"Алкозельцер": инструкция по применению, отзывы, аналоги

После употребления больших доз спиртных напитков многие принимают шипучие таблетки "Алькозельцер". Инструкция сообщает, что они быстро и эффективно снимают головную боль при похмелье. Однако сфера применения этого лекарства гораздо шире. Активные компоненты препарата способны не только улучшать самочувствие после алкогольных излишеств, но и помогают при других видах болевого синдрома. Чтобы понять, как действует это лекарство и в каких случаях его можно принимать, нужно разобраться в составе и инструкции по применению "Алкозельцера".

Компоненты и действие лекарства

В состав таблеток входят три ингредиента:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • лимонная кислота;
  • пищевая сода.

Все компоненты играют свою роль в купировании проявлений похмелья.

Препарат "Алкозельцер"

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным препаратам противовоспалительного действия. Именно это лекарственное вещество устраняет головную боль. Оно также действует как жаропонижающее средство, так как уменьшает образование простагландинов. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, это помогает убрать отеки на лице после употребления алкоголя.

Вместе с тем ацетилсалициловая кислота снижает уровень тромбоцитов в крови. Это влияет на процесс коагуляции. В некоторых случаях это используется при терапии заболеваний, но может являться и одним из нежелательных эффектов лекарства.

Лимонная кислота и пищевая сода также являются активными веществами в составе "Алкозельцера". Инструкция сообщает, что сода создает нейтральную реакцию в желудке. Это позволяет снизить вредное воздействие алкоголя на ЖКТ. Лимонная кислота очищает организм, что необходимо при употреблении избыточных доз спиртного.

Лекарство выпускают в виде шипучих растворимых таблеток, на которых выгравировано название медикамента "Alka Seltzer". В их состав также входят вспомогательные вещества - повидон, силоксан, подсластители и ароматизаторы.

Таблетка "Алкозельцер"

Показания

Инструкция по применению таблеток "Алкозельцер" сообщает о следующих показаниях к их назначению:

  • головная боль при похмелье и других болезненных состояниях;
  • зубная боль;
  • боль в горле;
  • мигрень;
  • артралгии при ревматических болезнях.
Головная боль при похмелье

Кроме этого, лекарство можно использовать как жаропонижающее и употреблять при простудных заболеваниях. Шипучие таблетки всасываются гораздо быстрее и менее агрессивно воздействуют на желудок. Поэтому они более безопасны, чем обычные формы медикаментов.

Симптомы простуды

Противопоказания

Однако некоторым пациентам категорически запрещено принимать "Алкозельцер". Инструкция по применению сообщает о следующих абсолютных противопоказаниях к употреблению таблеток:

  1. Это лекарство нельзя принимать всем людям, склонным к кровоточивости. Поэтому его не назначают при геморрагическом диатезе и при обострении язвенных процессов в органах пищеварения.
  2. При простудных болезнях у детей до 15 лет препарат не применяют. В этом случае повышен риск развития тяжелой энцефалопатии с печеночной недостаточностью (синдром Рейе).
  3. Беременным женщинам препарат принимать нельзя. Ацетилсалициловая кислота негативно влияет на эмбрион на ранних стадиях и может привести к нарушениям развития плода. К тому же это средство может спровоцировать выкидыш. На поздних сроках беременности это лекарственное вещество может привести к кровотечениям. Также препарат не принимают при грудном вскармливании, так как он попадает в молоко.
  4. Если в анамнезе у пациента отмечалась астма вследствие приема нестероидных противовоспалительных и салициловых лекарств, то препарат нельзя назначать.
  5. От приема лекарства нужно отказаться при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой и лимонной кислоте, а также к пищевой соде.

Существуют заболевания, при которых "Алкозельцер" не запрещен, но его нужно принимать с осторожностью. Это хронические язвенные болезни органов ЖКТ, подагра, случаи кровотечений из внутренних органов в анамнезе, патологиях печени и почек, наследственном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. При таких заболеваниях препарат назначается в сниженной дозе, а его прием осуществляется под тщательным наблюдением врача.

Нежелательные эффекты

Обычно пациенты хорошо переносят прием таблеток. Однако в редких случаях появляются нежелательные эффекты. Инструкция таблеток "Алкозельцер" предупреждает о следующих возможных побочных проявлениях:

  1. Так как препарат влияет на тромбоциты, то у части пациентов увеличивается риск кровотечений.
  2. Могут возникать опасные симптомы со стороны ЖКТ: рвота и стул черного цвета. Они свидетельствуют о желудочно-кишечном кровотечении. Обычно такие симптомы возникают либо у больных, склонных к геморрагии, либо при превышении рекомендуемой дозы. Также некоторые пациенты жалуются на изжогу, боли в животе и тошноту после приема лекарства.
  3. При употреблении больших доз возможно головокружение и шум в ушах.
  4. У аллергиков может появиться крапивница, спазм бронхов, а в тяжелых случаях отек Квинке.

Если у пациента отмечаются нежелательные эффекты, то необходимо сообщить о них лечащему врачу и проконсультироваться по поводу замены препарата. При симптомах кровотечения из ЖКТ нужно вызывать скорую медицинскую помощь.

Передозировка

Инструкция "Алкозельцера" строго предупреждает о недопустимости превышения рекомендованной дозы препарата. Ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови, и употреблять ее в больших количествах опасно.

Нередко бывает так, что человек, страдающий сильной головной болью, принимает одну шипучую таблетку за другой. Однако употребление повышенного количества лекарства не приведет к усилению обезболивающего эффекта, это может только вызвать передозировку. Если рекомендованная доза не помогает снять болевой синдром, то следует заменить данный препарат, но не употреблять его в огромном количестве.

При передозировке возникает головокружение, шум в ушах, тошнота и рвота. Человеку становится трудно дышать, ухудшается зрение и нарастает слабость. В таких случаях нужно как можно скорее вызвать врача. Промывание желудка не всегда бывает эффективным, так как лекарство очень быстро всасывается.

Как правильно принимать таблетки

Таблетки необходимо поместить в 200 мл воды. Они быстро растворяются, образуя шипучий напиток. Инструкция "Алкозельцера" рекомендует принимать следующие дозы лекарства:

  1. При болевом синдроме: по 1 таблетке, при этом кратность приема может доходить до 6 раз в сутки.
  2. При высокой температуре и сильной боли: за один прием можно употреблять до 2-3 таблеток. Но при этом нельзя пить в сутки более 9 таблеток, это максимальная допустимая доза.

Нельзя принимать одну таблетку за другой в течение короткого времени, необходимо соблюдать интервал 4 часа.

Длительность лечения болевого синдрома составляет 3 дня, при повышенной температуре препарат можно употреблять не более 5 дней.

Таблетка в стакане воды

Пациенты употребляют этот препарат для борьбы с похмельем обычно по утрам, когда ощущают головную боль и другие неприятные симптомы. Однако специалисты рекомендуют принимать это средство по вечерам. Это поможет предотвратить развитие похмельных явлений. Важно помнить, что это средство не способно уменьшить вред от алкоголя для организма, оно может лишь несколько облегчить состояние человека после употребления спиртного.

Особые указания

У части пациентов лекарство вызывает бронхоспазм и приступ удушья. Такому воздействию препарата подвержены люди с аденоидами, бронхиальной астмой, аллергией и болезнями органов дыхания. Им следует соблюдать осторожность при приеме этого средства.

Инструкция таблеток "Алкозельцер" сообщает о том, что лекарство усиливает кровоточивость. Это необходимо учитывать, если больному предстоит хирургическое вмешательство. Даже такая небольшая операция, как удаление зуба, требует отмены препарата за 5 - 7 дней.

Если человек страдает подагрой, то ему нужно помнить, что "Алкозельцер" повышает уровень мочевой кислоты. Это может спровоцировать обострение заболевания.

В 1 таблетке препарата содержится 445 мг натрия. Об этом важно знать тем, кто соблюдает диету с ограничением этого элемента.

Лекарство не уменьшает концентрацию внимания и и не влияет на скорость реакции.

Взаимодействие с другими медикаментами

Инструкция "Алкозельцера" предупреждает о том, что этот препарат совместим не со всеми лекарствами. Следует избегать следующих комбинаций:

  1. С цитостатиком "Метотрексатом" (в дозе более 15 мг в неделю). Их совместный прием оказывает токсическое воздействие на организм.
  2. С вальпроевой кислотой. Эти два лекарства также усиливают токсичность друг друга.
  3. С тромболитиками, другими салицилатами и нестероидными противовоспалительными средствами. В результате такого приема возрастает риск кровотечений.
  4. С диуретиками, лекарствами от давления и от подагры. Ацетилсалициловая кислота снижает их эффективность.
  5. С лекарствами от диабета и "Дигоксином". "Алкозельцер" увеличивает их концентрацию в организме.
  6. С кортикостероидами. Гормоны снижают эффект ацетилсалициловой кислоты.

Как хранить препарат

Таблетки хранят при температуре не более +25 градусов. Их нужно держать подальше от детей во избежание случайного отравления. Шипучие таблетки годны для употребления в течение 3 лет. Просроченный препарат не рекомендуется принимать.

Цена и аналоги

Лекарство отпускается из аптек без рецепта, однако перед его применением нужно проконсультироваться с врачом. Цена препарата составляет от 320 до 350 рублей.

Пациенты часто интересуются похожими лекарствами. К аналогам препарата относятся:

  • "Аспинат Алко".
  • "Зорекс Утро".
"Зорекс Утро" - аналог "Алкозельцера

В их состав также входит ацетилсалициловая и лимонная кислота, а также пищевая сода. Показания к назначению такие же, как и в инструкции по применению "Алкозельцера". Отзывы об аналогах свидетельствуют, что эти лекарства не менее эффективны и тоже быстро купируют болевой синдром. Цена препарата "Зорекс Утро" от 250 до 300 рублей. Примерно столько же стоит и "Аспинат Алко", но в данный момент этот препарат сложно найти в аптеках.

Отзывы о таблетках

Об этих таблетках люди часто оставляют положительные отзывы. Инструкция по применению "Алкозельцера" сообщает, что этот препарат можно применять не только при похмелье, но и от головной боли любой этиологии. Пациенты отмечают, что это лекарство очень быстро снимает все неприятные ощущения. Если головная боль была вызвана алкогольными излишествами, то она уходит в течение получаса. Исчезает также тошнота и неприятные ощущения в желудке. В результате человек способен нормально трудиться в течение дня. Пациенты сообщают об эффективности препарата при приступах мигрени, простуде, а также зубной боли.

Шипучий напиток из "Алкозельцера"

Однако у части людей это лекарство вызвало аллергию. С этим неприятным эффектом связаны отрицательные отзывы. Инструкция "Алкозельцера" предупреждает о таком побочном эффекте. Препарат нельзя принимать тем людям, у кого в прошлом уже отмечалась аллергическая реакция на другие нестероидные лекарства противовоспалительного действия.

Некоторые люди пишут, что препарат им не помог избавиться от похмельного синдрома. Следует отметить, что это лекарство не способно устранить алкогольную интоксикацию. При употреблении больших доз спиртного и развитии отравления это средство не будет достаточно эффективным. В таких случаях необходимо проведение специальной детоксикации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.