Международный день театра: особенности, история и интересные факты

Появление театра в культуре имеет глубокие древние корни и датируется 497 годом до н. э. Первая масштабная театральная постановка, если верить рукописям, состоялась еще в 2500 году до нашей эры. Письменные источники того времени подтверждают, что как раз в том году древние греки отмечали праздник в честь бога Диониса. Так как торжество было достаточно важным для людей того времени, греки активно выстраивали деревянные подмостки, такие своеобразные сцены, на которых выступали чтецы и музыканты.

Время шло, и уже спустя несколько лет вместо обычных неприметных деревянных подмостков на землях Древней Греции были возведены круглые арены, окруженные множеством мест для зрителей. Такая сцена была похожа на арену современного цирка. Именно в Древней Греции театр начал формироваться как отдельный вид искусства. Долгое время существовала прочная связь между религией и театральным искусством. В то время сформировались четкие понятия и разделение трагедии и комедии как жанра, а также многие другие театральные формы. Для постановки представлений зачастую использовались мифологические образы.

Первые римские театры

После греков, уже в 55 году до нашей эры в Риме появился первый официальный каменный театр, где на маленькой своеобразной сцене выступали актеры, которые читали стихи и разыгрывали по ролям небольшие пьесы, адаптировали под современные реалии того времени древнегреческие легенды и мифы. Это и положило начало празднику, который принято отмечать у всех жителей земного шара, которые имеют прямое или косвенное отношение к искусству и сцене – Всемирный день театра. Это международный профессиональный праздник всех работников, который с давних времен отмечается ежегодно и в мировом масштабе. Кого числа День театра? Приходится праздник на весенний день - 27 марта.

театральная арена

Традиции

Еще Шекспир в своей небезызвестной комедии написал строки, которые не теряют актуальности и по сей день: «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры». Эта фраза как нельзя лучше отображает каждого человека, ведь все мы на протяжении своей жизни играем отведенные нам роли. И от нашего желания, стремления, таланта и трудолюбия зависит то, какими красками она будет наполнена. Всемирный день театра – праздник, который объединяет людей любых национальностей и религиозных убеждений. Этот день не знает границ и открывает себя всему миру.

Традиционно торжество сопровождается лозунгом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Еще в глубокой древности посредством театральных выступлений люди пытались донести до других проблемы мирового и личностного масштаба. И по сей день театр – невероятная возможность сказать все, что волнует, и шанс быть услышанным, найти отклики в сердцах людей. Посредством постановок появляется возможность посмеяться над недостатками общества и по-новому взглянуть на серьезные проблемы. В День театра число посетителей возрастает в несколько раз.

день театра

Появление театра на Руси

Помимо греков и римлян, театр пользовался успехом и в Древней Руси. Начинался путь становления театрального искусства с язычества, а именно с обрядов и религиозных праздников. Развитие данного направления датируется XI веком, ведь именно в рукописях тех времен появляются упоминания о первых актерах – скоморохах, задача которых была веселить народ на всевозможных ярмарках, базарах и городских праздниках.

Первый театр на территории России появился при правлении Петра I и назывался балаганом. В таких местах ставились небольшие пьески, которые не отличались глубоким смыслом, а порой даже были весьма непристойными.

постановка спектакля

Первый театр

Первый по-настоящему серьезный театр открылся в далеком 1795 году под руководством графа Николая Шереметьева. Именно этот человек внес величайший вклад в развитие и формирование русского театрального искусства.

Пик рассвета этого направления искусства приходится на конец 19 века. Именно в это время начали появляться по-настоящему великие актеры, режиссеры и драматурги.

Всемирный день театра был провозглашен международным праздником не так давно, в 1961 году. Инициативу высказал Международный институт театра. И уже в 1962 году праздник отмечался как всемирный. Культовому французскому писателю и драматургу Жану Кокто было поручено написать первое послание всем деятелям театрального искусства.

На самом деле этот день объединяет огромное количество людей. Это профессиональный праздник работников театра, которые посвятили себя и свою жизнь служению на благо великого искусства. Не пропускают торжество и обычные театралы, которые всей душой любят спектакли.

театр вывеска

Как празднуется этот день?

Отмечается Международный день театра всегда весело и торжественно. В России, например, принято устраивать концерты, творческие вечера известных актеров и режиссеров, а также мастер-классы лучших профессионалов со всего мира. В этот день принято представлять самые громкие и долгожданные премьеры. Раньше практиковалось проведение так называемых «капустников». На праздник собирались главные деятели театрального искусства. Благодаря таким мероприятиям можно было заявить о себе и, как говорится, «выбиться в люди».

Международный институт театра

Международный институт действует по уставу и поэтому призывает всех вокруг не забывать о Дне театра. Ведь согласно положениям, закрепленным в уставе, основное направление деятельности МИТ - укрепление мира и дружбы между народами, расширение творческого сообщества и сотрудничества всех представителей и работников театра по всему миру.

театральное представление

Развивался Международный институт театра при ЮНЕСКО весьма стремительно и дорос до масштабов одной из самых крупных в мире неправительственных организаций. Его основная деятельность – исполнительское искусство. Представительства этой организации расположены в каждом уголке мира, это могут быть национальные центры, региональные советы и различные комитеты (насчитывается порядка 100 стран, имеющих такие представительства).

Россия – постоянный член исполнительного комитета, ведь еще в 1959 году Советский Союз получил членство в Международном институте театра.

Этимология слова «театр»

Какие корни имеет слово «театр»? Свое начало название берет из древнегреческого языка и происходит от «theatron», что означает «место, где смотрят».

Самые популярные театральные жанры – комедия и трагедия, именно эти направления стали прототипом для международного символа – две маски.

символ театра

Кто празднует?

Этот день празднуют не только режиссеры, продюсеры, актеры, он значим даже для билетеров и гардеробщиков, работающих в театре. Ведь еще в далеком 1933 году великий русский режиссер Константин Сергеевич Станиславский говорил о том, что спектакль начинается не с момента начала постановки, а с входа в театр. Его слова со временем перефразировали в крылатое выражение, которое вмиг разлетелось по миру: «Театр начинается с вешалки». Суть этих слов заключается в следующем: в театре нет второстепенных ролей и профессий. Это единый механизм, который не сможет функционировать, если лишится даже самой маленький детали. Во многих городах билеты в День театра на спектакли абсолютно бесплатны.

театральное представление

Благодаря тому что на эту дату приходятся различные фестивали, громкие премьеры, творческие вечера, почти для каждого человека он стал настоящим праздником. Даже несмотря на то, что этот день не считается официальным праздником и не является выходным, это не мешает отмечать его с большим размахом. 27 марта принято поздравлять всех работников театров мира, награждать их почетными грамотами, премиями и приятными подарками. Такая традиция прижилась не только в крупных городах, но и в регионах.

Международный день театра – событие, близкое сердцу не только работников, это праздник, который важен также для миллионов неравнодушных зрителей, живущих на планете Земля. Но не только дата 27 марта важна для театрального искусства. Премьера спектакля - день в театре, который уже считается важнейшим событием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.