Кукольный театр "Потешки", Москва: отзывы

Россия славится давними театральными традициями и талантами. В каждом крупном российском городе есть свои замечательные театры, любимые актеры и спектакли. Но сложно отрицать, что основная театральная жизнь страны сосредоточена в столице. Знаменитые московские театры каждый сезон привлекают на свои спектакли тысячи зрителей со всей страны. Билеты на премьеры распродаются задолго до спектаклей. Но столичные храмы искусства заботятся не только о взрослых театралах, но и о маленьких зрителях. Детям в театральный сезон всегда есть что посмотреть.

Московские театры для детей

Более ста московских театров регулярно ставят спектакли для детей на своих сценах. Практически все уважаемые взрослые театральные площадки имеют в своем репертуаре детские постановки.

театр потешки отзывы

Но их работы рассчитаны в основном на детей среднего и старшего возраста. Малышами занимаются специальные детские театры. В Москве работают более 20 детских театров, которые ежегодно радуют ребятишек интересными и необычными спектаклями. Дети могут посмотреть необычные представления с участием животных в «Театре Кошек Юрия Куклачева» или в «Уголке дедушки Дурова», посетить волшебный «Театр теней» или понаблюдать, как кукловоды управляют большими куклами в «Театре марионеток». Вообще, кукольные театры занимают самое большое место среди детских театральных заведений для самых маленьких. Это связано, наверное, с тем, что дети очень любят играть в куклы и воспринимают такие представления с особенной радостью.

Особенности спектаклей для самых маленьких

Конечно, детские спектакли сильно отличаются от «взрослого» искусства. Особенно спектакли для самых маленьких зрителей. Они, как правило, непродолжительные (40-45 минут), потому что малыши переполнены энергией, им сложно долго находиться на одном месте и следить за происходящим на сцене.

Потешки театр

Постановки, как правило, простые, понятные, наполнены эмоциями, смехом, музыкой, танцами и обязательно имеют счастливый конец. Костюмы героев всегда яркие и красочные, а сами герои имеют четко выраженные характеры: сразу понятно, где злодей, а где положительный персонаж. Дети с удовольствием воспринимают веселую музыку, яркие краски, смешные сценки, полностью погружаясь в происходящее на сцене действие. Главное, что детские спектакли – это сказки с обязательной победой добра над злом и счастливым концом. Кукольные театры являются наиболее ярким примером таких представлений.

Интерактивные «Потешки»: разговор со зрителем

Детский кукольный театр «Потешки» - это творческий союз талантливых режиссеров, художников и актеров, которые на своих спектаклях всегда активно общаются с маленьким зрителем. Не только общаются, но и вовлекают в действие. Интерактивность – особенность театра «Потешки». Помимо артистов, художников, режиссеров и хореографов, в театре работает штатный детский психолог. Это необычно и важно, так как актеры театра хотят не только развлечь своих маленьких зрителей, но и помочь им в развитии эмоционального интеллекта, умения видеть и воспринимать красоту. В спектаклях общение со зрителем включено в каждый этап представления.

кукольный театр Потешки

Перед спектаклем актеры играют с детьми, стараясь познакомиться поближе, чтобы потом на сцене малыши воспринимали героев как хороших знакомых. Во время спектакля дети активно общаются с главными героями, подсказывают им правильные действия, предостерегают от опасностей, помогают преодолевать сложные ситуации. Дети, в отличие от взрослых, воспринимают окружающий мир буквально. И театральное представление для них – это настоящая жизнь, только волшебная. Одно удовольствие наблюдать, насколько искренно и непосредственно малыши смеются, удивляются, пугаются и радуются на спектакле.

Актеры театра: люди и куклы

Руководят кукольным театром «Потешки» директор Екатерина Федотова и художественный руководитель Дмитрий Кондратьев. Екатерина считает, что делать для детей добрые дела – «дело ответственное и благородное». Помимо работы в театре, Екатерина Федотова, актриса по профессии, занимается подбором актеров в кино, профессионально организует и ведет праздничные мероприятия. Заместитель директора и художественный руководитель театра кукол «Потешки» Дмитрий Кондратьев уверен, что с детьми обязательно нужно разговаривать на равных и предельно честно, только тогда ребенок начинает доверять взрослому.

потешки театр кукол Москва

В театре работают молодые и талантливые актеры, художники, музыканты и хореографы. Практически все ведут активную творческую жизнь вне стен театра «Потешки» в Москве. Например, актриса Лиана Катамадзе участвует в проектах в «Гоголь Центре», а музыкант Алена Долбик солирует в группах «Ки? Туа!» и Bigudi. Не менее интересными, чем актеры-люди, являются актеры-куклы. Они яркие, живые, со своими характерами и историями. Художники театра «Потешки» на "Курской" с любовью и трепетом относятся к своим созданиям. Они рассказывают о долгом и сложном пути создания игровой куклы от замысла до результата. Поэтому, когда куклы оживают в руках людей, происходит чудо.

Миссия «Потешек» - подготовка детей к «взрослому» искусству

Театр «Потешки» занимается не просто программой культурного развития подрастающего поколения, но и готовит детей к восприятию драматического искусства на большой сцене. Спектакли театра поставлены так, что в первых представлениях для самых маленьких участвуют только куклы, которых малыши воспринимают естественно и легко. Затем в каждую очередную постановку вводится один актер вместо куклы, пока кукол полностью не заменят люди. Таким образом, театр входит в жизнь детей постепенно, начиная с простой сказки и игры. Классический театр становится для детей неотъемлемой частью повседневной жизни, нравственным и эмоциональным ориентиром. Театр кукол «Потешки» (Москва) считает подготовку детей к восприятию драматического искусства своей миссией.

Репертуар

Самые яркие спектакли театра интерактивного общения «Потешки» рассчитаны на зрителей самого младшего возраста. Но каждый спектакль отличает собственная стилистика. Например, представление по мотивам сказки «Теремок» поставлено в лубочной манере с использованием народного фольклора. «Гуси-лебеди» учат деток постарше послушанию и взаимовыручке, вовлекая их в волшебный сценический процесс. Вместе с актерами малыши поют, танцуют, разгадывают загадки.

театр потешки Москва

Великолепный спектакль «Три поросенка» - веселый музыкальный праздник для малышей. Зрители активно помогают поросятам прятаться от волка, переживают и радуются вместе с ними. В спектакле задействованы особенно яркие куклы и декорации. Очаровательный герой спектакля «Котенок» никого не сможет оставить равнодушным. Эта добрая сказка рассчитана не только на маленьких зрителей, но и на их родителей. В кукольном театре «Потешки» в Москве также можно посмотреть и другие спектакли: веселый «Колобок», музыкальный «Волк и семерых козлят», полный приключений «Добрыня Никитич и змей Горыныч».

Дети – особенные зрители

Дети любят ходить в театр. Им нравится праздничная атмосфера и чудеса, которые там происходят. Они воспринимают театр как часть реальности. Театр для ребенка – это волшебное продолжение обычной жизни. В детстве эмоции, впечатления и чувства очень яркие, насыщенные. И эти эмоции во многом формируют будущего взрослого.

театр потешки на Курской

В театре «Потешки» малыши в легкой игровой форме учатся отличать плохое от хорошего, дружить и помогать друзьям, верить в то, что добро всегда побеждает зло. Дети взаимодействуют с персонажами спектаклей как с реальными героями, поэтому, в отличие от взрослых, они так легко сами становятся участниками представлений. Многие актеры и режиссеры считают, что ставить детские спектакли сложнее, потому что малыши – доверчивый, благодарный, но взыскательный зритель. У актеров нет права на обман.

Первый спектакль в жизни ребенка

На свой первый спектакль ребенок может прийти, буквально недавно родившись. Например, в театре «Потешки» представления рассчитаны на малышей в возрасте от одного года. Детский спектакль обязательно должен соответствовать определенным требованиям. Таким, например, является спектакль «Три поросенка». Маленькие дети по своей природе очень энергичные, неусидчивые, они еще не научились надолго концентрировать внимание.

кукольный театр потешки Москва

Поэтому действие спектакля построено так, чтобы ребятишки сами активно участвовали в сказке, двигались, танцевали и не теряли интерес. Присутствуют также специальные приемы переключения детского внимания, используются яркие краски в костюмах и декорациях. Сами игровые куклы сделаны из мягких материалов, поэтому игры с ними приятны и безопасны для детей. Веселая музыка и мыльные пузыри в начале спектакля добавляют радостных впечатлений от праздника.

Праздники

Театр интерактивного общения «Потешки» часто принимает участие в благотворительных акциях, играет спектакли, средства от которых направляются на адресную благотворительную помощь. Конечно, детский театр не может оставаться в стороне от праздников. В первую очередь это Новогодние елки и праздничные спектакли. Например, «Колобок в поисках Нового года» и «Письмо Деду Морозу». Впрочем, праздничная атмосфера царит в театре всегда. Детей до и после спектакля ждут веселый аквагрим, шоу мыльных пузырей и фотосессия на память с куклами и актерами. Надо отметить, что эти развлечения предоставляются в театре совершенно бесплатно.

Адрес и цены на билеты

Детский интерактивный театр «Потешки» работает на двух площадках. Это ДК «Гайдаровец» на улице Земляной Вал, д. 27, «Театральный особняк» на Библиотечной улице, д. 23. С расписанием спектаклей можно ознакомиться на сайте театра или спросить по телефону у администратора. Цена билетов вполне демократичная – 500 рублей.

Отзывы зрителей

Отзывы о театре «Потешки» всегда положительные, а часто просто восторженные. Родители рассказывают, что дети выходят после спектаклей воодушевленными, счастливыми и еще долго вспоминают и делятся впечатлениями об увиденном представлении. Родители отмечают уютную атмосферу, отличную игру актеров и очень добрые спектакли. Еще одно важное замечание: актеры умеют общаться с детьми, удерживать их внимание и заинтересовывать происходящим. Время спектаклей рассчитано очень верно, дети не устают и участвуют в спектакле до самого конца. Во всем чувствуется знание детской психологии, умение и желание сделать для детей по-настоящему интересный спектакль. Главное - чувствуется искренняя любовь к своему зрителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.