Вирус "Петя" (Petya.A): как защититься и как удалить

Атака вируса «Петя» стала неприятной неожиданностью для жителей многих стран. Тысячи компьютеров подверглись заражению, вследствие которого пользователи потеряли важные данные, хранившиеся на их жестких дисках.

вирус петя

Конечно же, сейчас ажиотаж вокруг данного инцидента спал, но никто не может гарантировать, что подобное не повторится вновь. Именно поэтому очень важно защитить свой компьютер от возможной угрозы и не рисковать понапрасну. О том, как сделать это наиболее эффективно, и пойдет речь ниже.

Последствия атаки

Для начала следует вспомнить, к каким последствиям привела недолгая активность Petya.A. Всего за несколько часов пострадали десятки украинских и российских компаний. На Украине, к слову, была практически полностью парализована работа компьютерных отделов таких учреждений, как «Днепрэнерго», «Новая Почта» и «Киевский метрополитен». Более того, не убереглись от вируса «Петя» некоторые государственные организации, банки и операторы мобильной связи.

компьютерный вирус петя

В странах Европейского союза шифровальщик также успел наделать немало бед. Французские, датские, английские и международные компании сообщили о временных неполадках в работе, связанных с атакой компьютерного вируса «Петя».

Как видите, угроза действительно серьезная. И даже несмотря на то, что злоумышленники выбрали в качестве своих жертв крупные финансовые организации, обычные пользователи пострадали не меньше.

Как работает «Петя»

Чтобы понять, как защититься от вируса «Петя», нужно сначала разобраться, как он работает. Итак, попав на компьютер, вредоносная программа скачивает из интернета специальный шифровальщик, который поражает Master Boot Record. Это отдельная область на жестком диске, скрытая от глаз пользователя и предназначенная для загрузки операционной системы.

Для пользователя этот процесс выглядит как стандартная работа программы Check Disk после внезапного падения системы. Компьютер резко перезагружается, а на экране возникает сообщение о проверке жесткого диска на наличие ошибок и просьба не выключать питание.

вирус петя как удалить

Как только этот процесс подходит к концу, появляется заставка с информацией о блокировке компьютера. Создателя вируса «Петя» требуют от пользователя заплатить выкуп в размере 300$ (больше 17,5 тыс. руб.), обещая взамен выслать ключ, необходимый для возобновления работы ПК.

Профилактика

Логично, что намного проще предупредить заражение компьютерным вирусом «Петя», чем потом бороться с его последствиями. Чтобы обезопасить свой ПК:

  • Всегда устанавливайте свежие обновления для операционной системы. Это же, в принципе, касается и всего программного обеспечения, установленного на вашем ПК. Кстати, «Петя» не может навредить компьютерам под управлением MacOS и Linux.
  • Используйте актуальные версии антивируса и не забывайте обновлять его базы. Да, совет банальный, но далеко не все ему следуют.
  • Не открывайте подозрительные файлы, присланные вам на почту. Кроме того, всегда проверяйте приложения, скачанные из сомнительных источников.
  • Регулярно делайте резервные копии важных документов и файлов. Лучше всего хранить их на отдельном носителе или в «облаке» (Google Drive, "Яндекс. Диск" и т. д.). Благодаря этому, даже если с вашим компьютером что-то случится, ценная информация не пострадает.

вирус петя как защититься

Эти нехитрые рекомендации позволят обезопасить ваш компьютер не только от «Пети», но и от других вредоносных программ.

Создание стоп-файла

Разработчики ведущих антивирусных программ выяснили, как удалить вирус «Петя». Точнее, благодаря проведенным исследованиям, им удалось понять, что шифровальщик на начальных этапах заражения пытается найти на компьютере локальный файл. Если ему это удается, вирус прекращает свою работу и не наносит вред ПК.

Проще говоря, вы можете вручную создать своего рода стоп-файл и таким образом защитить компьютер. Для этого:

  • Откройте настройки параметров папок и снимите галочку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».
  • Создайте при помощи блокнота новый файл и поместите его в директорию C:/Windows.
  • Переименуйте созданный документ, назвав его «perfc». Затем зайдите в свойства файла и включите опцию «Только для чтения».

Теперь вирус «Петя», попав на ваш компьютер, не сможет нанести ему вред. Но имейте в виду, что злоумышленники могут в будущем модифицировать вредоносную программу и способ с созданием стоп-файла станет неэффективным.

Если заражение уже произошло

Когда компьютер самостоятельно уходит на перезагрузку и запускается работа Check Disk, вирус только начинает шифровать файлы. В этом случае вы еще можете успеть спасти свои данные, выполнив следующие действия:

  • Сразу же отключите питание ПК. Только так вы можете предотвратить распространение вируса.
  • Далее следует подключить свой жесткий диск к другому ПК (только не в качестве загрузочного!) и скопировать с него важную информацию.
  • После этого необходимо полностью отформатировать зараженный винчестер. Естественно, что потом вам придется заново устанавливать на него операционную систему и прочее программное обеспечение.

Кроме того, вы можете попытаться использовать специальный загрузочный диск, чтобы вылечить вирус «Петя». Антивирус Касперского, например, предоставляет для этих целей программу Kaspersky Rescue Disk, которая работает в обход операционной системы.

Стоит ли платить вымогателям

Как уже было сказано ранее, создатели «Пети» требуют от пользователей, чьи компьютеры были заражены, выкуп в размере 300$. По словам вымогателей, пострадавшим после оплаты указанной суммы будет выслан ключ, устраняющий блокировку информации.

Проблема в том, что пользователю, желающему вернуть свой компьютер в нормальное состояние, необходимо написать злоумышленникам на электронную почту. Однако все E-Mail вымогателей оперативно блокируются уполномоченными службами, поэтому связаться с ними попросту невозможно.

вирус петя антивирус

Более того, многие ведущие разработчики антивирусного программного обеспечения уверены, что разблокировать каким-либо кодом компьютер, подвергшийся заражению «Петей», и вовсе невозможно.

Как вы наверняка поняли, платить вымогателям не стоит. Иначе вы не только останетесь с нерабочим ПК, но еще и потеряете крупную сумму денег.

Будут ли новые атаки

Впервые вирус Petya был обнаружен еще в марте 2016 года. Тогда специалисты по безопасности быстро заметили угрозу и не допустили ее массового распространения. Но уже в конце июня 2017 года атака повторилась вновь, что привело к весьма серьезным последствиям.

petya a

Вряд ли все закончится на этом. Атаки с использованием вирусов-вымогателей - явление нередкое, поэтому очень важно постоянно поддерживать свой компьютер в защищенном состоянии. Проблема заключается в том, что никто не может предугадать, в каком формате произойдет следующее заражение. Как бы там ни было, всегда стоит следовать нехитрым рекомендациям, приведенным в данной статье, чтобы сократить таким образом риски до минимума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.