Театр марионеток в Санкт-Петербурге: репертуар, билеты, отзывы

Марионетка - это волшебная кукла, которая оживает при любом прикосновении к ней. Впервые данные персонажи появились в Древней Греции и Египте. Несмотря на данный факт, родиной марионеток считается Италия, а точнее Венеция, где по сей день можно приобрести волшебных кукол. В России данные представители театрального искусства появилсиь в XVIII веке и вызвали восторг у зрителей. В России сохранился уголок марионеточного искусства в Санкт-Петербурге в Театре марионеток имени Е. С. Деммени.

Театр кукол-марионеток в Санкт-Петербурге

Описываемый театр был создан в 1918 году под руководством Л. В. Шапориной-Яковлевой вместе с петроградскими художнками. Первоначальное название - Петроградский государственный театр марионеток.

В 1930-х годах адрес Театра марионеток в Санкт-Петербурге изменился, а точнее, его команда переехала в значимое здание с исторической и культурной точки зрения, а именно – на Невский проспект, в дом 52.

театр марионеток санкт петербург

История самого театра уникальная. Всем знакомый детский писатель С. Маршак начинал свою деятельность, а именно писал свои первые пьесы, в стенах здания на Невском. Изначально, а именно в 1927 году, на базе данного театра проводили подготовку специалистов в кукольной среде, таких как режиссёры, художники, актеры.

Первый телевизионный фильм в стране "Школяр в раю", который был создан в 1939 году, появился на свет благодаря стараниям труппы артистов Театра марионеток в Санкт-Петербурге.

Также стоит отметить неотъемлемый вклад представителей кукольной театральной среды во времена Великой Отечественной войны. Труппа артистов и администрация театра продолжали свою деятельность до конца января 1942 года, вплоть до момента отключения воды и света. После начали активно поддерживать фронт, даже осуществляли показы своих спектаклей для солдатов на передовой. К сожалению, нет вернувшихся с фронта артистов, а также многие погибли в период блокады.

После войны Театр марионеток в Санкт-Петербурге восстановился и оправился вместе со всем советским народом. В послевоенный период театр возрождался, артисты улучшали свои навыки. Данный театр оказал огромное влияние на марионеточное искусство в России. Также стоит подчеркнуть, что Театр марионеток в Санкт-Петербурге является первым профессиональным театром кукол в России.

Спектакли

Репертуар театра очень разнообразный. Спектакли предназначены для зрителей двух возрастных категорий - 0+ и 6+.

театр марионеток санкт петербург адрес

Для целевой аудитории 0+ кукольный Театр марионеток в Санкт-Петербурге предлагает постановки: "Золушка", "Дюймовочка", "Кошкин дом", "Крошка енот", "Куклы и клоуны", "Муха-Цокотуха", "Расскажи мне про Красную Шапочку", "Сказки Андерсена", "Сказки Оле-Лукойе", "Теремок", "Что у крокодила на обед?", "Любовь к трём апельсинам", "Умка" и другие.

Для зрителей в возрасте 6+ театр предлагает следующие спектакли: "Снежная королева", "Гулливер в Стране лилипутов", "Сказка о золотом петушке".

Международная деятельность

Помимо активной деятельности в России по развитию марионеточного искусства, Театр марионеток занимается имеждународной работой. Актерская труппа принимает участие в различных фестивалях в Арабских Эмиратах, Афинах, Авиньоне. В фестивальные дни была продемонстрирована самая знаменитая и потрясающая постановка "Куклы и клоуны", которая успела завоевать любовь зрителей Санкт-Петербурга.

театр кукол марионеток в санкт петербурге

Также стоит отметить участие в международных выставках "Куклы для детей и взрослых" в Афинах и "Волшебный мир петербургских марионеток" в Авиньоне. Данные экспозиции вызывают особый интерес для иностранных поклонников марионеточного искусства, так как представленные экспонаты представляют русские традиции театра марионеток.

Покупка билетов

Приобретение билетов можно осуществить тремы способами: через кассы театра, бронь на официальном сайте или с помощью различных сайтов, которые предлагают данную услугу.

Купить билет через официальный сайт и обычные кассы театра очень просто и удобно. В разделе "Купить билеты" можно найти схему зала, что поможет быстро сориентироваться с местами и сделать правильный выбор. Однако после бронирования билетов нужно подъехать в кассы самого театра и выкупить их. В случае возврата покупки следует написать заявление, которое можно найти на официальном сайте Театра марионеток.

кукольный театр марионеток в санкт петербурге

В случае приобретения билетов через различные электронные альтернативы остерегайтесь переплат. Минимальная официальная цена составляет 200 рублей.

Отзывы зрителей

В Интернете очень легко найти как положительные, так и отрицательные отзывы о Тетре марионеток. К счастью, хороших отзывов больше. Зрители особенно выделяют обширный репертуар, где можно подобрать спектакль для любого возраста, красивые яркие костюмы кукол и декораций, аккуратный холл перед зрительнм залом, где дети могут начать знакомство с марионеткой перед началом самого спектакля.

В основном отрицательные отзывы отражают индивидуальные вкусы зрителя, а именно сюжет самого спектакля, театральную культуру окружающих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.