Какой должна быть высота трубы относительно конька крыши?

Часто говорят, что дом похож на человеческий организм. Его компоненты функционируют взаимосвязанно. Любое нарушение норм и требований при создании отопительной системы может повлечь за собой трудности в использовании, а также разрушение крыши. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо определиться, как высчитывается высота трубы относительно конька крыши. Так вы легко сможете подобрать оптимальную величину.

Расстояние от конька до дымохода: каким оно должно быть?

высота трубы относительно конька крыши

Любые неточности и ошибки при определении высоты дымохода могут обернуться серьезными неприятностями. Неправильные вычисления могут привести к тому, что тяга окажется чересчур малой. В таких условиях разжечь печь порой бывает просто невозможно. Еще одной существенной проблемой является появление завихрений в дымоходе. Результатом таких явлений и обратного движения продуктов горения будет задымление жилого помещения.

Правильный расчет воздушных потоков

Как же корректно определяется высота дымовой трубы относительно конька крыши? Натыкаясь на наружную часть дымоходной трубы, ветер меняет направление. Горизонтальный поток, наталкиваясь на стенку трубы, просто пытается обогнуть ее и сворачивает наверх. Из-за такой перемены курса в области стенки формируется разреженная атмосфера, благодаря чему дым вытягивается из дымохода.

Для создания хорошей тяги требуется влияние ветра. Если препятствия непреодолимой силы мешают нормальному движению потоков воздуха, отвод дыма не будет происходить правильно. Подобным препятствием может стать коньковое ребро. По этой причине очень важно соблюдать правильное соотношение между расстоянием до конька и размером трубы.

Рекомендации по подбору высоты

высота вентиляционной трубы относительно конька крыши

Стандарты, по которым подбирается оптимальная высота вентиляционной трубы относительно конька крыши, определены в строительных нормах и правилах 2.04.05-91.

Согласно этим нормам:

  1. Длина дымохода должна составлять как минимум 5 м.
  2. Размер выхода трубы над плоской кровлей должен равняться не менее 0,5 м.
  3. Труба должна подниматься над коньком как минимум на полметра, если длина отрезка в горизонтальной плоскости между коньком и трубой меньше или равна 1,5 м.
  4. Устье дымохода делается по высоте вровень с коньком или немного возвышается над ним в том случае, если длина отрезка между коньком и трубой по горизонтали находится в пределах от 1,5 до 3 м.
  5. Выход дымохода не должен лежать ниже уровня, откладываемого в сторону от свеса карниза от конька под углом 10 градусов к горизонтали.

Считается, что размер труб, выведенных поблизости канала дымохода, равен высоте самого отопительного устройства.

Правильное расположение

высота дымовой трубы относительно конька крыши

Самым лучшим вариантом расположения дымохода при обустройстве скатных кровель считается приближение на минимальное расстояние к коньку.

Это обусловлено следующими особенностями:

  1. Расположение рядом с коньком обеспечивает оптимальное значение высоты от дна колосника до выхода дымоходной трубы.
  2. Барьер конька крыши не будет мешать воздействию потоков воздуха на канал.
  3. Такое приближение обеспечивает снижение затрат, необходимых для сооружения дымохода.

Аналогично можно определить значение высоты дымохода, если между трубой и ребром конька расстояние составляет больше 1,5 м, но меньше 3 м. Операций при этом выполняется значительно меньше. Достаточно отложить горизонтальную линию от верхней точки крыши. Так определяется минимальное значение высоты наружной части дымохода.

Вычисление высоты трубы

Для тех ситуаций, когда длина отрезка между коньком и каналом составляет больше трех метров, высота трубы относительно конька крыши определяется наиболее сложным образом. Вычисление характеристик дымохода может осуществляться как математически, так и графически.

Графический и математический методы

Нередко бывают ситуации, когда расположенная в центре печь с дымоходом пересекает конструкцию кровли или расположена близко к краю основного ската, то есть находится далеко от конька. Если величина отрезка от выхода дымовой трубы составляет больше 5 м, то ее можно будет установить. Достаточно только рассчитать высоту дымохода по отношению к коньку. Чтобы найти минимальное значение высоты трубы, находящейся на удалении от конька, можно использовать два метода:

  1. Графический. Высота высчитывается при помощи геометрических построений.
  2. Математический. Размер дымохода определяется при помощи известных формул тригонометрии.

Проект строения можно скорректировать путем перемещения оси дымового канала по горизонтали. Простые операции помогут определить оптимальное расположение трубы. Также стоит учесть, что между самой короткой частью дымохода и покрытием крыши должно быть расстояние не менее полуметра. Математический метод строится на применении некоторых геометрических формул. Научный метод позволяет точно вычислить минимальное значение высоты дымохода.

Проектирование дымоотводящих путей

высота трубы над коньком крыши
При возведении здания, оборудованного печкой, камином или иными приборами отопления, необходимо уделить достаточное внимание разработке проекта дымоотводящих путей. Высота трубы относительно конька крыши должна быть определена в соответствии с установленными требованиями для обеспечения нормального оттока продуктов горения.

Факторы, оказывающие влияние на высоту трубы

Какие факторы могут оказать влияние на выбор высоты труб? На этот вопрос существует несколько ответов. Высота трубы над коньком определяется такими характеристиками, как угол наклона кровли, объем поверхности крыши, где расположен дымоход, климат, в котором находится постройка, количество деревьев и сколько сооружений есть вблизи здания. Именно такие моменты необходимо учитывать при проведении расчетов.

Оптимальный размер

высота трубы от конька крыши

Прежде чем приступать к строительству, важно наиболее точно вычислить размер дымоотводящих путей. При возведении дымового канала квалифицированные специалисты ориентируются на определенные требования. Если он удален от конька на 1,5 м, то высота трубы над коньком крыши дома должна составлять не меньше полуметра. При таких условиях обеспечивается хорошая тяга. В случае если дымоход расположен от высшей точки кровли на расстоянии 3 м, высота может быть такой же, как и у конька. Если же труба находится на расстоянии больше чем на 3 м от конька, выход дымохода располагается ниже горизонтальной линии на 10 градусов.

Как выполнить расчеты?

Чтобы правильно вычислить такую характеристику, как высота трубы относительно конька крыши, необходимо сперва схематично нарисовать план крыши и отметить на нем, как расположены дымоотводящие пути. Применяя геометрические построения, необходимо масштаб умножить на высоту. Если сооружение находится среди высоких зеленых насаждений или построек, высота трубы от конька крыши должна быть определена корректно для обеспечения правильного вывода продуктов горения. В этом случае будут создаваться потоки воздуха, выводящие из системы сжигаемые отходы. Правильная работа системы отопления зависит от силы тяги в дымоходе. Ведь именно она позволяет вывести из жилища все токсичные продукты горения.

высота трубы над коньком крыши дома
Система отопления связана напрямую со следующими характеристиками:

  • высота трубы над коньком крыши бани;
  • размер сечения внутри;
  • разница температур внутри и снаружи трубы;
  • конструкция дымохода;
  • влажность;
  • атмосферное давление.

Чтобы определить, правильно ли функционирует дымоход, не обязательно разжигать печь. Достаточно только зажечь спичку и поднести ее к камину. Пламя при хорошей тяге будет затягиваться внутрь или вовсе потухнет.

Вероятные проблемы

Перед наступлением холодов хозяева частных домов сталкиваются с множеством проблем, при которых дым поступает в помещение.

Такая неприятность может произойти по нескольким причинам:

  • попадание птицы внутрь трубы;
  • обвал трубы;
  • большое скопление сажи в дымоходе.

Чтобы избежать этого, перед началом отопительного сезона следует проверить дымоотводящие пути и при необходимости прочистить трубы от сажи, а также убрать из канала инородные тела.

Заключение

высота трубы над коньком крыши бани

Чтобы грамотно организовать систему вентиляции в доме с печью или камином, нужно не только выполнить различные подсчеты, но и следить за ее нормальным функционированием. Для устранения вероятности попадания внутрь вентиляционных каналов осадков и посторонних предметов обычно ставится специальная крышка. Чтобы обеспечить всем жильцам комфортное применение системы отопления, подсчеты значений высоты дымохода над уровнем кровли должны быть выполнены с максимальной точностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.