«Цефазолин»: аналоги, особенности применения

Что принимать - «Цефазолин» или «Цефтриаксон», или же вообще выбрать «Орпин» или «Нацеф»? Аналогов много, но они отличаются не только ценой, но и воздействием на человеческий организм. Если врач выписал «Цефазолин» внутримышечно, нельзя самостоятельно менять его на другой медикамент. Замена на аналоги возможна только при согласовании с доктором. На приеме специалист расскажет, как разводить «Цефазолин» лидокаином, на что можно заменить медикамент, если возникла необходимость. Если нужного препарата нет в продаже, следует сначала прийти на консультацию к доктору, и только там выбирать подходящий аналог. «Цефазолин» принадлежит к числу довольно сильных средств, и самолечение им, а также самовольная коррекция назначенной врачом программы недопустимы.

как развести цефазолин водой для инъекций

«Цефазолин»: от чего и что это?

Препарат представлен в продаже порошком для инъекций. Во флаконе содержится чистый цефазолин без примесей. Лекарственное средство обычно белое или желтоватое. В таблетках в аптеках медикамента нет. Эффективность обусловлена тем, что активный компонент принадлежит к группе полусинтетических антимикробных соединений, обладающих широким терапевтическим спектром воздействия. Чаще всего его прописывают при инфекциях, спровоцированных разными возбудителями.

Фармакология

Активное вещество, оказавшись в тканях организма, контактирует с клетками микробов, угнетая синтез стенок. Наилучший результат инъекции «Цефазолина» показывают при грамположительных возбудителях заболевания, зачастую наблюдается терапевтический эффект при заражении грамотрицательными микроскопическими формами жизни.

цефазолин цена

Средство практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому врач обязательно рассказывает на приеме, как и сколько колоть «Цефазолин». Инъекция – это самый эффективный метод применения лекарства. Если назначена разовая доза в размере 0,5 г, наибольшей концентрации в крови активный компонент достигает через пару часов, на 85% связывается с плазменными белками. После приема вещество быстро проникает в кости, суставную, асцитическую жидкость, плевру. Нет информации о воздействии на нервную систему. Полувыведение происходит за два часа.

Когда использовать?

От чего «Цефазолин» прописывают обычно? Список довольно обширный:

  • инфекционные поражения дыхательной системы;
  • инфицирование моче- и желчевыводящих путей;
  • воспалительные процессы, диагностированные в органах малого таза, брюшной полости;
  • сепсис;
  • воспалительное поражение сердечной оболочки;
  • перитонит;
  • инфицирование суставов, костной ткани;
  • венерические патологии;
  • инфицирование кожных покровов на фоне травм, операций, ожогов;
  • мастит.

Что нужно знать

На приеме доктор объяснит, как развести «Цефазолин» водой для инъекций, учитывая особенности конкретного случая. Врач подберет дозировку, расскажет о частоте применения и том, как правильно делать инъекцию. Недопустимо лечиться этим антибиотиком самостоятельно. Инструкция по использованию, конечно, содержит описание некоторых подробностей, но очень многое зависит от индивидуальных особенностей ситуации, организма больного, характера заболевания, поэтому нет универсального рецепта применения.

цефазолин от чего

Специальный случай

Если выписан «Цефазолин» детям, дозировка назначается лечащим доктором. Учитывается вес и возраст ребенка. Так, для лечения новорожденных, недоношенных детей необходимо применять антибиотик в расчёте 20 мг на каждый килограмм живого веса. Если вес ребенка более двух килограммов, а возраст – старше семи дней, тогда дозу повышают до 60 мг на каждый килограмм.

Если антимикробный препарат используется в терапии тяжелого случая, дозировка составляет 100 мг на каждый килограмм веса, суточную дозу разделяют на три или четыре приема. При легкой форме инфекционного поражения препарат используют в количестве 25-50 мг на килограмм веса, суточную дозу вводят в 2-4 приема.

Когда нельзя?

Недопустимо применять «Цефазолин», если выявлена повышенная чувствительность к этому антимикробному соединению. В общем случае советуют избегать препарата при терапии детей в возрасте до одного месяца, но в каждом конкретном варианте врач принимает решение, ориентируясь на тяжесть заболевания и особенности ситуации.

Сколько стоит?

Цена «Цефазолина», безусловно, волнует многих – и родителей, чьим чадам выписали препарат, и взрослых, кому его посоветовали принимать. Медикамент доступен, действительно недорог. В среднем в текущем году цена «Цефазолина» (одной упаковки) составляет 20-40 рублей, в упаковке – один грамм порошка для разведения.

Неприятные последствия

Как и любой другой антибиотик, «Цефазолин» может спровоцировать побочные реакции. Пищеварительная система нередко отзывается на прием препарата тошнотой и рвотой, может развиться аллергическая реакция. В относительно малом проценте случаев диагностируется кандидоз, колит. Места введения лекарства могут отзываться болезненными ощущениями.

аналоги цефазолина

Очень редко применение «Цефазолина» провоцирует влияние на функциональность печени и может вызвать анафилактический шок. Есть риск развития обратимой лейкопении, почечной дисфункции, ангионевротического отека. Из медицинской практики известно, что использование «Цефазолина» может стать причиной артралгии, нейтро-, тромбоцитопении.

На что заменить?

В современных аптеках представлено довольно большое разнообразие препаратов, которые можно применять вместо «Цефазолина». Чаще всего прибегают к «Цефалексину» или «Рефлину». В качестве аналога «Цефазолина» выступают медикаменты «Цефамезин», «Цефазекс». При невозможности приобрести выписанный препарат врач может посоветовать заменить его на «Цезолин».

Перечисленные аналоги «Цефазолина» в продаже представлены преимущественно в порошковой форме. Антимикробное вещество цефазолин не продается в виде таблеток, его заменители также (за редким исключением) не выпускаются для перорального приема.

Альтернатива: «Цефтриаксон»

Этот аналог «Цефазолина» принадлежит к числу антибиотиков третьего поколения и также обладает широким спектром влияния на человеческий организм. Стоит он тоже недорого – около 20 рублей за ампулу, содержащую один грамм препарата. Всасывания через желудочно-кишечный тракт практически не происходит, поэтому в таблетках медикамент не выпускается. Кроме того, известно, что препарат сильно раздражает слизистые, что делает невозможным его применение перорально.

как разводить цефазолин лидокаином

Биологическая доступность медикамента близка к ста процентам. В сравнении с аналогами это средство лучше связывается с кровяными белками, полувыведение затягивается надолго, и использовать «Цефтриаксон» необходимо в сутки один или два раза.

Особенности использования

Не рекомендовано применять «Цефтриаксон» для терапии новорождённых, так как антимикробный компонент может изменить связь билирубина и альбумина, вытеснив из нее первое соединение. В каждом конкретном случае решение принимает доктор, рассказывая родителям, с какими опасностями будет сопряжена терапия.

Поможет или нет?

«Цефтриаксон» показывает хороший результат при инфицировании грамположительными, грамотрицательными возбудителями патологии. Неэффективность известна только при воспалительных процессах, спровоцированных метициллиноустойчивыми стафилококками, энтерококками и D-стрептококками (за редким исключением).

«Роцефин»

Это импортный препарат, производимый швейцарской компанией. Цена на него соответствующая – одна упаковка стоит около 500 рублей, содержит один грамм порошка, предназначенного для разведения. Вводится медикамент тоже инъективно, в таблеточной форме не выпускается в силу низкой усваиваемости через ЖКТ. Представленные в аптеках упаковки содержат не только сам порошок, но и лидокаин, в котором нужно его разводить перед введением.

цефазолин детям дозировка

Показания к использованию медикамента точно такие же, как у описанных ранее. Преимущество средства – высокий уровень очистки, чем и объясняется его стоимость, значительно превышающая отечественные лекарства.

«Азаран»

И спектр действия, и ситуации, в которых «Азаран» покажет положительный эффект, совпадают с перечисленными для препаратов ранее. Активный компонент здесь точно такой же, но считается, что его степень очистки очень высокая. В настоящее время «Азаран» называют одним из самых качественных медикаментов, содержащих антибиотик цефазолин. Впрочем, стоит он недешево – порядка полутора тысяч за упаковку, в которой содержится один грамм порошка для инъективного введения.

цефазолин инъекции

«Цефотаксим»

Этот аналог «Цефазолина» содержит такое же активное действующее вещество, поэтому спектр действия совпадает с перечисленными выше препаратами. Классифицируется как антимикробное средство третьего поколения. В продаже представлено порошком, так как не может эффективно всасываться через пищеварительную систему. Для медикамента характерен относительно низкий в сравнении с аналогами процент связываемости с кровяными белками, что влияет на период полувыведения, – этот промежуток составляет около шести часов.

цефазолин внутримышечно

«Цефотаксим» показывает эффективность при всех перечисленных выше патологиях, возбудителях, их провоцирующих. Дополнительно его можно применять при терапии заражения чувствительным к метициллину золотистым стафилококком. Если заболевание протекает тяжело, в сутки необходимо делать до четырех инъекций. Дозировку, частоту уколов выбирает врач, ориентируясь на информацию из анализов пациента, состояние больного. Одним из важных преимуществ «Цефотаксима» считается его неспособность вытеснять билирубин из связей с альбумином, благодаря чему можно безбоязненно использовать антибиотик при лечении маленьких детей. Стоимость одной упаковки – около 20 рублей.

«Цефалексин»

Одна упаковка такого препарата стоит около 70 рублей. Препарат представлен в продаже суспензией, капсулами. Это средство первого поколения, антимикробный медикамент, принадлежащий к группе цефалоспориновых. Пероральный прием сопровождается быстрой адсорбцией из пищеварительной системы, уже через час в крови наблюдают наивысший уровень концентрации активного соединения. Антибиотик равномерно распределяется по организму больного, повышенная концентрация фиксируется в печени, почках.

сколько колоть цефазолин

Этот препарат чаще выписывают, если диагностировано инфицирование почек, печени. Длительность выведения из человеческого организма – шесть часов при нормальном функционировании почечной системы. При дисфункции (полной или частичной) длительность полувыведения намного увеличивается, поэтому терапевтический курс требует корректировки дозировки и частоты приема. «Цефалексин» отличается несколько более узким спектром действия в сравнении с описанными выше компонентами. Его основное преимущество – возможность принимать перорально.

«Амоксиклав»

Это средство принадлежит к числу пенициллиновых антимикробных препаратов комбинированного типа. В качестве активного компонента присутствует амоксициллин, эффект применения которого усилен клаувановой кислотой. Впервые препарат начали использовать около пятидесяти лет тому назад, поэтому накоплен большой опыт по медицинской практике.

цефазолин или цефтриаксон

«Амоксиклав» стоит от ста рублей и больше, в продаже представлен несколькими формами. Есть порошок, предназначенный для приготовления суспензии, есть удобные в использовании таблетки. Активные компоненты хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Слабая сторона антибиотика в составе препарата – подверженность отрицательному влиянию продуцируемой некоторыми микроорганизмами бета-лактамазы, но она ингибируется кислотой, благодаря чему антимикробный компонент сохраняет активность.

Особенности применения

«Амоксиклав» показал хорошую результативность при самых разных патологиях мочевыводящих путей и половой системы. Он помогает устранить инфицирование, цистит, пиелонефрит, блокировать воспалительные процессы. «Амоксиклав» эффективен против гонореи, вагиноза, сепсиса, абсцесса. Препарат рекомендуют при септическом аборте, эндометрите, шанкроиде.

Во время терапевтического курса необходимо регулярно проверять функциональность почек, печени, кроветворной системы. При наблюдении нарушения требуется срочная корректировка дозы. Средство допускается использовать во время вынашивания плода, так как клинические испытания не показали воздействия на ребенка.

Чем лечиться?

Нельзя сказать, что какой-то из перечисленных медикаментов однозначно лучше, чем остальные. Преимущество одних – спектр действия, другие недорого стоят, а третьи считаются качественными и практически не вызывают побочных эффектов. Принимать решение в пользу конкретного варианта необходимо, посоветовавшись с врачом, а при невозможности приобрести рекомендованное им средство следует уточнить, что подойдет в качестве аналога. Доктор, оценивая особенности конкретного диагноза, сможет подобрать качественную альтернативу, применение которой даст положительный результат для здоровья пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.