Как сделать бабочку из фетра своими руками

Дети любят изготавливать поделки, но иногда результатов такого творчества становится слишком много, и родители просто не знают, куда их девать. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы научить ребенка делать не только красивые, а еще и утилитарные вещи. Сегодня мы расскажем, как изготовить бабочек из фетра. Причем каждое наше изделие будет не только красивым, но еще и сможет стать украшением повседневной жизни.

Гирлянда из бабочек

бабочки из фетра
Если нужно быстро украсить детскую комнату или помещение к празднику, но вы не знаете как, то стоит воспользоваться этим способом. Для изготовления такой гирлянды не понадобится много сил, да и времени на изготовление уйдет немного. Что же нам потребуется? Фетр, ножницы, бумага и нитки с иголками. Сначала нужно определиться с цветовой гаммой будущей гирлянды. Очень красиво смотрится такое украшение, выполненное на нюансе, а значит, стоит выбирать цвета, близкие друг к другу по цвету.

Приступаем к работе. Шаблон бабочки из фетра своими руками сделать просто. Нужно нарисовать контур прекрасного насекомого. Если вы не обладаете художественным талантом, то можете воспользоваться шаблоном, приложенным выше. Теперь вырезаем наших бабочек и сшиваем их посередине. Следующий этап – нанизывание бабочек на нитку. Ее лучше тоже подобрать в тон изделию. Таким образом можно соорудить тонкую гирлянду, а можно сделать экстравагантную шторку.

Бабочка-брелок

бабочки из фетра
Из фетра можно делать не только мягкие игрушки, но и утилитарные изделия. Например, брелоки. Бабочка из фетра сможет украсить ваши ключи или стать отличным подарком для близкого человека. Как же ее сделать? Для этого нам опять понадобится шаблон. Можно использовать тот же самый, которым мы пользовались в первом пункте. Нам нужно вырезать 4 бабочки. Две из них будут основой, они должны быть одинакового размера. Две другие должны быть чуть меньше. Первым делом нужно сшить две основные большие детали. Можно использовать швейную машинку, а можно изготавливать брелок вручную. После того как первая заготовка готова, нужно ее набить. Зашиваем отверстие для набивки и приступаем к декору. На середину основы сажаем еще одну бабочку и вновь ее пришиваем. Но только по центру, крылышки должны быть свободны. Таким же образом крепим последнюю деталь. Теперь остается только украсить брелок пайетками, бисером или бусинами и пришить цепочку с кольцом для ключей.

Бабочка как украшение

шаблон бабочки из фетра своими руками
Если вы не хотите украшать коробку с подарком тривиальным бантом, то можно воспользоваться необычным декором. Например, сделать бабочку из фетра. Она послужит центром композиции и сможет облагородить любой подарок. Для изготовления такой бабочки нам потребуется фетр двух цветов и плотная серебряная бумага. Вырезаем бабочек трех разных размеров. Первая и последняя будут из фетра, а та, что посередине, из бумаги. Чтобы сделать украшение более праздничным, можно с помощью маникюрных ножниц вырезать геометрический орнамент на крыльях бабочки. А можно декорировать украшение вышивкой или же бисером. После того как заготовки готовы, сшиваем их посередине. Если вы не очень ладите с иголкой и ниткой, то можно воспользоваться клеевым пистолетом. Сшиваем бабочку посередине и приклеиваем ее к подарку.

Многослойная бабочка

бабочки из фетра выкройки
Эту поделку тоже можно использовать как элемент декора подарка, а можно применить для украшения комнаты. Как сделать такую бабочку из фетра своими руками? Нам потребуется 4 оттенка фетра, бисер и проволока. Первым делом нужно нарисовать выкройку.
как сделать бабочку из фетра
Бабочки из фетра могут быть такими же, как у нас на образце, или вы можете придать им любую другую форму. Главное, чтобы ваши выкройки отличались размером друг от друга. И желательно, чтобы размер бабочки уменьшался с определенным шагом, например, в 1 см. Вырезаем заготовки и складываем их друг на друга. Прошиваем по центру. Чтобы скрыть строчку и сделать бабочке туловище, выкладываете ряд бусин. Осталось только изготовить из проволоки усы - и наша поделка готова.

Бабочка как украшение карандашницы

бабочки из фетра своими руками
Иногда родители не делают с детьми поделки только потому, что их уже просто некуда складывать. И если ваш ребенок любит творить, то предложите украсить ему карандашницу бабочкой. Такая утилитарная поделка придется по вкусу всем. Ребенок будет с удовольствием пользоваться своим изделием, а родители не будут захламлять ящики еще одной игрушкой. Как сделать бабочку из фетра? Для начала вырезаем две пары крыльев. Одни из них будут основой, которая прилегает к карандашнице, а вторые как раз и будут яркими крыльями бабочки. Теперь нужно нарисовать тело. Это может быть обычная гусеница, то есть овал с кругом на конце, или же мультяшный вариант. Все послойно приклеиваем к карандашнице. И теперь остается только придать бабочке индивидуальности. Вырезаем глаза, рисуем нос и рот, а также можем поставить краской точки на носу, теле и крыльях.

Бабочка-маска

бабочки из фетра
У детей в детском саду, да и в школе, часто бывают маскарады. Поэтому можно предложить ребенку соорудить себе маску самостоятельно. Делать ее мы будем из фетра. Бабочка ляжет в основу нашей маски. Нужно нарисовать большое насекомое чуть шире головы ребенка. Теперь необходимо прорезать в верхних крыльях глаза. Чтобы не переводить фетр, нужно сначала сделать выкройку из бумаги. Когда бабочка готова, переходим к ее декору. Вырезаем абстрактные или геометрические фигуры из фетра другого цвета и приклеиваем их к основе. Можно сделать как зеркальный рисунок на двух половинках, так и асимметричный. Финальный штрих – это пришивание резинки, чтобы маску можно было легко зафиксировать на голове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.