Что такое клубный дом? Элитный малоквартирный жилой дом

Рынок недвижимости предлагает множество помещений. Нередко можно встретить необычное жилье. Например, не все знают, что такое клубный дом. Данное предложение сразу выделяется из массы других. Подробнее об этом рассказано в статье.

Понятие

Что такое клубный дом? Определение дается в "Википедии". Согласно этому сайту, это элитный малоквартирный жилой дом. Жилье является дорогим, престижным, недоступным для большинства людей.

что такое клубный дом

Но элитная недвижимость является широкой категорией по сравнению с клубными домами. Поэтому у второй категории жилья есть свои отличительные признаки, о которых будет рассказано далее.

Немного этажей и квартир

Это является важным условием. Высотное здание в 20 этажей, какое бы оно элитное ни было, не может быть клубным домом. Даже если оно дорогое, престижное с высококлассной отделкой.

первый клубный дом

Как визуально понять, что такое клубный дом? Это здание имеет не больше 5-6 этажей, а обычно – 3-4. При этом на каждом расположено по 2-3 квартиры. Лучшим вариантом являются единственные апартаменты на этаже, которые занимают весь этаж. Такое жилье обеспечивает максимальное уединение в большом городе.

Престижность района

Что такое клубный дом, по мнению девелоперов? Они относят к такой недвижимости маленькие загородные особняки, в которых присутствует несколько квартир. Но жилье должно располагаться в районе с безупречной репутацией, отлично инфраструктурой и дорогой землей.

Лучшим местом считается историческая часть крупного города, но недвижимость может находиться в лесопарковой части, около водоема или моря, далеко от магазинов.

Эксклюзивность проекта

Строительство клубного дома уникальное, оно выполняется по индивидуальному проекту. При этом в нем учитываются не только пожелания застройщика, но и особенности местности, пейзажа и прочие нюансы. Недвижимость должна сочетаться с местным ландшафтом, а также выглядеть намного лучше других зданий.

первый клубный дом в люберцах

Эксклюзивность проекта предполагает, что в каждой квартире своя планировка, не подобная остальным. Покупатель должен получить несколько вариантов, причем оформление не обязательно должно быть свободным. Важно продуманное и удобное расположение комнат. Если недвижимость покупается во время строительства, то будущий хозяин может сам решить, сколько комнат будет, а также определить их расположение. Получается, что проект будет создан на основе его желаний.

Качественные строительные и отделочные материалы

Эта характеристика имеет отношение к элитному жилью, а также требование к жилым и коммерческим объектам. При строительстве клубных домов применяются натуральные, дорогие материалы, поскольку данному нюансу покупатели уделяют много внимания.

Если отделку будут выполнять сами хозяева на основе своего вкуса и фантазии, то обустройство мест общего пользования, экстерьера, ландшафта делает застройщик. Причем все должно соответствовать высокому статусу.

Отсутствие коммерческих зданий

Во многих новостройках первые этажи заняты магазинами, кафе, салонами красоты. В клубном доме такого не может быть, там расположены только квартиры. Содержание жилого помещения в таком здании будет невыгодным из-за малого количества жильцов. Да и сами хозяева вряд ли будут рады постоянному приходу клиентов.

элитный малоквартирный жилой дом

Но рядом торговые объекты могут находиться. Как свидетельствуют риэлторы в сфере элитной недвижимости, многие покупатели в подобных объектах могут иметь личных тренеров по фитнесу, а также стилистов.

Инфраструктура

Такая недвижимость должна быть максимально комфортной. Поэтому инфраструктура клубного дома должна быть развитой. Если в стандартной новостройке подземный паркинг содержит мало места для машин, то для элитного объекта приходится 2-3 места для автомобиля. Там проживают обеспеченные люди, поэтому наличие нескольких транспортных средств является нормой.

инфраструктура клубного дома

В такой недвижимости обязательно должна работать служба консьержей. Работать там могут адекватные молодые люди, ответственные за свой пост. Также работает видеонаблюдение по периметру и на каждом этаже, охрана на парковке. Инфраструктура включает сауну, хотя в отдельной квартире может быть и своя баня, бассейн во дворе.

Обязательно наличие зон отдыха около дома, к примеру, площадки для пикника, беседки, детской площадки. Может присутствовать каминный зал, бильярдная и курительная комната. Обычно жильцы выбирают, что именно они хотели бы видеть в доме, к примеру, помещение для йоги или кинотеатр.

Какая бы планировка клубного дома ни была, необходимо наличие коммуникаций, включая кабельное телевидение, скоростной интернет, кондиционирование, отопление, скважины. Хоть этажей обычно мало, должны быть бесшумные лифты, а иногда в каждой квартире есть свой лифт, который ведет из подземного паркинга.

Интересы

Для приобретения квартиры недостаточно иметь много миллионов долларов. Особенностью клубного дома считается отбор жильцов. Но данное правило не всегда соблюдается застройщиком. Для покупки недвижимости надо заполнить анкету, где обозначается место работы, сфера бизнеса, а также интересы, увлечения, хобби. Анкету проверяет владелец здания, при судимости и прочих отрицательных фактах в биографии покупателю могут отказать в приобретении жилья.

застройщики клубных домов

В некоторых ситуациях квартиры приобретаются родственниками, бизнес-партнерами. Нередко требуется прохождение собеседования, в котором принимают участие не только застройщики, но и соседи. Иногда, если собственники квартиры переезжают и размещают свое жилье на вторичный рынок, новым собственникам нужна рекомендация одного соседа.

В этом доме проживают люди примерно одного социального класса и уровня доходов, что делает привлекательной такую недвижимость для лиц с высоким достатком. Данный нюанс является главным отличием от элитного жилья. Но часто застройщики пренебрегают заполнением анкеты и собеседованием. Тогда клубный дом теряет свой статус, он становится просто элитным.

Предложения

Первый клубный дом был возведен в Москве, на территории «Золотой мили». С 2000 г. с реконструкцией участка около Остоженки и Пречистенской набережной востребованной была именно такая недвижимость. Жилье прекрасно вписывалось в историческую часть столицы, к тому же отвечало требованиям элитного жилья.

До 2008 года такую недвижимость редко можно было встретить на открытом рынке. Застройщики клубных домов продавали ее через специальные агентства. Примером может быть московский дом «Монолит-Плаза», приобрести помещение в котором имели право лишь члены клуба «Монолит».

С кризисом уменьшился спрос на недвижимость, но интерес к ней был высоким. Поэтому строительство зданий в исторических частях города сохранилось. К самым востребованным предложениям относят дома на Плющихе, в Хамовниках. Жилье создано по индивидуальным проектам с использованием итальянского мрамора и ценных пород дерева. Востребованы предложения в «Агаларов Хаус» и «Посольский дом».

В столице часто встречаются дома клубного типа, находящиеся не в новостройках, а в исторических зданиях. К ним относят здание на Варсонофьевском переулке, 4. Эта территория закрытая, охраняемая, тихая. Стоимость квартиры в 5 комнат свыше 3 млн долларов.

Много недвижимости находится в Центральном округе, но есть и другие предложения, к примеру, жилой трехэтажный комплекс в Мещерском. В Северной столице присутствует 10 таких зданий. Первый клубный дом в этом городе - «Пятый элемент».

В Санкт-Петербурге есть Stella Maris – 15 квартир, находящихся на берегу Малой Невки. У здания есть причал для яхт. Такая недвижимость есть на Крестовском острове. Цена на жилье в Северной столице немного меньше по сравнению с московскими проектами, но все равно доходит до 1 750 000 руб. (30 тыс. долларов) за 1 кв. м.

Множество подобных домов возводят в Сочи. По цене и количеству город догоняет столицу. Но сочинское жилье является демократичным вариантом на рынке недвижимости. Отбор жильцов там не происходит, приобрести его могут все желающие. На курортной зоне славится «Идеал House». Но квартир в здании много - этажность в нем переменная (16-22), поэтому проект не подходит под клубный дом.

В Люберцах

«Первый клубный дом» в Люберцах является новостройкой комфорт-класса, которая граничит с высотной и малоэтажной застройкой в одной части и Октябрьским проспектом – в другой. Дом включает 9 разноуровневых монолитных секций.

планировка клубного дома

Наружная отделка включает облицовку фасадов кирпичом и панорамное остекление. Здание находится в 13 км от МКАД, в 10 минутах от станции метро «Жулебино». Безопасность обеспечена закрытой территорией. Вход осуществляется по электронным картам. Там работает служба консьержей. Вблизи расположена нужная инфраструктура. Недалеко есть Жулебинский лесопарк.

ЖК «Первый клубный дом» в Люберцах состоит из 884 квартир со свободной планировкой. Их площадь может быть в пределах 46-111 кв. м. Часть помещений сдается в эксплуатацию с черновой отделкой. Помещения имеют просторные коридоры, ниши для кондиционеров, лоджии. Для отделки применялись только лучшие материалы. Есть возможность заказа отделки квартиры.

Нижние этажи используются для коммерческих целей. Там находятся кафе, рестораны, торговые заведения, химчистки, офисы. Проект предусматривает наличие 2 паркингов для машин. Недвижимость в Люберцах имеет все атрибуты бизнес-класса: современные планировки, дорогую отделку, богатую инфраструктуру. К преимуществам помещений относят:

  1. Приватность жизни, так как здания созданы по клубной концепции и ограничивают доступ на их территорию.
  2. Работает служба ресепшн для обеспечения комфорта жильцов.
  3. Рядом находится Жулебинский лесопарк с аллеями и местами для пикников.
  4. Есть детские и спортивные площадки.
  5. Оригинальная архитектура и ландшафт.
  6. Доступность транспорта.

Таким образом, клубные дома являются одними из элитных. Приобрести их могут только очень богатые и интеллигентные люди. Такая недвижимость обеспечивает комфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.