Какая самая лучшая часть Need for Speed?

Гоночная серия Need For Speed – настоящая легенда в своем жанре. Первая часть гонок вышла в 1994 году, когда еще никто не мог подозревать, что именно детище Electronic Arts будет задавать тенденции в мире компьютерных гонок в течение долгого времени. На счету серии 23 части на разных платформах, с совершенно разными концепциями и тематиками. Среди них есть как очень успешные и лучшие части Need For Speed, так и откровенно провальные игры. Все гонки можно разделить на несколько временных промежутков и выделить среди них самые успешные и значимые для игроков и индустрии. Рассмотрим каждую эпоху NFS детальнее.

Выпуск 1994 по 2002 года

Многие геймеры до сих пор считают, что все лучшие части Need For Speed были выпущены именно в первом поколении игр. В 1994 году свет увидела первая часть на 3DO, а через год она добралась до персональных компьютеров. Игроку предоставлялся доступ ко всему транспорту и трассам в самом начале игры. Описание каждого автомобиля имеет отдельный видеоролик и текст с характеристиками. NFS стала одной из первых игр, в которой разработчики попытались скопировать реальную физическую модель автомобилей. Данную часть нельзя назвать самой лучшей, но с легкостью можно отнести к самым значимым, поскольку именно с NFS 1 началась эпоха «Жажды скорости».

Вторая часть

В 1997 году была выпущена Need For Speed 2. В ней похорошел каждый аспект, начиная от графической составляющей и заканчивая автопарком. Создатели добавили новые режимы, дизайн трасс, вариативность и многое другое. Одной из главных фишек считается то, что только во второй части была возможность поездить на эксклюзивных суперкарах того времени.

Hot Pursuit

1998 год и релиз, по мнение большинства, лучшей части – Need for Speed 3 Hot Pursuit. Исходя из названия, в данную гонку был добавлен режим погони с полицейскими, а значит, динамика и разнообразие проекта выросли в разы. Из-за сильного прогресса в графике и 3D-технологиях в третьей номерной части серии разработчикам удалось добиться отличной картинки, смены погоды, времени суток и так далее. Игра просто поражала воображение, поэтому до сих пор остается самой лучшей частью Need For Speed не только в период релиза, но и на сегодняшний день. Любовь миллионов фанатов может говорить о том, что Hot Pursuit является настоящей легендой и может заставить ностальгировать многих геймеров даже в 2017 году.

лучшая часть need for speed

High Stakes

В 1999 году вышла High Stakes, которая улучшала и дорабатывала все идеи, представленные в предыдущей гонке. Главным нововведением стал режим High Stakes, где гонщики сражались за собственные автомобили. Этот момент добавлял азарта и интереса к происходящему. Теперь за победы в чемпионатах вы получаете денежное вознаграждение и можете устанавливать на авто апгрейды. На радость геймерам с персональных компьютеров, создатели добавили абсолютно все трассы из любимой Hot Pursuit. Игра High Stakes не стала легендарной, но свою аудиторию и поклонников она получила, поэтому ее можно считать хорошей и успешной частью.

Porsche Unleashed

Следующая игра 2000 года несколько выбивается из общего ряда серии. Porsche Unleashed была полностью посвящена продукции компании Porsche. Вся игра была построена на любви к автомобилям данной марке. Это прослеживалось во всем – описание спорткаров, испытания, дизайн уровней и задания. Игру по достоинству оценили не только фанаты «Порше», но и остальные геймеры. Porsche Unleashed можно считать лучшей последней частью Need For Speed того поколения.

Игра завораживает своими пейзажами и требует, чтобы гонщик любил и уважал свой автомобиль. Перед началом карьеры вам приходилось сдавать тесты, а разблокировка транспорта проходила по эпохам, что добавляло интереса к процессу.

need for speed лучшая часть

Hot Pursuit 2

После удачного эксперимента Electronic Arts возвращается к истокам и своим предыдущим идеям. Hot Pursuit 2 была первой игрой для новой студии EA Black Box, которая в дальнейшем будет выпускать лучшие части игры Need for Speed.

Игра продолжает развивать концепцию третей номерной части. Гонки теперь делятся на два чемпионата – обычные соревнования и погони с полицией. Если первый режим был довольно скучным, то гонки с копами могли развлечь и бросить вызов любому геймеру. Именно за это и полюбили фанаты данную игру. Также Hot Pursuit 2 стала первой игрой в серии, где весь саундтрек представлен лицензированными треками разных исполнителей, из-за чего песни из NFS стали лицом игры.

Эпоха уличных гонок и тюнинга

В начале 2000-х выходит фильм «Форсаж», где главной тематикой являются ночные гонки, неоновая подсветка, погони с копами и девушки. На волне успеха фильма компания берется за разработку тематической части NFS и в 2003 году выпускает Underground.

Данная игра стала по-настоящему культовой и значимой в судьбе всей серии. Кардинальная смена направления пошла проекту на пользу. Вместо дорогих суперкаров вас ждут дешевые «японки» и городские автомобили, которые необходимо улучшать своими силами и средствами. С улиц исчезла полиция, но был добавлен полноценный ночной город с неоновыми огнями, музыкой и прочей атрибутикой. В Underground еще не был добавлен открытый мир, но это не помешало игрокам. Подкупала и сложность гонок – под конец прохождения карьеры требовалось по несколько попыток, чтобы приехать к финишу первым (остальные места, как известно, никак не вознаграждались).

need for speed какая часть лучше

EA поймали волну и поняли, что необходимо геймерам. Ровно через год выходит продолжение Underground 2. Создатели оставили концепцию нетронутой, а решили добавить больше возможностей и улучшить графику. До сих пор многие игроки спорят, какая часть лучше: Need for Speed Underground или Underground 2. На стороне второй открытый мир, улучшенная графика, больше возможностей тюнинга, режимов и сносный сюжет. Первая подкупала сложностью, саундтреком и динамикой. Underground 2 давал по-настоящему полную свободу игроку. Например, для улучшения внешнего вида сначала нужно найти соответствующий магазин с деталями. Для получения известности нужно зарабатывать звезды стиля и печататься на обложках автомобильных журналов, а спонсорские контракты предоставляют скидку на компоненты. Настоящая мечта уличного гонщика начала нулевых.

Most Wanted

Вот мы и добрались к игре, которая, по праву, считается последней лучшей частью игры Need For Speed. На волне успеха ночных гонок по открытому городу, разработчики начинают развивать свою идею. Ночь сменяется днем, добавляются блюстители порядка и повышаются ставки. В Most Wanted изменен автопарк – теперь игроку доступны не только недорогие городские авто, но и суперкары. Система тюнинга была упрощена, но это никак не сказалось на геймплее. Главная гордость «Мост Вонтед» - погони. Соревноваться с полицией по-настоящему интересно и сложно. Сюжет представлен «черным списком» из 15 гонщиков, которых необходимо побеждать поэтапно: набирать очки репутации, победы в гонках и выполнять задания в погонях с копами. Последняя часть самая интересная в игре. Need for Speed Most Wanted заслужено получил высокие оценки, теплые отзывы сообщества и долгую жизнь. На сегодняшний момент вы можете спокойно запустить «Мост Вонтед» и не испугаться устаревшей графике, а по динамике данная часть «уделает» множество современных гонок.

need for speed самая лучшая часть

Спорные части

После очень успешного Most Wanted разработчики попадают в полосу неудач. В 2006 году выходит продолжение «Мост Вонтед» в виде NFS Carbon. Практически все полюбившиеся элементы остались на месте – боссы, полиция, тюнинг и гоночные режимы. Однако игра потеряла свое лицо и была слишком короткой, к тому же, графика оставляла желать лучшего. Проходная часть, которую необязательно рекомендовать для ознакомления в нынешнее время.

В 2007 году EA Black Box меняют направление и выпускают Pro Street с полупрофессиональными гонками. Концепция с тюнингом, большим автопарком и боссами в каждом виде состязаний оказалось интересной, но остальные решения были спорными. Во-первых, многим пришлась не по душе физика поведения автомобилей. Во-вторых, прохождение карьерного режима слишком затянуто и надоедает к середине. Рекомендуем к ознакомлению в том случае, если вы устали от темы уличных гонок.

Need for Speed Undercover 2008 года считается одной из худших игр в серии. Создатели вернулись к уличным гонкам и полиции, добавив сюжет с кинематографичными вставками. По задумке Undercover должен был возвращать любителей Most Wanted, но на деле вышло иначе. Сказалась плохая производительность, низкий уровень искусственного интеллекта, скучные задания и множество других мелочей. Из плюсов можно выделить большой автопарк и тюнинг.

NFS Shift сложно поставить в один ряд с предыдущими гонками. Разработкой EA Black Box занимались вместе с другой студией. Часть направлена на серьезные профессиональные гонки с реалистичной моделью поведения. Однако нормальной физики с первого раза не получилось, поэтому игрокам оставалось любоваться красивой графикой и большим автопарком.

Возвращение NFS

В 2010 году разработчиками игры выступили Criterion Games, известные по Burnout Paradise. Hot Pursuit 2010 является ремейком оригинальной части со многими улучшениями. Эта игра смело становится в ряд с легендарной Most Wanted и многими называется лучшей частью Need For Speed. Обзоры на нее исключительно положительные. В Hot Pursuit 2010 хорошо все: роскошные автомобили и красивая графика, живописные пейзажи на трассах, разнообразные режимы соревнований и погони. А также стоит отметить отличный мультиплеер, в котором до сих пор можно встретить ностальгирующих игроков. Hot Pursuit 2010 – вторая часть серии после Most Wanted, с которой рекомендуется обязательно познакомиться.

какая часть need for speed самая лучшая

The Run

The Run также является экспериментом, как и Shift. В игре полностью отказались от открытого мира и тюнинга в пользу сюжета и зрелищности. Получилось не так хорошо, как хотелось бы – сюжета оказалось мало, а гонки, в свою очередь, были слишком скучные. Все же, с The Run стоит познакомиться из-за ее уникальности и графической составляющей – наблюдать за постоянно сменяющимися локациями Северной Америки действительно интересно.

Most Wanted 2012

Линейка ремейков своих же проектов у Electronic Arts не задалась сразу же после переиздания Hot Pursuit. Criterion Games уже полностью берет в свои руки серию и выпускает неудачную игру. В Most Wanted 2012 радует только графика – красивый город и проработанные модели автомобилей. В остальном, концепция оказалась провальной – полное отсутствие сюжета, тюнинга и хоть малейшего смысла происходящего.

Rivals

Работа над ошибками получилась весьма успешная. Сюжет по-прежнему оставлял желать лучшего, но игровой процесс компенсировал все. В Rivals предлагается пройти кампанию за гонщиков и за полицию отдельно. Динамичные погони, специальные умения и открытый мир сделали эту часть неплохим онлайновым развлечением.

лучшая последняя часть need for speed

Перезапуск

В 2015 году был совершен перезапуск серии. Новая часть называется Need for Speed 2015 и возвращает игрока к ночным гонкам. Дорогие авто, тюнинг, полиция – вроде все так, как должно быть, только каждый из элементов разочаровывает. Полиция считается самой слабой среди всех частей серии. Физическая модель поведения вызывает боль у настоящих фанатов компьютерных гонок, а сюжетная история наивная и не соответствует своему времени.

В итоге, в 2017 году вышла Payback. Вновь открытый мир, сюжет с реальными актерами, множество авто и тюнинг. На данный момент рано говорить о том, будет ли эта игра лучшей. Но промежуточные отзывы говорят об обратном.

лучшая часть need for speed обзор

Итоги

Из всего перечисленного списка, судя по отзывам сообщества, рекомендуется обязательно поиграть в NFS 3: Hot Pursuit, Most Wanted и Hot Pursuit 2010 (как в лучшие части серии), в Porsche Unleashed, Pro Street, Shift, The Run (как в интересные эксперименты). Также немало удовольствия игроку доставят обе части Underground, относительно свежий Rivals и крайний Payback. Теперь вы знаете, какие части Need For Speed самые лучшие, а на какие не стоит тратить свободное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Most Wanted 2005 года самая лучшая часть из игор Need for Speed
Копировать ссылку
0
спасибо за статью!Была очень полезна
Копировать ссылку
-1
в какой части с хорошей графикой есть всвободный заезд
Копировать ссылку
3
Carbon где? Вы с ума сошли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.