Актер Насери: неисправимый хулиган французского кинематографа

Главный актер фильма «Такси» Сами Насери стал звездой экрана в довольно зрелом возрасте, пережив в молодости излишнее увлечение романтикой преступного мира и тюремное заключение. Кроме легендарной тетралогии Люка Бессона, на счету француза участие в ряде других успешных проектов, за которые он даже был удостоен престижных наград национальных кинофестивалей. Однако актер Насери не исправился с возрастом, оставшись в душе подростком из неблагополучных районов парижских пригородов. Он часто вступал в конфликт с законом и несколько раз проводил время в тюремной камере.

Детство Саида

Саид Насери, биография которого будет рассказана ниже, появился на свет в 1961 году в Париже. Псевдоним Сами он возьмет позже, став сниматься в кино. Он рос в семье коренной француженки Жаклин Леру и выходца из Алжира Джилали Насери. Один из многочисленных братьев Саида Ларби также стал впоследствии актером. Публике он известен в качестве Биби Насери.

насери актер

Когда Саиду было семь лет, его семья покинула Париж и переехала в пригород Фонтене Сю-Буа. Парень рос настоящим сорванцом, иной раз его выходки переходили грань невинных юношеских забав. Тяжелое материальное положение его родителей приводило к постоянным конфликтам, и он часто не ночевал дома, проводя большую часть времени на улицах. В шестнадцать лет Саид бросил школу и связался с миром наркоторговцев, мошенников, воров. До определенного момента ему удавалось балансировать на грани закона, однако в восемнадцать лет он попался на ограблении магазина и загремел в тюрьму. Суд приговорил будущего актера Насери к пяти годам заключения, однако ему удалось выйти на свободу через четыре года в связи с хорошим поведением.

Карьера в кино

В 1980 году неисправимый подросток случайно стал участником массовки на съемках комедии «Инспектор разиня». Мир кинокамер, софитов и красивых актрис околдовал душу Саида, и он поставил себе цель непременно стать настоящим актером.

сами насери

Однако скандальная репутация, тюремное прошлое сильно мешали Сами Насери стать новой звездой французского кинематографа. В восьмидесятых годах он перебивался крохотными эпизодами и мельканием в массовках, не удостаиваясь даже указания в титрах.

В 1994 году состоялось знаковое событие в биографии Сами Насери. Он получил эпизодическую роль спецназовца в заключительных кадрах фильма «Леон» Люка Бессона. Однако маститый режиссер удержал в памяти харизматичного выходца из парижских пригородов и через несколько лет пригласил его сняться в главной роли в своем новом фильме.

Прорыв

Положение актера Насери кардинальным образом изменилось в середине девяностых годов. Сын алжирского иммигранта получил главную роль в телефильме «Братья: Красная рулетка». Здесь он воплощал в жизнь образ арабского подростка из парижского пригорода, который связался с плохой компанией и выбрал кривую дорожку в жизни. Сами Насери часто говорил, что играл в этой картине, по сути дела, самого себя, оттого-то изложение вечной истории получилось в его исполнении весьма убедительным.

сами насери биография

Сами не стоит на месте и развивает свой успех. Уже через год он получает возможность сняться в трагикомическом фильме «Рай» режиссера Тома Жилу. Здесь Сами Насери снова играет роль изгоя, который испытывает огромные проблемы с социальной адаптацией. Новая работа актера была благосклонно встречена критиками, и он получил свои первые кинематографические награды. На фестивале в Локарно он получил премию «Золотой леопард», а также удостоился специальной награды Парижского кинофестиваля.

«Такси»

В 1997 году актер Насери вытащил свой счастливый лотерейный билет, которым стала роль таксиста Даниэля в новом проекте Люка Бессона. «Такси» – картина, которая была довольно холодно принята кинокритиками. Они упрекали фильм за бессвязный сюжет, однако зрители были в восторге. Веселый, бесшабашный комедийный боевик о приключениях таксиста Даниэля собирал кассу в кинотеатрах не только во Франции, но и во всем мире.

Как и в своих предыдущих картинах, Сами Насери вновь играл персонажа, близкого себе по духу. Парень из пригородов, обожающий скорость и мощные машины и конфликтующий с полицией – это вечное альтер-эго сына Джилали Насери. За работу в этом фильме актер получил премию «Сезар» как лучший актер года.

актер фильма такси сами насери

Голливудские воротилы кино, испытывающие кризис идей, в очередной раз купили права на экранизацию у французов и сняли собственную версию фильма. Даже индийцы выпустили собственную версию. Желая по максимуму использовать популярность «Такси», Люк Бессон снял еще три части успешной франшизы, однако с каждым разом получалось все хуже. В итоге фильм «Такси-4» стал последней серией тетралогии.

Прочие фильмы

После роли таксиста Даниэля Samy Naceri стал одним из самых популярных актеров Франции и регулярно снимался в новых фильмах. Из его последующих работ стоит отметить роль в картине «Патриоты» режиссера Рашида Бушареба. Здесь он играл солдата Ясира, который вместе со своими товарищами противостоял превосходящим силам противника, защищая небольшую деревушку в одном из сражений Второй мировой войны.

В картине Рашида Башареба, помимо всего прочего, поднималась тема дискриминации солдат арабского происхождения во французской армии в первой половине двадцатого века. Сами Насери достойно справился с новым вызовом в своей профессиональной карьере и удостоился серебряной награды на Каннском кинофестивале 2006 года.

Проблемы с законом

Непростой характер Сами никуда не делся после прихода популярности, и он часто вступал в конфликт с законом. В 2003 году он был лишен прав и приговорен к шести месяцам тюрьмы за избиение водителя, который отказался пропустить его на дороге.

samy naceri

В 2008 году актер сбил женщину, находясь за рулем в нетрезвом виде, за что снова отсидел полгода в тюрьме. В 2011 году Сами Насери оказался в серьезной передряге после истории с нанесением ножевых ранений в драке. Он сравнительно легко отделался, получив срок в полтора года, однако после выхода на свободу не исправился, продолжая попадать в различные ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.