Сахарное печенье: рецепты, советы по приготовлению

Вкусное сахарное печенье занимает достойное место на любом столе. У многих людей есть свои любимые рецепты этого незатейливого, но такого любимого лакомства. Некоторым из нас его пекли еще в детстве бабушки или мамы. Предлагаем вам попробовать лучшие рецепты сахарного печенья. Они настолько просты в приготовлении, что их смогут воплотить в жизнь даже дети.

Песочное печенье

Простой в приготовлении десерт

Что вкусного подать к чаю? Такой вопрос наверняка задавала себя каждая хозяйка. Можно воспользоваться разнообразными вариантами, которые предлагают продовольственные магазины. Но лучше всего приготовить что-нибудь вкусненькое самим. Вспомним про сахарное печенье. Его совсем не сложно сделать, кроме того, для этого не требуется много времени. Продукты, которые нам понадобятся, есть практически в каждом доме. Давайте их перечислим:

  • Пшеничная мука. Перед использованием ее необходимо просеивать, а также можно добавить разрыхлитель. Тесто получится особенно нежным и воздушным.
  • Яйца. Лучше всего брать две или три штуки.
  • Маргарин или сливочное масло.
  • Также нам понадобится соль и сахар. Если вы любите очень сладкое печенье, то возьмите стакан сахара. Соли достаточно половины чайной ложки.
  • Ванилин. Можно обойтись и без данного ингредиента, но благодаря ему готовое изделие приобретает неповторимый вкус и аромат.

Вот, пожалуй, и все продукты, которые понадобятся для приготовления обычного песочного теста из которого мы будем делать вкусное печенье. Об этом расскажем далее.

Домашнее песочное печенье

Печенье домашнее сахарное: рецепт

Предлагаем вам попробовать испечь самый простой и вкусный десерт к чаю. С данным рецептом справятся даже дети.

Нам понадобятся следующие продукты:

  • сахар - один стакан (можно взять неполный или чуть больше половины);
  • масло сливочное или маргарин - одна пачка;
  • яйца - 1-2 штуки;
  • пшеничная мука - примерно два стакана (сколько возьмет тесто).

Пошаговая техника приготовления сахарного печенья:

  1. Сливочное масло или маргарин заранее достаньте из холодильника. Перед использованием оно должно быть мягким.
  2. С помощью миксера необходимо взбить сахар и масло.
  3. Берем яйца, обязательно их моем. Разбиваем в кастрюлю, в которой находится взбитый сахар с маслом. Продолжаем работать миксером. Должна получиться однородная масса.
  4. Добавляем стакан муки и начинаем формировать тесто. По мере необходимости снова подсыпаем муку.
  5. Берем полиэтиленовый пакет или пищевую пленку. Заворачиваем тесто и убираем его в холодильник.
  6. Через 50-60 минут можно приступать к изготовлению печенья.
  7. Для этого нам понадобится дощечка и формочки.
  8. Отрезаем или отламываем кусочек теста, раскатываем его скалкой. Вырезаем формочкой фигурки и кладем на смазанный сливочным маслом противень.
  9. Печенье ставим в предварительно нагретую духовку.
  10. Через 20-25 минут достаем готовые изделия.С вареньем
Печенье с вареньем

С вареньем

Следующий вариант - для тех, кто освоил приготовление классического печенья (рецепт приведен выше) и хочет попробовать что-нибудь новенькое. В данном способе тоже нет ничего сложного.

Делаем тесто, охлаждаем его в холодильнике. Затем формируем любые фигурки. Нам понадобится варенье. Можно взять яблочное, малиновое, абрикосовое, смородиновое и т. д. Берем в руки получившуюся фигурку, кладем на нее небольшое количество варенья. Берем вторую фигурку и аккуратно соединяем края обеих, так чтобы варенье осталось между ними. Время выпечки составляет от 25 минут до 35.

Творожное печенье

С творогом

Предлагаем вам попробовать еще один рецепт очень вкусного печенья на основе песочного теста. Готовое изделие получается необыкновенно нежным и рассыпчатым. Несомненным достоинством данного рецепта является небольшое количество времени, затраченное на приготовление. Итак, нам понадобится следующий список продуктов:

  • сахар - один стакан;
  • творог - одна пачка (или можно взять несколько творожных сырков с изюмом или ванилином, в таком случае количество сахара необходимо сократить почти в два раза);
  • яйца - 1-2 штуки;
  • масло сливочное - одна пачка;
  • мука - 2 стакана;
  • сода - половина чайной ложки.

Последовательность приготовления лакомства:

  • Взбиваем яйцо с сахарным песком.
  • Масло необходимо размягчить и смешать его с яичной массой.
  • Добавляем творог. Все тщательно размешиваем до получения однородной массы.
  • Начинаем замешивать тесто. Для этого к творожной массе подсыпаем муку. Тесто должно получиться мягким. Муку добавляем до тех пор, пока масса не перестанет прилипать к рукам.
  • Тесто можно убрать на некоторое время в холодильник (примерно минут на 20).
  • Теперь остается только формировать творожно-песочное печенье. Можно делать это с помощью формочек. Время приготовления 30-35 минут.

Вместо заключения

В домашних условиях сахарное печенье приготовить совсем не трудно. Его неповторимый вкус и нежный аромат придется по душе каждому, кто попробует. Если вы хотите приготовить на десерт что-нибудь совершенно несложное, но очень вкусное, то рекомендуем вам вспомнить рецепты сахарного печенья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.