Замок Шеверни (Луар и Шер, Франция): описание, история, экскурсии, отзывы

Сегодня стали очень популярны автобусные туры по Европе, в том числе и во Францию. Здесь есть на что посмотреть. Например, нельзя не восхищаться поразительной симметрией и необычайной белизной замка Шеверни.

Узкое и высокое здание связано двумя крыльями с павильонами квадратной формы, покрытыми немного округлыми кровлями. В этом месте планировка ренессансного стиля чуть разбавлена влиянием классики, которая выражается в ряде ниш, оформленных бюстами, что придает изящную легкость фасаду.

замок шеверни

Описание

Читая описание замка Шеверни, можно узнать, что в противоположность замкам Шамбор или Блуа, чьи интерьеры практически пусты, он хранит нетронутой потрясающую великолепную мебель периода Людовика XIII. Это объясняется просто – замку выпала очень счастливая доля, и он был в собственности одной семьи, исключая короткий период в 1564 году (это был дар от Генриха II Диане де Пуатье, но фаворитка позднее замок передала сыну прежнего хозяина Филиппу Юро, канцлеру Франции, графу Шевернийскому). Это помогло сохранить единство ансамбля и стиля в целом.

Белоснежный строгий фасад замка и элегантный прекрасный парк вдохновили Эрже - бельгийского художника, создателя комиксов «Приключения Тентена». Его Мулинзар полностью срисован с Шеверни.

Замок Шеверни: история

Семейство из Блуа Юро, а также их потомки, были владельцами земли Сен-Дени-сюр-Луар практически восемь веков с небольшими перерывами. На месте Шеверни в 1315 году находилась мельница, которую Жан Юро, интендант Людовика XII, в 1490 году перестроил в замок с подъемным мостом, рвом, бойницами, башнями и прочими фортификационными сооружениями.

Тогда семья Юро уже была знаменита. Она могла гордиться собственным родом – в нем были министры, государственные секретари, канцлеры при различных суверенах. Филипп, сын Жана Юро, являлся канцлером Генриха III.

замок шеверни франция

Филипп Юро – французский политический деятель. В качестве канцлера принимал активное участие в сражении католиков с гугенотами. После того как герцога Анжуйского возвели в короли Польши, графу Шеверни он поручил блюсти во Франции его интересы. И Филипп дал немедленно знать о гибели Карла IX, а также же помог ему срочно вернуться в Париж.

Генрих III, став королем, Филиппа Юро назначил канцлером Франции и хранителем печати. После восстания в Париже в 1588 году Генрих III решил окончательно избавиться от Гизов. За счет этого Юро, являясь их сторонником, впал в немилость и был вынужден вернуться в родовые земли. Знаменитый историк де Ту (Филипп был женат на его сестре), позволял ему оставаться в курсе французской политической жизни.

Генрих IV, вступив на престол, предложил Юро опять звание канцлера и хранителя печати, но только если он пойдет на его сторону. Тот с радостью согласился, став верным приверженцем нового короля. Филипп Юро писал мемуары, которые до 1601 года продолжал его второй сын, а также работу «Наставление своим детям». Эти его сочинения были изданы большое количество раз.

Вероятно, 1-й замок, от которого не осталось совершенно ничего, находился на месте нынешних подсобных помещений. В одном архивном документе говорится, что нынешний замок построен «на месте прежнего» в 1634 году. Но смысл данной фразы немного расплывчат и не доказывает того, что он находился на месте именно мельницы.

луар и шер франция

Анри, потомок Ж. Юро, в 1625 году начал возведение нового здания. У скульптора и архитектора Жаку Бужье, вдохновленного Люксембургским дворцом, получилось создать один из чистейших образцов, соответствовавших стилю Людовика XIII. Местный белый песчаник он избрал в качестве материала – он от времени не темнеет и становиться прочнее с каждым годом.

Отменный вояка Анри Юро, генерал-лейтенант, в 1599 году стал владельцем Шеверни. Историк Дюрфор де Шеверни, маркиз, который в замке проживал в период Революции, в своих мемуарах описал трагический известный эпизод. Женившись на молодой Франсуазе Шабо (в момент свадьбы ей исполнилось 11 лет), граф сразу же поехал на войну.

Оказываясь дома только наездами, граф замечал с восторгом, как девочка превращается в истинную красавицу. Юро свою жену любил без памяти. В какой-то момент, когда он был в Париже при дворе Генриха IV, король к его голове в шутку приставил 2 пальца в форме рогов. Присутствующие засмеялись, а молодой граф в зеркале обнаружил, что вызвало такую бурную реакцию окружения.

Проведя в седле ночь, он примчался в замок на рассвете. Молодой паж, с которым графиня зачастую уединялась в моменты отсутствие мужа, сумел выскочить в окно, только неудачно – сломал ногу, а граф заколол его шпагой. Вернувшись к жене в комнату вместе со священником, обманутый муж супруге дал на размышление час, чтобы выбрать между ядом и клинком. Ее выбор пал на яд.

замок шеверни интерьеры

Анри Гюро в этот же вечер вернулся в Париж – в это время король засыпал. Когда тому рассказали о печальном событии, к которому он в какой-то был мере причастен, король очень разгневался и графа на три года выслал в Шеверни.

В период ссылки Анри снова женился, теперь на Маргарите де ла Мориньер, дочери своего бальи. Его жену описывают как умную, бережливую, обладающую отличным вкусом женщину, которая руководила всеми работами по обновлению и расширению замка, заручившись при этом помощью художника Жана Монье и архитектора Бойе. Отделку интерьеров завершила в 1650 году их дочь.

На протяжении истории замок Шеверни был во владении лишь одной семьи, следовательно, интерьеры, мебель и различные предметы обстановки хорошо сохранились. Но семья Юро в 1802 году его лишилась, и лишь в 1824 в период Реставрации вернула в собственность.

Маркиз Вибре, потомок графов Юро, умерший сравнительно недавно, замок завещал своим племянникам – виконтессе и виконту де Сигала, которые стали владельцами Шеверни после его смерти. Часть же замкового ансамбля в 1922 году открылась для широкой публики.

Архитектура

В замке Шеверни (Франция) отдельный блок располагается среди большого парка с цветочным открытым партером. Рассматривая различную высоту крыш здания, будто бы делящих общую композицию на 5 частей, можно угадать возведение нескольких эпох. Наиболее древней частью является центральная, которая была начата еще в 1510 г., когда земли данного поместья были куплены Филиппом Юро, являвшимся хранителем печати.

автобусные туры по европе

Боковые павильоны составляют в плане чистый квадрат, чья сторона определяет также их высоту, поэтому создается кубическая спокойная форма. Она естественно и легко замыкает целую композицию. Декорирование фасадов хорошо продумано: над всеми окнами размещены маленькие фронтоны, между окнами на 2-м этаже есть ниши с бюстами 12 римских императоров, созданными в классическом стиле, напоминающим античный.

Перед зданием располагалась ограда двора, уничтоженная в последующее время. Выходящий в сад противоположный фасад, оформлен намного проще.

Интерьеры

Замок Шеверни, интерьеры которого поражают каждого, как никакое иное дворцовое поместье Луары, смог сохраниться до нашего времени. Особенно интересна его обстановка – это один из самых лучших примеров искусства периода Людовика XIII.

Первый этаж правого крыла

На первом этаже замка Шеверни, в правом крыле, стены Обеденной залы были в 1634 году обиты кожей из Кордовы с тиснением герба Юро – голубой крест на поле золотого оттенка и по углам 4 солярных знака. 34 картины на сюжеты из произведения «Дон Кихот» принадлежат кисти Жана Монье, уроженца Блуа, украшавшего замок в период строительства. Паркет и камин относятся к периоду Людовика XIV.

Каменная прямая лестница выполнена в духе Людовика XIII. Она оформлена аллегориями видов искусства и оружием с фруктами. В простенке пролета лестницы установлены рыцарские савойские доспехи XVI столетия, у которых над шлемом укреплены развесистые рога оленя, которые были привезены из Сибири.

замок шеверни описание

Первый этаж левого крыла

Здесь вестибюль украшен гобеленами XVII столетия. В Большом салоне висят портреты Филиппа Юро, Мари-Жанны, Гастона Орлеанского и прочих известных людей. Внимания заслуживает и портрет кисти Тициана Козимо Медичи. На полу находится даргинский ковер (середина XIX века, Кавказ). Салон обставлен при этом изысканной мебелью.

В салоне, оформленном фламандскими гобеленами XVII столетия с сюжетами по работам Тенирса, имеется маятниковый старинный хронометр, который применялся часовщиками как эталон самого точного времени. Он демонстрирует дату, время, фазу луны, при этом каждые 15 минут бьет.

Второй этаж правого крыла

Замок Шеверни, конечно же, не обошелся без оружейного зала. Его в 1634 году оформил Жан Монье. На гобеленах XVII столетия изображена сцена похищения Парисом Елены. В этом месте размещается сундук Генриха IV с изображением гербов Наварры и Франции и коллекция оружия.

Соседний зал получил название «Королевские покои». Эту комнату полагалось в любом замке выделять, но короли в Шеверни никогда не останавливались. Монье на кессонном потолке изобразил миф об Андромеде и Персее. Серия гобеленов посвящена путешествиям Одиссея. Балдахин, а также покрывало на кровати оформлены восточной вышивкой.

Вокруг

Замок Шеверни имеет чудесный вид из окон на окружающий парк. Сад французского типа со строгой планировкой был в XIX веке заменен романтическим английским парком (но теперь и старый сад восстанавливается). Тут расположены статуи Жиля Герена, а также несколько задний.

Оранжерея находится к северу отсюда. Она была возведена в XVIII столетии. Здесь в период Второй мировой войны были спрятаны различные ценные картины, включая и «Джоконду».

В данном одноэтажном здании находилась сувенирная лавка и небольшой музей. Рядом располагался павильон, где молодой Никола Пуссен, по преданию, писал свои работы. На краю парка находится церковь XII столетия.

Владельцы замка любили охотиться. Здесь появилась охотничья порода собак, на боку у которой имеется буква V, по инициалам человека, выведшего данную породу. Стоимость собак достигает 10 тысяч евро. На псарне, которая находится к югу от замка, сейчас содержится около 70 гончих. Дважды в неделю всю свору берут на оленью и кабанью охоту. Ежедневно здесь проходит церемония так называемого собачьего супа – показательного кормления.

Замок Шеверни (Франция) располагает и Залом трофеев, в котором выставлено около 2000 оленьих рогов, которые были убиты с 1850 г.

замок шеверни история

Вина

Луар и Шер (Франция) — провинция, в которой расположен замок. Существует 2 сорта вин, которые производятся здесь и связаны по названию с замком: "Кур-Шеверни" и "Шеверни". При этом последнее бывает белым и красным и готовится из ягод, растущих на местных виноградниках, которые занимают 450 га. В 1992 году они получили отметку АОС. Французы говорят, что это вино «для непосредственного удовольствия». Оно подается к мясу с кровью и жареной птице.

«Кур-Шеверни» более оригинально: это белое вино, которое производится на площади в 50 га, только из лозы «роморантен». Между прочим, с этим связана курьезная история: технология производства этого напитка данный сорт винограда возвеличивает, запрещая всевозможные смеси, а устаревшие правила предписывают это вино непременно ассемблировать, другими словами, соединять с другими сортами.

Замок Шеверни: отзывы

Конечно, отзывы о замке можно встретить, в основном, восторженные. И это неудивительно – здесь все просто пропитано историей. Жаль только, что не весь замок открыт для посещения…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.