Recycler: что это за вирус и как его удалить?

Вирусов сегодня существует столько, что и не сосчитать. Некоторые из них могут быть достаточно опасными, в частности те, которые обосновываются на съемных устройствах, блокируя к ним доступ, а затем проникая и в саму операционную систему. Так, например, вирус Recycler на флешке в скрытом виде работает именно таким образом. Удалить его стандартными методами зачастую бывает невозможно. Далее рассмотрим, как же все-таки избавиться от этой угрозы, если она присутствует на USB-носителе. Основной упор сделаем на ручной метод, поскольку антивирусные защитные средства иногда нейтрализовать его не могут.

Угроза Recycler: что это?

Если рассматривать эту угрозу в смысле ее начального нахождения на USB-накопителях, сразу можно отметить, что первым признаком заражения является именно блокирование доступа к устройству. При использовании того же двойного клика система начинает выдавать сообщения о том, что произошла ошибка доступа.

recycler что это

Иногда файлы и папки, сохраненные на носителе, в файловом менеджере могут отображаться, но при попытке их открытия или даже простого выделения выдается уведомление о том, что искомый объект не найден.

В автозагрузке системы и «Диспетчере задач» среди активных элементов появляются непонятные процессы вроде cbtww.exe или fpewkqk.exe, что в конце концов приводит к тому, что нагрузка на системные ресурсы возрастает неимоверно (даже система зачастую «слетает» полностью, а после этого требуется ее полная переустановка).

Иногда, правда, вирус может маскироваться и под процессы доверенных программ вроде Opera.exe или под системные процессы svchost.exe. В этом случае необходимо посмотреть на загрузку ЦП, а также установить расположение компонентов, отвечающих за эти процессы, через меню ПКМ, после чего завершить их, если окажется, что они вызывают сомнения.

Вот такой имеем вирус Recycler. Что это такое, хочется надеяться, немного понятно. Теперь перейдет к практическим шагам по избавлению системы от этой угрозы.

Как удалить вирус Recycler: предварительные действия

Поскольку угроза активируется как раз в момент попытки доступа к съемному носителю, устанавливая свои исполняемые элементы в вышеуказанные разделы системы, сначала нужно избавиться именно от них.

Для начала завершаем в «Диспетчере задач» все активные процессы, в которых вместо названия присутствует бессмысленный набор символов.

вирус recycler как удалить

После этого необходимо войти в раздел автостарта и снять галочки со всех подозрительных служб. В Windows 10 вкладка автозагрузки находится непосредственно в «Диспетчере задач», а в версиях ниже она располагается в системном конфигураторе, который вызывается командой msconfig в меню «Выполнить». По завершении всех описанных действий систему в обязательном порядке следует перезагрузить.

Изменения атрибутов отображения файлов

Таков необычный вирус Recycler. Что это такое, разобрались. Теперь посмотрим, как от него избавиться целиком и полностью. Просто так найти компоненты угрозы на USB-носителях не получится, поскольку все они имеют атрибуты скрытых объектов.

файл recycler

Таким образом, сначала в «Проводнике» необходимо использовать меню вида, где указывается показ скрытых файлов и директорий. Однако радоваться еще рано. Да, компоненты вируса видны (папка RECYCLER и файл автоматического старта Autorun.inf), но удалить их просто так не получится, поскольку они имеют соответствующую защиту.

Ручное удаление компонентов вируса

Но как же тогда удалить все компоненты угрозы? Файл Recycler на устройстве может отсутствовать, а избавляться нужно только от основного каталога и компонента автостарта.

Тут можно воспользоваться стандартным «Блокнотом», вписать в него строку attrib –s –h/d/s и сохранить созданный документ под любым именем с ручной установкой расширения BAT. Теперь следует запустить этот файл. После старта появится окно командной консоли, которое после выполнения введенной в документе команды будет закрыто автоматически. И вот только теперь с флешки можно смело удалять вышеуказанные элементы.

recycler на флешке

Для упрощения выполняемых действий можно воспользоваться небольшой утилитой NexusFile в виде файлового менеджера, которая способна и показать компоненты вируса, и автоматически снять с них защиту. Для показа файлов и каталогов используется сочетание Alt + Z, а для полного удаления элементов вируса после их выделения – Shift + Ctrl + D.

Сканирование портативными инструментами

Вот вкратце и все, что касается вируса Recycler. Что это за угроза? Это весьма опасный апплет, который может воздействовать на систему самым критическим образом. Чтобы быть полностью уверенным в том, что угроза обезврежена, на всякий случай после проведения всех вышеописанных действий флешку стоит проверить какой-нибудь портативной программой-сканером наподобие Dr. Web CureIt!, хотя при желании можно воспользоваться ею еще на самой первой стадии. Однако, если не завершить все вирусные процессы хотя бы в том же «Диспетчере задач» и не отключить компоненты вируса в автостарте системы, рассчитывать на полное удаление приходится не всегда. Поэтому лучше использовать именно методику ручной нейтрализации. По крайней мере именно она гарантирует полное и безвозвратное удаление этой опасной угрозы раз и навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что попался этот вирус... Из-за моего QTtabBar нашел быстро(жаловались на то что пропали фотки и папки с ними)
Копировать ссылку
0
Боже мой.. Что это за вирус 2 раза проделал вышеуказанное и ничего...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.