Торт «Пани Валевская»: ингредиенты, рецепт, советы по приготовлению

Среди настоящих гурманов-сладкоежек, а также истинных кулинаров давно известен рецепт популярнейшего польского десерта – торта «Пани Валевская». Он является одним из любимейших лакомств не только среди жителей Польши. Его вкусовые качества высоко оценили и в других странах мира. Что это за торт, почему у него такое название и как же его приготовить?

Название

Торт «Пани Валевская» получил свое название в честь одной из самых известных и почитаемых польских женщин – Марии Валевской. Знаменита она была не только тем, что являлась невероятной красавицей и имела дворянское происхождение, но и тем, что именно она стала «польской женой» и возлюбленной Наполеона Бонапарта, а также матерью его ребенка.

пани валевская торт

И не один император был очарован этой роскошной женщиной, раз в честь нее даже создавались лакомства!

Мария Валевская: экскурс в историю

Как уже было сказано, пани Валевскую в Польше любили и уважали долгие годы. Одно время в этой стране выходили даже духи с одноименным названием и портретом красавицы на коробке. Популярность Марии была велика – и это было понятно еще в подростковый период: именно тогда, в шестнадцать лет, у девочки появились первые поклонники – и в довольно большом количестве. Среди претендентов на руку и сердце юной красотки был даже молодой человек из России. Несмотря на его богатство и привлекательную наружность, а также то, что он, в общем-то, нравился Марии, брак с ним был невозможен именно по причине его происхождения: ведь Россия как раз в те годы только и занималась тем, что делила Польшу.

торт пани валевская рецепт

В конечном счете, Мария вышла замуж за достаточно пожилого, но весьма и весьма состоятельного графа Анастазия Валевского (по фамильному имению Валевицы), которому родила сына – Антония. Одно время супруги жили в имении мужа, но когда французские войска под предводительством Наполеона вошли в Польшу, замок Валевских забрали под штаб, а сама чета переехала в домик их эконома. Именно в то время на одном из балов и состоялась первая встреча польской красавицы с французским императором. Наполеон влюбился в двадцатилетнюю Марию сразу, писал ей многочисленные письма, однако ему пришлось довольно долго постараться, прежде чем суровое сердце девушки растаяло, и она уступила его настойчивости.

безе рецепт классический

Наполеон славился своими частыми связями с различными женщинами, все это было не более чем увлечения. Однако с Марией все вышло совсем не так – то, что предполагалось быть короткой интрижкой, вылилось сначала в бурный роман, а затем в достаточно прочную связь, принесшую в результате ребенка – сына Александра, которому была дана фамилия законного мужа Марии.

Впоследствии, уже после падения Наполеона, Мария раскаивалась в своих отношениях с ним, мучилась угрызениями совести и старалась придать всему произошедшему политическо-патриотическую окраску: утверждала (и писала в своих воспоминаниях именно так), что исключительно во имя свободы и независимости Польши она пошла на такую связь. Как бы то ни было, точных и настоящих ее мотивов теперь узнать никому не дано. Умерла пани Валевская совсем молодой – ей был только тридцать один год.

Состав торта

Итак, зная теперь, кто такая пани Валевская и чем она знаменита, можно поговорить и торте, названном в ее честь. Конечно, сейчас оригинальный, классический рецепт всевозможно варьируется различными кулинарами – одни ингредиенты заменяются другими, что-то убирают вовсе, что-то добавляют свое. Однако первоначальный состав торта «Пани Валевская» следующий: песочные коржи, безе (взбитые особым образом яичные белки) и крем. В современные рецепты любят добавлять еще джем – смородиновый или сливовый (чаще всего первый).

Торт «Пани Валевская»: ингредиенты

Компоненты, которые добавляли в торт польские кондитеры девятнадцатого столетия, и те, которые кладут современные, несколько отличаются. Ниже приведены два разных варианта – можно выбрать по своему собственному усмотрению.

Оригинальный польский вариант торта «Пани Валевская» с безе включает в себя:

  1. Тесто (стакан сахара, одно яйцо, не более ста граммов масла или маргарина, по две больших ложки муки, меда и сметаны, одна маленькая ложка соды и тертая корка лимона).
  2. Безе (десять штук белков и четыреста граммов сахара).
  3. Крем (десять штук желтков, по двести граммов молока, сахара, грецкие орехи, масло (не маргарин!) и пакетик ванильного сахара).

Другой вариант торта «Пани Валевская» таков:

  1. Тесто – четыре желтка, масло (целый брикет), триста граммов муки, сахар – четверть стакана, щепотка ванильного сахара и разрыхлитель – совсем чуть-чуть.
  2. Безе – четыре белка, стакан сахарной пудры, четыреста граммов смородинового джема, сто граммов грецких орехов, немного крахмала.
  3. Крем – два стакана молока, два яичка, брикет масла, по пятьдесят граммов крахмала и сахара, щепотка сахара ванильного.

торт пани валевская советы по приготовлению

Существует множество других вариантов, у каждого кулинара есть свои «фишки» и секреты, многие «модернизируют» старые рецепты. По большому счету, количество компонентов не так уж и важно, главное - чтобы была соблюдена основная технология приготовления.

Как приготовить торт «Пани Валевская»: оригинальный рецепт

Всего в лакомстве должны быть три коржа, так что из указанных выше компонентов надо, чтобы получилось именно такое количество. Яйцо, сахар и масло (или маргарин) растираются, к ним добавляются мед, сметана, цедра лимона и сода. Вся эта смесь должна быть хорошенько перемешана, прежде чем в нее будет добавлена мука (после этого все нужно снова перемешать). Тесто должно получиться густым, тянущимся. Треть его нужно вылить на смазанную маслом форму (или противень; также можно застелить его бумагой) и испечь корж в течение двадцати минут при температуре в сто восемьдесят градусов. Точно так же поступить еще два раза.

У десяти яиц желтки отделить от белков, к последним добавить сахар и взбить. Положить на противень и выпекать при температуре в сто пятьдесят в течение примерно пятнадцати минут. После необходимо все подсушить: огонь нужно снизить до сотни, дверцу духовки приоткрыть и оставить все так приблизительно на час-полтора.

торт пани валевская ингредиенты

За это время готовится крем: нагревается молоко с сахаром (но до кипения доводить его не следует!). Оставшиеся желтки взбиваются, после чего их необходимо добавить к молоку. Еще раз нагреть массу, чтобы она загустела (опять же следить, чтобы не кипела!). Дать остыть, после чего влить масло и ванильный сахар – а потом снова взбить. В конце положить в смесь орехи и качественно перемешать. Важно не забыть при этом засыпать не все орешки, а оставить немножко на посыпку торта.

Подсушенное безе надо покрошить на кусочки и тоже немножко оставить, чтобы украсить лакомство. Теперь можно и собирать композицию воедино: сначала корж, потом крем, затем – безе. После чего манипуляция повторяется еще дважды в такой же очередности. Сверху получившееся лакомство нужно обсыпать остатками орехов и безе, а потом на несколько часов убрать в холодильник – чтобы оно качественно пропиталось.

Другие рецепты

Можно использовать иной рецепт торта «Пани Валевская». Например, тот, ингредиенты для которого указаны выше. Он готовится так же несложно, как и оригинальный.

Муку нужно смешать с разрыхлителем, а затем добавить к массе нарезанное масло. Растереть смесь. Желтки следует смешать с двумя видами сахара, а затем добавить к мучно-масляному составу, хорошенько растереть. Получится тесто – густое и плотное. Вылить его (целиком!) на противень, застеленный бумагой или смазанный маслом. Выпекать десять минут на ста восьмидесяти градусах. Пока тесто стоит в духовке, сделать безе: взбить белки с пудрой. Добавить крахмал, перемешать.

торт пани валевская с безе

Вынуть противень, но корж не убирать: намазать его повидлом из смородины, сверху поместить белки и орехи. Снова поставить в духовку – на сей раз на полчаса при той же температуре. За это время необходимо сделать крем: смешать два вида сахара, крахмал и яйца. Довести молоко до кипения, влить в смесь, тщательно перемешать. Дать загустеть на огне, постоянно помешивая, чтобы не получилась корочка. Готовый крем остудить. Когда он остынет, ввести в него размягченное масло, не забывая взбивать смесь.

Корж достать, дать ему остыть. После этого разделить пополам, первую часть намазать кремом и закрыть второй. Поставить в холодильник для пропитки.

Разновидности

Как уже упоминалось выше, вместо смородинового джема часто используют сливовый, но, разумеется, можно взять и любой другой, который нравится. Кто-то добавляет в торт шоколад – в крем, например, или же просто посыпает лакомство сверху. Вместо грецкого ореха некоторые используют миндаль. Также украшают торт кокосовой стружкой или глазурью, добавляют в состав коньяк. Рецепт торта «Пани Валевская» несложен, и какие ингредиенты не включи в него, все равно получится очень вкусно.

Как правильно приготовить безе

Часто бывает, что именно с безе у многих возникают сложности. Однако рецепт классического безе достаточно прост – главное, точно соблюдать все инструкции. Важно подготовить необходимое количество ингредиентов: следует знать, что на один белок приходится примерно пятьдесят граммов сахара.

как приготовить пани валевская торт

Духовку нужно разогреть заранее – хватит температуры примерно в сто десять градусов. Затем можно приступать к отделению «зерен от плевел» – то есть белков от желтков. Посуда для этого непременно должна быть чистой, сухой, без разводов. Вариантов отделения желтка от белка несколько – можно, например, разбить яйцо ножом и «вычленить» белок, просто переливая желток из одной половинки скорлупы в другую. Можно использовать специальный кухонный прибор, можно взять бутылку – способов масса, каждый выбирает по своему усмотрению. Главное – поместить белки сразу в ту емкость, в которой их будут взбивать (она должна быть достаточно глубокой). Всыпать сахар и начинать взбивать смесь. Лучше всего делать это миксером, потому что блендер больше измельчает продукты, чем взбивает их, а для работы ручным венчиком требуется немалое количество усилий. Взбивать нужно до «устойчивых пиков» – это выражение означает, что консистенция белков с сахаром такова, что они хорошо держат свою форму при создании из них любых фигур. Понадобится не менее десяти минут, чтобы довести их до подобного состояния.

Когда масса готова, ее можно выкладывать на противень (смазанный или застеленный). Процесс «сушки» занимает достаточно долгое время – более часа. Вот и весь рецепт классического безе!

Важные советы

Есть несколько советов по приготовлению торта «Пани Валевская». Во-первых, выпекая один корж, без безе и крема, не стоит оставлять его в духовке более чем на пятнадцать минут. Во-вторых, в случае, если корж печется с джемом и безе, время его нахождения в духовом шкафу должно автоматически увеличиться в два раза минимум. В-третьих, лучше всего брать не слишком большие по размеру противни и формы, чтобы получился нормальный размер коржа. Сорок на тридцать сантиметров подойдет идеальнее всего.

Торт «Пани Валевская», несмотря на обилие ингредиентов, достаточно легок в приготовлении, а на вкус настолько невероятен, что никто не пожалеет о затраченном на него времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный торт, вкусный, презентабельный ! С чаем, кофе, со спиртным... ! Спасибо. Делаю по первому варианту. Коржи пеку заранее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.