Что такое коалиционное правительство? Определение, факты из истории

Многие знакомы с таким словосочетанием, как коалиционное правительство, но не все знают, что это такое. В каких странах оно создаётся, с чем связано его образование и какие вопросы решает - обо всём этом мы поговорим в данной статье.

коалиционное правительство

Что такое коалиционное правительство

Оно формируется несколькими партиями для получения большинства в парламенте при многопартийной системе управления. Само по себе слово "коалиция" переводится как объединение, которое не налагает на партию какие-либо обязательства, кроме тех, которые касаются вопросов, связанных с непосредственным её созданием. После того как цель создания достигнута, она распадается.

Создание коалиционного правительства возможно также в моменты чрезвычайных ситуаций, как экономических, так и внешнеполитических. Зачастую это бывает в периоды военных действий, экономических и политических кризисов. Для чего оно создаётся? Для более широкого отражения общественных настроений принимается во внимание расширенный спектр общественных мнений, иное видение ситуации.

Формирование коалиционного правительства может быть только при наличии нескольких партий. Туда могут входить члены как минимум двух самых представительных или всех парламентских партий, в этом случае их принято называть «Правительствами национального единства», либо выборочно крупные партии создают «Большую коалицию».

великобритания коалиционные правительства

Положительные и отрицательные примеры работы коалиции

Не всегда коалиционные кабинеты создаются в трудные моменты для страны. Примером этому может служить Германия, где в течение 16 лет успешно работало коалиционное правительство, составленное на основе договора блока ХСС-ХДС (Христианского Социалистического союза – Христианского Демократического союза) со Свободной Демократической партией. До сегодняшнего дня успешно действовала коалиция ХСС-ХДС с социал-демократами под руководством А. Меркель.

Сам факт образования коалиционного правительства порождает много домыслов и определённое недоверие, так как сделка между партийными лидерами, после того как выборы состоялись, сама по себе подозрительна. Кроме этого, такой кабинет министров считается неустойчивым и уязвимым, так как отказ от работы в правительстве одного из его членов влечёт за собой отставку кабинета. В послевоенный период в Италии сменилось более пятидесяти кабинетов правительства.

формирование коалиционного правительства

В каких странах существуют такие правительства

Коалиционные правительства образуются чаще в странах, где парламент избирается при помощи пропорциональной системы выборов, при которой мандаты распределяются пропорционально поданным голосам за списки кандидатов. Таким образом, места в парламенте получают и мелкие партии. В России такая система выборов существовала с 2007 по 2011 год.

Коалиционные правительства традиционно создаются в Скандинавских странах: Дании, Швеции и Норвегии, в европейских монархиях: Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. В таких странах, как Германия, Италия, Израиль, Ирландия, Венгрия, коалиции представляются небольшим количеством партий или Большой коалицией.

Коалиционный кабинет в Британии

В мае 2010 года, впервые за прошедшие 70 лет, было начато формирование коалиционного правительства Великобритании под руководством Д. Кемерона. Это было сделано в то время, когда страна устала он политических, экономических и социальных проблем. Политики возлагали большие надежды на взаимодействие консерваторов и лейбористов. Эти партии довольно разные, но они находили общий язык и правили страной около 7 лет.

Временное правительство России 1917 год

коалиционное временное правительство

В начале марта 1917 г. в России было создано Временное правительство (ВП). Оно было сформировано на основе соглашения Временного Комитета Думы с эсеровско-меньшевистским руководством Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Действовало под руководством князя Львова Г. Е. В него вошли представители партии кадетов, октябристов, центристов, эсеров и других. Определяющую роль в ВП играла партия буржуазии и помещиков – конституционные демократы (кадеты).

ВП признали правительства США, Великобритании и Франции. Но руководить и решать вопросы бурлящей страны оно не могло. Единственным выходом из этого положения было создание коалиционного временного правительства. Оно дало бы лидера, способного сплотить его членов. Недовольство граждан России работой ВП приводило к постоянным акциям протеста, что вызывало ещё большую дестабилизацию общества.

Первое коалиционное

второе коалиционное правительство

Постоянное недовольство рабочих, солдат, уставших от войны, привело к массовым актам протеста. Всё это спровоцировало череду кризисов. Они, в свою очередь, привели к созданию в начале мая Первого коалиционного правительства. Из прежнего состава были исключены весьма непопулярные у народа и интеллигенции министр иностранных дел П. Н. Милюков и военный министр А. И. Гучков. По соглашению, подписанному ВП с Петроградским Советом, в него вошли 6 министров-социалистов, в большинстве своём - меньшевики.

Председателем правительства остался князь Львов, министром армии и флота был назначен эсер А. Керенский, министром иностранных дел - беспартийный М. И. Терещенко. Это было полностью буржуазное правительство. В этом составе крупная буржуазия пошла на небольшие уступки, поделив власть с верхним слоем среднего класса. Политика правительства осталась прежней – война до победного конца. На словах ВП обещало скорый мир, но на деле начало неподготовленные наступательные действия на Юго-Западном фронте. В стране господствовала разруха, бороться с которой правящие круги были не в силах.

Второе коалиционное

Неспособность первого коалиционного кабинета министров решать вопросы страны в условиях продолжающихся военных действий, разложения армий, экономического кризиса привела к его отставке и созданию второго коалиционного правительства. Оно было создано в начале августа 1917 года. Его председателем и военным министром стал А. Керенский. Как провозгласили эсеры, это было «правительство спасения», но страна неуклонно продолжала катиться в пропасть революции.

первое коалиционное правительство

Как утверждают исследователи, целью создания второй коалиции было установление диктатуры буржуазии. Чтобы этого достигнуть, необходимо сначала установить военную диктатуру, способную навести порядок в стране. Для этого необходима сильная армия, которой не было. Двойственная политика правительства, которое заигрывало с пролетариями, скрывая свои истинные цели, раздражала буржуазию, которая до конца не доверяла временному правительству. Недовольство выражали и правительства США, Англии и Франции, требующие решительных действий по наведению порядка в стране.

Всё это привело к тому, что верховный главнокомандующий Л. Г. Корнилов затребовал от правительства передать военным все фабрики, заводы, всю железную дорогу, все стратегические объекты страны, а также ввести смертную казнь. Вместо этого министру внутренних дел были предоставлены исключительные полномочия для борьбы с революционными движениями и их лидерами жестко подавлять любое выступление народа за свои права.

Но эти полумеры не удовлетворили реакционных военных и буржуазию. 25 августа 1917 года Корниловым был поднят военный мятеж, который подавлен отрядами рабочих под руководством большевиков. Всё это послужило началом новому кризису. Напряжение нарастало с каждым днём. Управление страной передано Совету пяти или «Директории», в него вошли пять министров под руководством Керенского.

Третье коалиционное

создание коалиционного правительства

В конце сентября кризисная ситуация достигла своего апогея. Большевики чётко осознавали важность момента. И-за границы возвращается Ленин. Формируется третье коалиционное правительство. Оно только напоминало коалицию по форме. Главенствующую роль в нём играли эсеры, кадеты, промышленники. Был собран Временный совет республики, призванный в дальнейшем превратиться в буржуазный парламент.

Жестокое подавление недовольных шахтёров на Донбассе, карательные действия против восставших крестьян, принимаемые меры против большевиков и членов Советов народных депутатов ввергли страну в жесточайший кризис. Он и сделал возможной Октябрьскую революцию 1917 года. Причиной победы большевиков была тесная связь с народом. Временное правительство выражало интерес кучки людей, оно было очень далеко от народных масс, можно сказать, по другую сторону баррикад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.