Глазные капли "Полудан": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Полудан» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Это противовирусное лекарственное средство на основе полирибонуклеотидного комплекса, полученного путем биосинтеза. Препарат предназначен для лечения герпетических и аденовирусных инфекционных заболеваний глаз. Он оказывает противовирусное и иммуномоделирующее действия.

отзывы аналоги

Принцип его "работы" связан с возбуждением синтеза эндогенных интерферонов и цитокинов в крови и интерферона в слезной жидкости.

Итак, что нам сообщает инструкция к «Полудану»?

Форма выпуска и состав лекарственного препарата

«Полудан» выпускается в форме лиофилизата для приготовления инъекций. В одном флаконе содержится комплекс полиадениловой и полиуредиловой кислот, калиевые соли полирибоадениловой и полирибоуредиловой кислот, а также вспомогательные вещества, которыми являются дигидрофосфаты калия и натрия, хлорид натрия.

Механизм действия лекарственного препарата

Согласно инструкции, «Полудан» стимулирует выработку иммунной системой эндогенных интерферонов и цитокинов и повышает активность естественных Т-киллеров, от которых зависит выработка гамма-интерферона и распознание чужеродных антигенов.

Ежедневное введение препарата позволяет поддерживать высокий уровень интерферона на протяжении всего курса лечения.

Показания к применению медикаментозного средства

В каких случаях назначается препарат? Как указывает инструкция по применению, капли «Полудан» применяются для лечения таких поверхностных вирусных инфекций глаз как герпетические и аденовирусные, в числе которых находятся следующие:

  • конъюнктивиты;
  • кератоноконъюнктивиты;
  • увеиты;
  • хореоретиниты;
  • иридоциклиты;
  • кератиты;
  • глубокие кератиты;
  • кератоувеиты.
    полудан инструкция

Способ применения и дозы

По инструкции к «Полудану» раствор готовят, растворяя содержимое флакона в 1 мл воды для инъекций или новокаина.

Приготовленный раствор по две капли закапывают в полость между задней поверхностью век и передней поверхность самого глазного яблока в пораженный заболеванием глаз. Ни в коем случает нельзя закапывать препарат непосредственно на глазное яблоко.

При обострении обрабатывать глаз необходимо до 8 раз в день, по мере улучшения состояния количество обработок снижается до 3-4 в день. Длительность курса лечения определяется лечащим врачом и составляет обычно 7-10 дней.

Это же подтверждает инструкция к каплям «Полудан».

Препарат безвреден для детей, а потому может применяться в педиатрии. Однако необходима консультация и наблюдение специалиста, который определит дозировку препарата и продолжительность курса лечения.

Капли часто назначаются совместно с инъекциями того же препарата. При субконъюнктивальных инъекциях достаточно использовать его один раз в сутки.

Если пациент носит контактные линзы, то их снимают перед началом процедуры, а надевают через 20 минут после нее.

Совместимость с другими лекарственными средствами

Согласно инструкции к «Полудану», его можно применять вместе с другими лекарственными средствами, предназначенными для терапии вирусных инфекций, и антибиотиками, поскольку это не снижает эффективность лечения в целом.

Однако нежелательно использовать его совместно с ферментными лекарственными средствами, поскольку такое сочетание снижает терапевтический эффект «Полудана».

В каких случаях он может быть небезопасен?

полудан инструкция по применению

Противопоказания к использованию лекарства

Как указывает инструкция по применению к «Полудану», глазные капли не имеют противопоказаний к использованию. Исключение - индивидуальная непереносимость какого-либо основного или вспомогательного компонента лекарственного средства.

Применение препарата при беременности

В настоящее время нет никаких данных о применении препарата в период беременности или лактации. Однако по мнению большинства медиков, препарат не оказывает негативного воздействия на развитие плода или состояние здоровья новорожденного.

Тем не менее перед началом использования препарата во время беременности рекомендуется консультация врача. Только специалист сможет объективно оценить возможные риски, назначить адекватное, безопасное лечение, правильно подобрать дозировку и продолжительность курса.

Побочное действие препарата

Применения глазных капель может привести к таким неприятным последствиям как местные аллергические реакции либо сильное раздражение глаз, проявляющиеся в форме зуда, жжения, покраснения. Как правило, побочные эффекты не требуют специального лечения и проходят уже на первый-третий день после прекращения использования препарата.

Передозировка медикамента

В настоящее время не зафиксированного ни одного случая передозировки данным лекарственным средством.

Совместимость с алкоголем

Как и любое противовирусное средство данный препарат нежелательно применять одновременно со спиртными напитками. Алкоголь снижает терапевтический эффект от использования лекарственного средства, усиливает проявления побочных действий.

Об этом предупреждает инструкция к «Полудану» для глаз.

полудан инструкция по применению глазные

Аналоги данного медикамента

Существует лекарственные препараты, схожие по назначению. К ним относятся:

  1. «Окоферон» – противовирусное средство со схожим действием, но совершенно другим составом.
  2. «Офтальноферон», который оказывает аналогичное противовирусное действие, однако отличается по составу и не вызывает побочных эффектов.
  3. «Актипол» – противовирусный и иммуномодулирующий препарат, в состав которого входит аминобизойная кислота.

Отзывы врачей-офтальмологов

Большинство врачей-офтальмологов широко используют в своей практике капли «Полудан». Специалисты отмечают, что препарат практически не вызывает побочных реакций и является очень эффективным средством при распространении простудных заболеваний, которые часто бывают осложнены вирусными инфекциями глаз.

полудан для глаз инструкция

Отзывы пациентов о лекарственном препарате

Мнения пациентов о препарате неоднозначны: встречаются как положительные, так и крайне негативные отзывы.

Многие пациенты, применявшие «Полудан» для лечения конъюнктивита, кератита и других вирусных заболеваний глаз, отмечают, что положительный эффект становится заметен уже спустя пару часов после первого применения: исчезает зуд и жжение, прекращается или заметно уменьшается слезотечение и гнойные выделения. Некоторые больные отмечали, что действие препарата наступает на сразу, до появления первых заметных улучшений проходит несколько дней.

Существуют и отрицательные отзывы о препарате. Чаще всего недовольство вызывает короткий срок хранения готового препарата, неудобная упаковка, необходимость покупать дополнительно воду для инъекций и самостоятельно готовить лекарственный раствор. Изредка больные отмечают появление выраженных побочных реакций, которые, впрочем, проходят уже через пару дней после завершения курса.

капли полудан инструкция по применению

Редко отмечается неэффективность лекарственного средства. Однако чаще всего это объясняется изначально неправильно поставленным диагнозом или применением препарата без консультации офтальмолога. Данное средство подходит только для терапии вирусных инфекций и не эффективны в случае бактериальной природы заболевания.

Мы рассмотрели к препарату «Полудан» инструкцию по применению.

Выводы

Глазные капли «Полудан» – офтальмологическое средство для борьбы с вирусными инфекциями глаз герпетической и аденовирусной природы. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее средство. Средство отпускается из аптек исключительно по рецепту врача.

Данное средство прекрасно подходит для комплексной терапии, поскольку хорошо взаимодействует с другими противовирусными препаратами. Еще раз акцентируем внимание на том, что «Полудан» не подходит для применения одновременно с ферментными лекарствами, которые снижают его терапевтический эффект. Также не следует сочетать препарат с алкогольными напитками. Впрочем, это правило является общим для всех противовирусных лекарств.

полудан инструкция по применению отзывы аналоги

К достоинствам средства можно отнести его высокую эффективность при лечении вирусных инфекций, небольшую стоимость, возможность использовать его самостоятельно. К тому же противопоказаний к применению практически нет.

Среди недостатков следует отметить необходимость покупать дополнительно к препарату воду для инъекций и самостоятельно готовить раствор. Более того, отпуск из аптек осуществляется только по рецепту, имеет множество побочных действий (раздражение глаз, аллергические реакции, отеки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.