Пила - это что такое? Разбор слова "пила"

Способность одного слова означать сразу несколько абсолютно не связанных между собою понятий – это бич любого человека, решившего заняться изучением иностранных языков. В качестве примера давайте рассмотрим разные способы толкования слова «пила». Ведь оно может быть и существительны, и глаголом. А чтобы лучше подчеркнуть разницу - сделаем его морфологический, морфемный и фонетический разборы.

Пила – это что такое?

В российском языке данный термин в качестве существительного имеет следующее основное значение. Так именуется инструмент, предназначенный для разрезания (распиливания) на части твердых предметов. Чаще всего пилы используются при работе с деревом или металлом. Нередко их применяют при работе с керамической плиткой, кирпичами и т. п.

пила это

Как правило, режущая часть данного инструмента изготавливается из закаленной стали и других высокопрочных сплавов, а также из искусственных алмазов. В целях экономии поверхность лезвия часто просто покрывается особо прочным напылением.

Большинство пил имеют идентичную конструкцию. Это либо стальная полоса, либо режущий вращающийся диск с зубцами на краях.

Существует несколько видов подобных приспособлений.

  • Ручная пила – это прямоугольная стальная пластина с ручкой. Держась за нее, человек распиливает предмет, двигая инструмент вперед и назад. Таким образом, он погружает зубцы глубже в материал с каждым движением.
    какая пила
  • Лучковая пила – это одна из разновидностей ручного инструмента. Однако. в отличие от предыдущего вида, у этого ручка выполнена в виде дуги или рамы, а само лезвие более тонкое.
  • Механическая пила работает с помощью двигателя. Также она обычно оснащается устройством автоматической подачи материала. Данный вид более громоздкий (по сравнению с предыдущими), но при этом коэффициент полезного действия у него выше.
  • Ленточная пила – это электрический прибор, в котором используется тонкая заостренная металлическая пластина.
  • У дисковой пилы вместо прямоугольного лезвия располагается стальной круг с заостренными зубцами. Работает данный инструмент за счет электричества или аккумулятора. Этот вид еще именуется циркулярной пилой.
    слово пила
  • Станковая пила тоже обычно оснащается режущим диском. Однако, в отличие от обычной циркулярки, она ближе по своему устройству к станку.

Переносное значение слова

Помимо прямого значения, данное существительное часто применяется в переносном смысле.

Пилой называют сварливую личность, которая своим несносным характером и придирками постоянно мучает, «пилит» окружающих.

звуки в слове пила

Например: «Знал бы, какой пилой может быть теща, – остался бы холостяком на всю жизнь».

Бытует заблуждение, что так называют только женщин, однако на самом деле скверный нрав характерен для всех полов, как и национальностей. Поэтому, характеризуя придирчивых мужчин, тоже можно применять это слово. Однако в таком случае обычно говорят "мужчина-пила".

Серия фильмов «Пила»

Кроме всего перечисленного, рассматриваемое существительное – это еще и название самой кассовой серии фильмов ужасов в истории человечества.

разбор слова пила

На данный момент уже снято девять кинокартин этой серии. Причем дебютная из них – короткометражка на 9,5 минут. Все остальные восемь частей - полнометражные ужастики.

В центре всех событий «Пилы» - действия ловкого маньяка и его последователей, которые похищают людей и заставляют участвовать в смертельной игре на выживание.

По мотивам данной франшизы также было выпущено две видеоигры:
Saw: The Video Game, Saw II: Flesh & Blood.

Пила, как глагол

Как было сказано в начале, изучаемое слово может выступать не только в роли существительного, но и глагола. Это женский род прошедшего времени от слова «пить» (поглощать жидкость или принимать лекарство).

пила это

Например: «Что же такое я вчера пила, что у меня так болит голова сегодня?» Таким образом, получается, что глагол «пила» является омоформой (когда слова являются омонимами не всегда, а лишь в определенной форме) существительного «пила».

Морфологический разбор слова «пила»

Рассмотрев все значения изучаемого термина, стоит заняться его разбором по разным критериям.

Прежде всего, следует дать грамматическую характеристику этому слову, то есть провести его морфологический разбор.

Итак, «пила» - это неодушевленное существительное женского рода (в единственном числе), находящееся в именительном падеже. В таком виде оно совпадает с начальной формой – «пила».

Данное слово склоняется не только по числам, но и по падежам. В единственном числе оно имеет следующие формы.

И.п.: пила.

Р.п.: пилы.

Д.п.: пиле.

В.п.: пилу.

Т.п.: пилою/пилой.

П.п.: пиле.

Во множественном числе существительное пила изменяется по падежам так.

И.п.: пилы.

Р.п.: пил.

Д.п.: пилам.

В.п.: пилы.

Т.п.: пилами.

П.п.: о пилах.

Осуществив морфологический разбор существительного, стоит разобрать также и его глагол-омоформу.

Итак, данное слово является переходным глаголом в личной форме. Оно относится к женскому роду, единственного числа, прошедшего времени, несовершенного вида, действительного залога.

пила это

Инфинитивом данного слова является глагол «пить».

Фонетический разбор пилы

Дав грамматическую характеристику изучаемому термину (и как существительному, и как глаголу) стоит охарактеризовать все звуки в слове «пила».

Фонетическая транскрипция его выглядит следующим образом: [п'ила́].

Изучаемое название состоит из двух открытых слогов: пи-ла. В нем четыре буквы и такое же количество звуков. Давайте разберем каждый из них.

Буква «п» в слове дает согласный, мягкий, глухой, парный звук [п']. Свою мягкость он приобрел благодаря следующему за ним гласному [и].

Буква «и» дает безударный, нелабиализованный гласный звук [и]. Если речь идет о глаголе, то проверочным словом для определения гласной (е или и) будет инфинитив - "пить". В нем [и] стоит под ударением.

Буква «л» в этом термине – это непарный, звонкий, сонорный, твердый согласный звук [л].

Буква «а» в данном примере – это ударный, нелабиализованный гласный звук [а].

Разбор по составу слова

Если в фонетической транскрипции глагол и существительное «пила» выглядят одинаково, то при морфемном анализе можно выявить их отличия.

Итак, в данном существительном основа «пил» и окончание «а». Корень этого слова совпадает с его основой - «пил».

Если речь идет о глаголе, то в нем окончанием снова будет «а». Вот только основой и корнем станет часть «пи». А вот «л» - это формообразующий суффикс прошедшего времени, который к тому же не входит в состав основы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.