Программы для проверки SSD-диска на ошибки и работоспособность

Одна из самых важных деталей системного блока компьютера – это винчестер. На нём хранятся нужные данные, какие-то объекты операционной системы и пользовательская информация. Жёсткий диск – вещь нежная и требующая соответствующего ухода. В противном случае велик риск потерять всё накопленное и скаченное.

программа для проверки ssd диска

Как один из вариантов сохранения информации с винчестера – это бэкапы в облачные сервисы и/или на внешние носители. Первая процедура отличается своей продолжительностью и поглощает много траффика, а вторая утомляет постоянным копированием. Чтобы ограничить основной носитель данных от таких проблем, нужно обзавестись парой толковых утилит для диагностики обычных и комбинированных винчестеров (HDD, HDD+SSD), а также внешних SSD-дисков. О двух последних и пойдёт сегодня речь.

Некоторые приложения помогают своевременно обнаружить проблемные места в системных областях накопителя и заранее предупредить пользователя о необходимости технической процедуры восстановления, а другие решают этот вопрос комплексно, то есть ищут, находят, исправляют и предупреждают следующие рецидивы.

Итак, представляем вашему вниманию список программ для проверки SSD-диска на ошибки. Все приложения пользуются уважением как в профессиональной, так и любительской среде пользователей и не раз помогали тем и другим решить проблемы с высокоскоростным винчестером.

Crystal Disk Mark

Эта программа для проверки жестких дисков (SSD, HDD) и внешних носителей информации. Утилита начала свою историю больше 10 лет назад, поэтому разработчики обременены богатым опытом, равно как поддержкой пользователей.

внешний ssd диск

По большому счёту, мы имеем программу для проверки SSD-дисков на скорость. То есть приложение дает возможность пользователю узнать реальные параметры чтения и записи данных на винчестер или любой другой накопитель. Причём в качестве основного инструмента анализа используется алгоритм Seq. Последний применяют практически все производители высокоскоростных внутренних и внешних SSD-дисков.

Данный алгоритм позволяет сравнить полученные в результате теста цифры с теми, что указаны в спецификации к оборудованию. Если таковые сильно разнятся, то можно бить тревогу и прибегать к помощи более тяжёлых программных инструментов. Проверку скорости жесткого диска SSD рекомендуют проводить не реже одного раза в неделю, потому как только что появившуюся проблему гораздо легче исправить, чем ту, что запущена и хорошенько похозяйничала у вас на жёстком диске.

HDDScan

Эта программа для проверки SSD-дисков предоставит пользователю всю техническую информацию о девайсе и протестирует его по разным алгоритмам. Утилита отличается обилием функциональных возможностей.

программа для проверки ssd диска на ошибки

Здесь можно узнать температуру внутреннего и внешнего SSD-диска, а также других подключённых накопителей. Приложение выявляет отдельные сектора, которые медленно работают, а богатая база данных по винчестерам позволяет сравнить полученные отчёты с оригинальными спецификациями производителей.

Отличительные черты софта

Программа для проверки SSD-диска HDDScan поддерживает как современные массивы, так и устаревшие интерфейсы подключения, то есть работает не только с высокоскоростными носителями, но и оборудованием на шлейфах SATA и старыми картами памяти.

В качестве ложки дёгтя здесь выступает индикация процесса выполнения текущих задач, а вернее отсутствие оной как таковой. Линейная диагностика твердотельных носителей никогда не отличалась быстродействием даже на мощных компьютерах, поэтому отсутствие привычной полоски с процентным завершением сбивает столку и настораживает: иной раз кажется, что программа для проверки SSD-дисков просто зависла.

Seagate SeaTools

Это фирменная и привередливая к типу винчестера программа для проверки SSD-дисков. Kingston-носители и устройства от «Тошибы», увы, не работают с данным приложением, а вот девайсы от Western Digital вполне комфортно себя чувствуют в тандеме с этой утилитой.

программа для ssd диска проверка износа

Софт позволяет провести три основных типа анализа:

  • короткий, где выполняется лишь поверхностное тестирования для определения явных проблем;
  • экспресс-диагностику с непродолжительным чтением последовательных массивов (проверка SSD-диска на битые сектора);
  • полный анализ всего и вся. Последняя процедура отнимет уйму времени, но по его результатам найдётся, что называется, даже иголка в стоге сена. То есть ни один битый сектор или какая-то проблема не скроются даже в самых потаённых дебрях жёсткого диска.

Ещё одна полезная особенность этой программы для проверки SSD-дисков – отслеживание и установка актуального программного обеспечения для вашего винчестера. Вы всегда будете знать о выходе новой прошивки или каких-то драйверов.

WD Data Lifeguard Diagnostic

Ещё одна фирменная утилита, но уже от Western Digital. Софт более лоялен к конкурентам, поэтому данную программу можно использовать (в большинстве случаев) на девайсах от Seagate, «Кингстона» или «Тошибы».

программа для проверки жесткого диска ssd

Также следует заметить, что данная утилита не отличается простой и интуитивно понятным интерфейсом, так что порекомендовать её новичкам нельзя. Кроме того, одна из причин, по которой любителям стоит держаться подальше от функционала этого приложения – это наличие необратимых режимов, вроде глубокого форматирования дорожек и секторов. После выполнения, к примеру, функции WRITE ZEROS о восстановлении данных не может быть и речи.

Ещё одна отличительная черта данной программы для SSD-диска – проверка износа винчестера и последующее исправление проблем, то есть глубокий анализ и переназначение повреждённых участков. В этом случае утилита ставит специальные метки на битые сектора, после чего операционной системе запрещается записывать на это место какие-либо данные. В итоге мы имеем не просто диагностический софт, а универсальное решение для анализа и исправления проблем накопителей.

Victoria HDD

Это одна из старейших утилит в данной области. «Виктория» появилась на заре интерфейсов АТА, а это больше пятнадцати лет назад. Несмотря на свой почтенный возраст и посредственную поддержку разработчиками, программа вполне справляется с возложенными на неё задачами и заткнёт за пояс добрую половину современного софта этого сегмента.

программа для проверки ssd диска kingston

«Виктория» прекрасно справляется с рядовой экспресс-диагностикой и переназначением битых секторов. Кроме того, в интерфейсе предусмотрен раздел проверки соединения девайса с материнской платой. То есть в режиме реального времени вы можете посмотреть состояние шлейфа и подаваемое напряжение на винчестер.

Особенности софта

Одна из положительных и в то же время отрицательных сторон программы – это интерфейс. С одной стороны, мы имеем донельзя простой код, который работает как бы отдельно от операционной системы и может запускаться, что называется, на коленке, то есть в среде DOS или БИОС. Но с другой стороны, многим сложно пользоваться утилитой, потому как официальных сборок под «Виндовс» просто нет и приходится мудрить с командной строкой или скачивать любительские варианты, адаптированные под окна.

Несмотря на такие заморочки, программа отличается стабильной и эффективной работой. К тому же софт абсолютно бесплатен и занимает крайне мало места, что позволяет засунуть его не просто в любой накопитель, а даже в системную область диска, где места и так под завязку.

Утилита вроде бы и простая, но порекомендовать новичкам её нельзя. Здесь нужны хотя бы базовые знания и понимание процесса диагностики и восстановления жёстких дисков. То есть тем, кто привык нажать на кнопку запуска, а потом кликнуть ОК в окошке «Выполнено» – данный софт не подойдёт.

HD Tune

Это довольно простое условно-бесплатное приложение для диагностики обычных и высокоскоростных жёстких дисков. Софт работает в двух стандартных режимах: экспресс-анализ по методу смарт и низкоуровневый поиск ошибок в режиме чтения.

программа для проверки ssd диска на скорость

Также следует заметить, что используемые утилитой инструменты имеют алгоритмы собственной разработки, поэтому могут обнаружить большинство нестандартных ошибок, где обычные приложения просто пройдут мимо. Софт поддерживает практически все известные интерфейсы подключения от классических дисков SATA до современных SSD-протоколов, так что проблем с синхронизацией быть не должно.

Отличительные черты утилиты

Если приобрести платную лицензию, то функционал программы значительно расширяется, а главное (для многих) – исчезает реклама и постоянно всплывающие блоки с предложением купить какую-нибудь безделушку.

Профессиональная версия обладает не только диагностическими возможностями, но и реанимационными. Последние подразумевают собой запрет записи на битые сектора, а в редких случаях восстановление оных до полной работоспособности. Стоит Pro-версия порядка 2000 рублей, и приобрести её можно на официальном сайте разработчика. Если повезёт, то можно прикупить софт по значительной скиде у какого-нибудь дистрибьютора по акции или вообще получить в придачу к более дорогому продукту.

HDD Regenerator

Это уже целый комплекс, где пользователю доступен огромный функционал по диагностике и решению проблем, связанных с жёсткими накопителями и SSD-винчестерами в том числе. Софт в качестве основных инструментов управления использует собственные методы и алгоритмы поиска с исправлением битых секторов.

проверка скорости жесткого диска ssd

В отличие от прошлой утилиты, «Регенератор» не только запрещает доступ операционной системе к проблемным участкам диска, но и пробует восстановить последние. Комбинация специальных сигналов и поверхностное форматирование на высоком и низком уровне позволяет (иногда) вернуть к жизни битые сектора.

Также следует заметить, что утилита работает со всеми известными интерфейсами накопителей, поэтому проблем с синхронизацией не бывает. Софт переварит как старичка на SATA, так и новенькие комбинированные или внешние SSD-диски.

Особенности программы

Единственный минус такого мощного инструмента работы с винчестерами – это стоимость лицензии. На официальном ресурсе разработчика можно купить программу за 5000 рублей. В других сетях распространения можно получить скидку, но не более чем на 500 руб., так что данный софт никак нельзя назвать недорогим.

Несмотря на такую высокую стоимость, программа оправдывает свои вложения, особенно, если в вашем системной блоке больше одного винчестера или целая коллекция флешек и других внешних накопителей. Утилита не раз и не два, спасёт вашу информацию и полечит девайсы от специфических недугов. Профессиональными пользователями подмечено, что регулярное использование данной программы в значительной степени увеличивает эксплуатационный ресурс жёстких дисков (от 15 до 40% в зависимости от типа и объёма). Поэтому софт можно смело порекомендовать всем тем, кто заботится о своих накопителях, равно как и о хранящейся на них информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.