Пословицы про цветы, красоту и ложь

Всем мы любим цветы. Они - роскошные творения природы удивительных форм и ярких оттенков. Самые красочные представители растительного мира. Цветы - герои различных историй, мифов, легенд, сказок, народных поговорок и пословиц.

Как разные народы относились к ним? Народная мудрость тонко подмечает особенности цветов, поэтому и возникли многочисленные красочные афоризмы – стихи, пословицы и поговорки про красочные соцветия. Например, высказывание: «Поговорка — цветочек, пословица — ягодка». Какие пословицы еще можно вспомнить?

пословицы про цветы

Символ жизни и красоты

У цветов есть много значений и символов. Иносказательно они олицетворяют недолговечную красоту. Значение имеет и окраска.

Кроме того, это самый распространенный подарок. Их дарят взрослым, юным, возлюбленным, родителям, друзьям. Цветы являются олицетворением наших сильных чувств. Ими украшают не только праздничные события, но и траурные, печальные.

Смена времен года

В любой мировой культуре цветы считаются отражением круговорота бытия – они рождаются, цветут и увядают. В поговорках и пословицах про цветы символика растений практически не отражается, их значение имеет отношение к жизненному процессу, смене различных состояний и времен года.

В Китае и Японии говорят: «Цветы цветут в положенное им время» и «Живи, сохраняя покой. Придет весна, и они распустятся сами». Однако точно подмечено: «Нельзя любоваться одновременно луной, цветами и снегом", «Опавшие цветы не вернутся на ветки».

пословицы и поговорки про цветы

Русская пословица про цветы подмечает: «Люди радуются лету, а пчела радуется цветку».

Французские пословицы напоминают: «Свадьба в месяц цветения - это свадьба, в будущем приносящая слезы». Русский эквивалент этого выражения - смысл которого в том, что если свадьба в мае, будешь маяться потом.

Другая французская пословица про цветы справедливо замечает: «Все цветы, которые еще распустятся, сегодня только семена». А русские пословицы больше привязаны к сельским работам: «Весна цветами красива, а осень стогами», «Знать по цветам, что дело к лету», «Не расти траве после осени, не цвести цветам зимой по снегу». Люди гор придумали свои говорящие пословицы, например о том, что в горах дождь прольется, и в степи появятся цветы.

Двойная натура цветов

Часто в пословицах и поговорках обыгрывается двойственная натура цветов. Это указывает на неоднозначность поведения людей в жизни, проявление их качеств. Японцы считают, что красивые цветы не приносят хороших плодов. Русская пословица про цветы гласит: «Красив цветок, но остр шипок», «Красивы цветы и ядовиты». Не только розы имеют шипы – крапива тоже цветет, но из нее не сделаешь венок, а когда крапива цветет, и она – красива.

стихи пословицы и поговорки про цветы

Много пословиц говорят о том, что красивые цветы обманчивы, как и люди: "Снаружи красив, внутри опасен". Что в каждом человеке есть хорошие качества и плохие. Такова турецкая пословица, говорящая, что обаятельный человек выставляет цветы наружу, а иголки убирает внутрь.

Африканцы ложь сравнивают с цветами и утверждают, что она дает цветы, но не фрукты.

Пустого человека сравнивают с красивыми растениями, но бесплодными: «Красно, пестро, да пустоцвет», «Красен, как маков цвет, глуп, как пень», «У роз (пустоцвета) нет плодов».

Гордыня – это цветок, выращенный в дьявольском саду, уверяет французская поговорка. Похожий смысл у выражения, где сказано, что в пышных зарослях цветов может жить змея. Однако из одинакового цветка змея делает яд, а пчела – мед. Лжеца сравнивают со змеей, притаившейся под красивым цветником. «Чем роскошней роза, тем острей ее колючки» – опять русская поговорка.

Японцы считают: «На мертвом вишневом дереве не находим соцветий» и «На одном дереве не найдешь два сорта цветков».

Красота и любовь в цветах

Конечно, не обойдешься без сравнения цветов с любовью – преданной или краткосрочной.

Русские пословицы гласят: «Аленький цветочек бросается в глазочек», «На красный цветок и мотылек прилетит». Однако красота - не всегда источник счастья: «У красивого цветочка жизнь частенько коротка» и «Яркий цветок недолго растет на обочине».

О несчастной любви скажут: «Цвели цветики, да поблекли, любил молодец девицу, да бросил».

Однако надежда на будущее все-таки остается. В Индонезии говорят, что завядший цветок может расцвести. Хотя, конечно, часто бывает так, что цветок прекрасен, но увядает очень быстро.

пословицы про цветы для детей

Его сравнивают с девичьей красотой: «Девка не мак, за день лепестки не потеряет», «Девушка, не знающая любви, подобна цветку, не знающему солнца», «Красива девка в хороводе, как маков цветок».

Цветы - создания беспечные

У некоторых народов они ассоциируются с беспечностью и мечтами. Китайцы считают, что лучше рисовая лепёшка, чем цветочки, а в Азербайджане говорят, что не накормишь осла фиалками. Русская поговорка гласит: «Сегодня ты в цветах, завтра будешь в слезах».

Любовь к жизни и надежда на лучшее

Другие пословицы сравнивают счастье и красоту жизни с растениями и советуют всегда находить позитивное, уметь радоваться малому и беречь данное тебе.

«Где цветы, там мед», - объясняет русская пословица. Вьетнамские советуют: «Есть цветы – радуйся им, нет – радуйся бутонам» и «Где увидишь цветы, там встретишь и бабочек».

В красоте надежда на будущее: «Если хочешь получить от дерева плоды, береги его цветы». А также: "Там, где нет цветов, не может быть и уюта". Говорят также, что травы расцветают после дождя, а душа от песни.

"Не получается подряд тысячи дней радостных, и цветы не цветут сто дней". А чтобы сохранять позитивное настроение, есть отличный рецепт: «Три вещи радуют сердце и утоляют печаль – цветы, вода и женская красота». Ведь у оптимиста даже сорное растение красиво, а пессимист сможет обругать и прекрасную розу.

Цветики степные

Существуют и присказки, где речь идет об определенных сортах, их качествах, отличиях. Есть пословицы, посвященные розе, маку, колокольчику – садовым и полевым питомцам.

пословицы про колокольчик цветок

Вот пословицы про колокольчик, цветок полевой, розы и крапиву: «Целешенек, как колокольчик», «Расцветает, как маковый цвет», «Полевые цветы оставь в поле», «Черный мак, да вкусный, а редька белая, но горькая», «Роз не бывает без колючек», «Не каждая мачеха - как крапива, и не любая падчерица - милый цветочек».

Стихи, пословицы и поговорки про цветы украшают нашу речь и делают ее красочней, понятней. Особенно это важно, когда мы общаемся с детьми. Благодаря остроумным и точным выражениям они лучше запоминают, о чем идет речь. А какие пословицы про цветы для детей можно упомянуть? Короткие, емкие, красочные и понятные одновременно. Например: «В соседнем дворе цветы ярче», «Это цветочки, а ягодки будут потом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.