Стабилизатор тяги дымохода: чертежи, принцип работы и устройство

Практически все производители тепловых генераторов (котлов или бойлеров) стали использовать в своих новейших моделях такое простое оборудование как стабилизатор тяги дымохода. Чаще всего это приспособление именуют как грибок.

Краткое описание устройства

Основными функциями этого грибка стали следующие:

  • обеспечение стабильного давления в топочной камере;
  • избавление от слишком высокой тяги, что повышает общее КПД теплового генератора;
  • защищает устройство, если по какой-либо причине возникнет обратная тяга;
  • осуществляет автоматический контроль за таким параметром, как тяга дымохода.

стабилизатор тяги дымохода

Стабилизатор тяги дымохода получил название грибка из-за того, что его конструкция сильно напоминает именно гриб. Труба дымохода закрывается колпаком зонтичного типа. Под этой деталью располагается и датчик, работающий автоматически. Он регистрирует температуру газов, отходящих из котла. В случае снижения тяги или же возникновении обратного эффекта газ начнет скапливаться под колпаком, что существенно увеличит температуру. При переходе определенного температурного порога устройство сработает и выключит котел, перекрыв подачу газа на его горелку.

Специфика приспособления

Стабилизатор тяги дымохода - это приспособление, которое благодаря своим свойствам может влиять на скорость движения воздуха внутри дымохода. Выполнение этой функции он осуществляется за счет того, что подмешивает определенное количество холодного атмосферного воздуха в поток газов, отходящих из котла по трубе. При осуществлении этой операции происходит стабилизация тяги в системе. Кроме того, стабилизатор обладает дополнительным элементом, который следит за давлением внутри трубопровода. Представлена эта деталь в виде заслонки. Она выполняет функцию контроля давления внутри системы, чтобы этот параметр не превышал определенной заданной нормы. Если это произойдет, то возможно разрушение канала.

стабилизатор тяги дымохода своими руками

Применение

Использовать стабилизатор тяги дымохода для твердотопливного котла можно практически в любом случае и для любой модели. Для того чтобы увеличить срок службы устройства, производители стараются изготавливать свои приборы из нержавеющей стали. Основные преимущества, которые являются ключевыми - это стойкость к высоким температурам, а также к прогоранию. К положительным качествам использования также стоит отнести то, что эксплуатация прибора протекает в полностью автоматическом режиме, что исключает надобность в контроле со стороны пользователя. Максимальная температура газов, которую может выдержать стабилизатор тяги дымохода - 500 градусов по Цельсию. Стоит отметить, что установить такое приспособление можно и на котлы, которые относятся к категории конденсационных. Рабочая температура в таких типах теплоагрегатов значительно ниже, чем в твердотопливных. Также можно добавить, что установить стабилизатор тяги дымохода довольно просто и сделать это может каждый самостоятельно.

стабилизатор тяги дымохода чертеж

Основное предназначение агрегата

Тут важно понимать, что для каждого отдельного котла необходимо провести индивидуальную линию трубопровода, по которому будут отходить продукты сгорания. Эффективность такого канала и стабилизатора будет зависеть от качества сборки, а также от некоторых факторов внешнего типа. Одним из основных примеров стало влияние атмосферного давления на силу тяги в канале. Чем ниже это значение, тем хуже будет проявляться тяга.

Еще одно наблюдение говорит о том, что тяга повышается, если горячий газ движется навстречу холодному воздуху. Это означает, что в зимний период она будет выше. Основное предназначение стабилизатора в том, чтобы уменьшить влияние таких факторов на тягу и сделать ее стабильной в любое время. Этот прибор способен самостоятельно изменять показатель давления. Также было замечено, что наличие такого прибора в системе экономит минимум 10% топлива, что считается довольно хорошим показателем. При наличии чертежа стабилизатора тяги дымохода его можно изготовить своими руками.

стабилизатор тяги дымохода цена

Функционирование устройства

На самом деле, принцип действия этого устройства довольно прост и примитивен. В случае если усиливается тяга в системе дымохода, то будет увеличиваться и давление внутри трубы. Для того чтобы снизить этот показатель и вернуть тягу к нормальным значениям, у приспособления имеется клапан. В случае слишком большого давления, этот элемент открывается, позволяя попасть в сеть теплоотвода большему количеству холодного воздуха. Смешиваясь с отходящими газами, воздух понижает температуру, тем самым уменьшая давление. Когда этот параметр опускается до нужного уровня, система это регистрирует и в автоматическом режиме закрывает клапан, снова снижая подсос воздуха извне. Именно этот процесс позволяет поддерживать нужную температуру внутри системы, что положительно сказывается на скорости сгорания топлива, а значит, и на его экономии.

стабилизатор тяги дымохода для твердотопливных котлов

Почему нужно устанавливать стабилизатор?

Существует несколько основных пунктов, которые свидетельствуют в пользу того, что установка стабилизатора необходима:

  • увеличение безопасности эксплуатации системы;
  • увеличение срока службы;
  • уменьшение количество вредных выбросов в воздух;
  • уменьшение количество сажи, которое оседает в дымоходе;
  • исключение возможности появления резких перепадов давления внутри сети.

Кроме того, если система снабжена стабилизатором тяги, то будет значительно улучшена циркуляция воздуха. Это приводит к тому, что на стенках дымохода будет оседать меньше продуктов горения, а значит, придется меньше тратиться на то, чтобы его очистить. Важно отметить, что наличие этого устройства решит проблемы и с резкими перепадами давления в ветреную погоду.

стабилизатор тяги дымохода воронеж

Именно в такие периоды чаще всего наблюдается резкое изменение этого параметра, из-за которого пламя может резко пойти в другую сторону. Полностью исключается такая проблема, как запах гари в той комнате, где установлен котел. Очень важный момент - поддержание стабильной температуры внутри самого дымохода, что исключает возможность возгорания осевшей сажи внутри трубы. Часто этот процесс может привести к сильному пожару, а потому его ликвидация - это большой плюс к безопасности всего дома.

Стабилизатор тяги дымохода своими руками. Начало сборки

Сборка данного агрегата своими руками не исключена, однако для осуществления этого процесса обязательно необходимо иметь навыки работы со сварочным аппаратом. Основным материалом для производства устройства станет листовая нержавеющая сталь. Минимальная толщина сырья должна быть 1 мм. Если говорить о размерах этого листа, то тут нужно подобрать каждому индивидуально. Единственное требование - габаритов материала должно хватить для того, чтобы из него получился цилиндр, диаметр которого будет равен диаметру дымохода. Кроме того, нужно оставить небольшой отрезок листовой стали, чтобы потом использовать его в качестве заслонки. Размеры этого элемента должны быть равны внутреннему диаметру трубы. Из дополнительных материалов понадобятся такие вещи, как заклепки, гайки и шпилька из нержавеющей стали.

стабилизатор тяги дымохода своими руками чертеж

Как собрать своими руками?

Для того чтобы не ошибиться при сборке, лучше всего составить чертеж стабилизатора тяги дымохода своими руками. По уже готовому плану производить сборку будет намного легче.

Первый этап - это сварка тела стабилизатора. Проводить эти работы нужно, используя прямоугольную заготовку из нержавеющей стали. При сварке лучше всего сделать его внахлест, чтобы шов получился полностью герметичным. После завершения сварки нужно проверить качество всех швов, а также провести их зачистку. После этого можно приступить к изготовлению клапана или же заслонки. Важный нюанс - в закрытом состоянии эта деталь не должна полностью перекрывать трубу. Для того чтобы избежать этого, в заслонке делается несколько прорезей. Общий их размер не должен превышать 15% от внутреннего диаметра всей трубы.

Окончание сборки

После обустройства прорезей необходимо вернуться к цилиндру и сделать в нем два отверстия. Через эти отверстия внутрь вставляется шпилька из нержавеющей стали, к которой и крепится заслонка. Для того чтобы прикрепить шпильку к цилиндру, нужно использовать несколько гаек из нержавеющей стали.

К концу шпильки крепится небольшая ручка, которой можно регулировать положение заслонки внутри цилиндра. Если есть необходимость, то можно установить заклепку из нержавеющей стали, которая будет использоваться в качестве ограничителя для движения клапана. После этого необходимо провести операцию прокатывания для краев цилиндра, чтобы диаметр стал чуть-чуть меньше, чем диаметр трубопровода. Это делается для того, чтобы его можно было монтировать внутрь системы. Само же устройство крепится при помощи хомутов.

Цена стабилизаторов тяги дымохода варьируется от 1900 рублей до 11 500 рублей.

Покупные устройства

Естественно, что не у всех есть время, возможность или умение работать со сварочным аппаратом, чтобы изготовить это устройство. Такие люди чаще всего приобретают уже готовые модели приспособлений. Одним из наиболее распространенных и качественных, стал стабилизатор тяги дымохода от Darco. Данная компания выпускает стабилизаторы типа RCO, которые предназначены для монтажа в круглых типах дымоходов. Крепеж устройства происходит за счет использования хомутов. Само же приспособление устанавливается на самый край трубы дымохода. С таким типом монтажа справится любой человек.

А вот серия RCR стабилизаторов потребует некоторой доработки во время своего монтажа. Крепится он также за счет хомутов, однако место его расположения сильно отличается. Он должен быть закреплен непосредственно на выходе котла. Если говорить о производстве и поставке таких устройств по РФ, то в интернете имеется площадка магазина, находящегося в Воронеже. Стабилизаторы тяги дымохода, продающиеся этой компанией, тоже довольно хороши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.