Два способа, как в Word сделать буклет

Буклет - это лист бумаги, сложенный несколько раз. Зачастую они рекламируют что-то. Многие фирмы и компании раздают на улицах свои буклеты прохожим, чтобы люди ознакомились с их продукцией или услугами. Основной отличительной особенностью является то, что информация в них подается в краткой форме.

Если вы хотите сделать себе буклет, то у вас есть несколько вариантов: обратиться в полиграфию либо же сделать все самостоятельно. Как раз в статье и будет рассказано, как в Word сделать буклет. Даже более того, будет предложено несколько способов исполнения.

Первый способ: вручную

Первый способ, как в Word сделать буклет, будет подразумевать выполнение всех действий вручную. То есть вы самостоятельно создадите свой буклет, который не будет похож ни на какой другой. К слову, заоблачных знаний в программе иметь не нужно, чтобы выполнить все действия, просто следуйте инструкции ниже, и у вас все получится.

Шаг 1: корректируем поля страницы

Первым делом необходимо подготовить разметку листа: изменить поля и ориентацию. Делается это проще простого:

  1. Перейдите во вкладку "Макет", если у вас программа 2016 года, во вкладку "Разметка страницы", если 2007-го и 2010-го, и "Формат", если 2003-го.

  2. Кликните по кнопке на панели инструментов "Поля", что располагается в левой части.

  3. Из выпадающего списка выберите пункт "Настраиваемые поля".

  4. В появившемся окне вам необходимо задать параметры полей. Внесите значения 1 см для всех полей (верхнего, нижнего, левого и правого).

  5. Измените ориентацию листа с книжной на альбомную.

  6. Нажмите кнопку ОК.

как в word сделать буклет

Вот вы и выполнили первый шаг инструкции, как в Word сделать буклет. Как можно заметить, теперь лист в программе расположен горизонтально, а его поля расширились так, чтобы охватывать больше места, но при этом не выходить за пределы области печати. Таким образом получится вместить больше текста в наш будущий буклет.

Шаг 2: разбиваем лист на колонки

Вторым этапом будет разбиение листа на колонки. Данное действие также довольно просто выполнить, поэтому справится каждый. Вот что вам необходимо сделать:

  1. Перейти во вкладку "Макет", "Разметка страницы" или "Формат" в зависимости от версии программы.

  2. Нажать на кнопку "Колонки", которая располагается также в левой части панели инструментов, к слову, рядом с кнопкой "Поля".

  3. В выпадающем списке определите, сколько колонок будет в вашем буклете. По умолчанию вы можете выбрать три варианта: "Одна", "Две", "Три". Но если вы хотите больше колонок, то нажмите "Другие столбцы" и в появившемся окне введите в поле "Число колонок" необходимое их количество.

шаблоны word

После этого лист будет разбит на то количество колонок, которое вы указали. Однако этого вы не заметите, пока не наберете текст. Есть возможность, к слову, разграничить каждую колонку линией. Это не только облегчит укладку будущего буклета, но и визуально улучшит его. Делается это так:

  1. Снова откройте выпадающий список "Колонки".

  2. Из выпадающего списка выберите "Другие колонки".

  3. В появившемся окне поставьте галочку рядом с "Разделитель".

  4. Нажмите ОК.

После этого разделители сразу не появятся, вам необходимо будет ввести текст, чтобы увидеть их. Но в любом случае теперь вы знаете, как в Word сделать буклет.

буклет шаблон word

Способ второй: используя шаблоны

Те, кто давно пользуется программой, знают, что такое шаблоны Word и как они облегчают жизнь. С их помощью можно в несколько кликов сделать красивый буклет, сейчас будет рассказано как.

  1. Откройте программу.

  2. В меню "Файл" кликните по "Создать из шаблона".

  3. Выполните поисковой запрос со словом "брошюра" (это то же, что и буклет).

  4. Выберите для себя шаблон и нажмите по нему дважды.

После этого шаблон загрузится и откроется в программе. Вам останется всего-навсего ввести необходимый текст. Как можно заметить, в Word шаблонов буклета очень много, поэтому вы точно сможете подобрать что-то интересное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.