Как настроить видеокарту AMD Radeon для игр? Программа для настройки видеокарты AMD Radeon

Компания AMD выпускает не только большой спектр видеокарт для разных ценовых категорий, но и предоставляет полный набор программного обеспечения, позволяющего настраивать их оборудование для различных целей. В этот список входят драйверы, панели управления, игровые приложения и другое. В данной статье вы узнаете, как настроить видеокарту для игр AMD Radeon с помощью различных утилит и программ.

как настроить видеокарту для игр amd radeon

Способы настройки

Рассмотрим каждый из методов по настройке и улучшению производительности видеокарты в виде пошаговых руководств. Далее будут инструкции:

  • по обновлению драйверов;
  • настройке через фирменную панель управления;
  • настройке в AMD Gaming Evolved;
  • оптимизации внутри игры.

Каждый из методов позволяет добиться прироста производительности в различных компьютерных играх.

Драйверы

Первая причина, по которой даже на мощной видеокарте будут тормозить современные игры, – это устаревшие драйверы. Обновить их и ускорить видеокарту таким образом можно через:

  • Официальный сайт AMD.
  • Стандартное приложение Windows.

Вы можете скачать пакет драйверов и утилит с официального сайта. Для этого откройте ресурс http://www.amd.com/ru и перейдите в раздел «Драйверы и поддержка». В графе «Выбор драйвера вручную» выберите вашу модель видеокарты, версию операционной системы и скачайте архив.

Перед инсталляцией нового драйвера необходимо обязательно удалить старый. Для этого откройте «Диспетчер устройств». Сделать это можно так:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по иконке «Компьютер» и выберите пункт «Свойства».
  2. Далее зайдите в раздел «Диспетчер устройств».
  3. В ветке «Видеоадаптеры» найдите вашу видеокарту и нажмите по ней ПКМ. В свойствах вы можете найти характеристики видеокарты AMD Radeon и настройки драйвера.
  4. Кликните на кнопку «Удалить драйвер». После удаления возможно снижение разрешения экрана.

Теперь приступаем к установке новой версии драйвера. Распаковываем скачанный архив в любую папку на жестком диске и запускаем инсталлятор. Во время процесса установки изображение на дисплее может мигать и исчезать на несколько секунд. После завершения процесса обязательно перезагрузите компьютер.

как ускорить видеокарту

Так вы можете ускорить видеокарту в современных играх, поскольку с выходом почти каждого крупного проекта AMD выпускает новые версии драйвера с оптимизацией и исправлением предыдущих ошибок.

Установить драйвер можно и с помощью стандартных средств операционной системы:

  1. Зайдите в «Диспетчер устройств».
  2. Кликните по своей видеокарте правой кнопкой мыши и вменю выберите «Свойства».
  3. Во второй вкладке свойств нажмите на «Обновить драйвер».
  4. Далее выберите автоматический способ поиска обновлений и дождитесь окончания процедуры.
  5. Система сама найдет новые версии ПО и предложит установить.

AMD Catalyst Control Center

Данная утилита является аналогом панели управления от Nvidia. Она автоматически устанавливается с пакетом драйверов с официального сайта, поэтому мы рекомендуем вам воспользоваться именно первым способом по обновлению ПО. Через стандартный поиск драйвера Windows не установит вам панель управления.

Стандартная настройка

Чтобы открыть приложение и настроить видеокарту AMD Radeon для игр, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу и перейти в AMD Catalyst Control Center. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Параметры». Здесь можно выбрать расширенное или стандартное представление. Если вы опытный пользователь, то можете настроить каждый параметр и характеристику видеокарты отдельно с помощью расширенных возможностей. Однако не рекомендуем вам экспериментировать в данном разделе без знания того, за какие настройки отвечает тот или иной параметр.

Выбираем пункт «Стандартное представление» и открываем раздел «Игры». Далее переходим в подраздел «Производительность в играх». Настройка видеокарты AMD Radeon для игр представлена в виде наглядных ползунков с выбором качества графики. Установленные параметры будут менять картинку в игре вне зависимости от внутренних настроек. Так можно добиться высокой производительности на слабых видеокартах либо, наоборот, улучшить картинку на более мощных системах.

настройка видеокарты amd radeon для игр

В первой вкладке вы выбираете параметры сглаживания между отключенным, 2Х, 4Х и так далее. На картинке будут показаны изменения в качестве графики. Далее идет настройка метода сглаживания. Для получения большего количества ФПС в игре сдвигаем ползунок в сторону положения «Производительность».

Третий пункт – анизотропная фильтрация. Здесь необходимо снять галочку возле пункта «Использовать настройки приложения». После этого видеокарта будет игнорировать анизотропную фильтрацию в игре и устанавливать свои настройки. На этом параметры в стандартном представлении заканчиваются.

Детальная настройка

Снова нажмите «Параметры» и теперь выберите «Расширенное представление». Программ для настройки видеокарты AMD Radeon позволяет выставить параметры, которые будут использоваться во всех запускаемых играх.

Теперь необходимо открыть подраздел «Игры» в левой части окна. Здесь можно выбрать разные режимы и возможности. У вас также имеется возможность выставить параметры сглаживания, фильтрации и частоты кадров для каждой игры отдельно. Эта функция позволяет добиться максимальной производительности в разных приложениях. Данная утилита позволяет настраивать AMD Radeon на Windows 7, 8 и 10 без каких-либо проблем.

видеокарта amd radeon характеристики

Используем Gaming Evolved

Также у AMD имеется отдельное приложение, которое является аналогом Nvidia GeForce Experience. Его главная задача – сбор сведений об установленных играх и их оптимизация под мощность вашего персонального компьютера.

В списке всех найденных игр вы увидите все, что установлено на ПК. Если какая-либо игра не добавилась, ее можно внести вручную. Также приложение занимается сбором статистики по наигранным часам и так далее.

amd radeon windows 7

В таблице вы увидите текущие настройки графики, которые установлены самой игрой, а в соседней колонке список оптимальных параметров качества картинки, при которых вы добьетесь максимальной сбалансированности между производительностью и красивым изображением.

С помощью отдельного ползунка можно выбрать настройки, направленные на производительность, качество или компромисс между двумя крайностями. Принцип действия приложения такой же, как и в случае с AMD Catalyst Control Center.

программа для настройки видеокарты amd radeon

Советы

Не изменяйте параметры видеокарты в расширенных настройках без наличия должных знаний. В противном случае вам придется восстанавливать все значения по умолчанию либо переустанавливать драйвер заново.

Всегда следите за выходом новых версий драйвера. Все новые проекты страдают от плохой оптимизации после релиза, поэтому ПО производителя графических ускорителей может помочь в этом деле.

Вывод

Теперь вы знаете, как настроить видеокарту AMD Radeon для игр так, чтобы ваш компьютер выдавал максимальное количество кадров в секунду без сильного снижения качества графики. Способы, описанные в статье, будут актуальны для слабых компьютеров, где каждый кадр на счету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.