадок

Стихи - это верный способ привлечь внимание ребенка. Дети очень любят веселые понятные стишки. А монотонные речи их быстро утомляют. Загадка про гнома в стихах порадует и развеселит каждого ребенка.

***

Карлик с длинной бородой

Ростом маленький, седой

Прикрывался колпаком

Будто он нам не знаком

Он и весел, и умен

Ходит ночью с фонарем

А в лесу имеет дом

Кто он, дети? Это… (Гном).

***

В мире сказочном, чудесном

Там, где темный синий лес

Маленькие человечки

Прячут изумрудов блеск.

Тихо-тихо по тропинке

Дружно колпачки идут

И в корзинках, и в мешочках

Клад домой они несут.

Тихо-тихо по дорожке

Чьи-то маленькие ножки

Топают в свои закромы

Кто такие? Это … (Гномы).

***

К нам пришел из сказки он -

Постучал в окошко.

Этот старый добрый … (гном)

Напугал немножко.

***

Что стоит тут за игрушка?

Колпачок, в руках ватрушка

Бородатый, маленький -

Ростом прям как валенки... (гном).

***

Он колотит день за днем

Киркой гору с фонарем

В красном колпаке, с мешком

Ищет клад чудесный... (гном).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.