Современные индоевропейцы - это кто такие?

В данной статье мы уделим внимание индоевропейцам – историческим корням славян, а также прародителям и других народов, произошедших, предположительно, с территории севера Причерноморья и междуречья Волги и Днепра. Здесь мы рассмотрим вопросы об их происхождении, введении термина в речевой оборот, принадлежности древних племен к современным государствам и многое другое.

Знакомство с индоевропейцами

Индоевропейцы – это субъекты-носители языков индоевропейского происхождения. В качестве существительного и прилагательного это слово стало использоваться в этнографической и этнолингвистической литературе Европы в начале девятнадцатого века. В настоящее время относят к индоевропейцам славян, германцев, греков, фракийцев и т. д. Длительное время слово не использовалось в речи, поскольку приводило к путанице, основанной на наличии современных лиц европейской национальности - таких, как португальцы, британцы и т. д, но родившихся или обитающих с детства на территории стран Индийского субконтинента или на Индокитайском полуострове и рядом лежащих островов в Тихом и Индийском океанах. Это также вызвано тем фактом, что данные территории являлись колониями крупных держав Европы.

Послевоенные решения

Исторические корни индоевропейцев проникают невероятно далеко в глубь времени. Понятие «индоевропейцев» в промежутке времени от начала до половины двадцатого столетия имело ограниченный круг применения в любой литературе, академической и публицистической. Начавшаяся в 1939 году Вторая мировая война дала возможность этому термину войти в научный оборот. Это было вызвано потребностью смены ранних терминов, таких как «арийское племя» или «арийский народ», и дискредитированным частым использованием последователями нацистского рейха, для аргументации логичности набора положений в доктрине. До 1950 года понятие было еще мало употребляемым. Выражение было введено в академический круг Арнольдом Тойнби.

индоевропейцы это

Балты и германские народы

Рассмотрим, какие народы могут считать себя потомками индоевропейцев.

В соответствии с местом жительства древних общностей кочевых племен, можно сказать, что представители современных латышей и литовцев являются балтами, а также к ним относятся ассимилированные субъекты пруссов, латгалов, ятвяг, куршей и др.

индоевропейцы исторические корни славян

Германский народ современности представлен австрийцами, англичанами, датчанами, голландцами, исландцами, немцами, норвежцами, шведами, фризами и слившимися готами, вандалами и другими древнегерманскими племенами.

Индоарийский народ причисляет к себе хиндустанцев, бенгальцев, раджастханцев и вероятно, меотов, тавров и синдов.

Сведения об иранцах, италиках и греках

Корни индоевропейцев можно отслеживать в иранском происхождении, которое включает в себя персов, таджиков, пуштунов, татов, талышей, ягнов, дардов, обцев, памирские народы и ассимилировавших тохаров, эфталитов, скифов, саки, сарматов, киммерийцев и др.

индоевропейцы славяне

К анатолийским народам относятся хеттские, лувийские, лидийские, ликийские, палайские, карийские и другие племена, а также армяне.

Италики состоят из осков, умбров, пиценов, сабинов, фалисков, эквов, вестинов, сикулов, лузитанов, венетов, самнитов и некоторых других народностей.

Греки были близки с материальной культурой, принадлежащей фригийцам и македонцам.

Исследуя народ древних кельтов, можно определить, что к ним относятся представители шотландцев, ирландцев, бретонцев, валлийцев, а также слившихся галлов, галатов и гальветов.

От славян до фракийцев

Исторические корни славян – индоевропейцы. К ним необходимо относить современных представителей Белоруссии, Болгарии, Македонии, часть народов, населяющих Россию, а также сербов, поляков, лужичан, словенцев, украинцев, чехов, хорватов. В настоящее время корни славян – индоевропейцы, племена, проживавшие и кочевавшие по территориям многих стран, например Украины или России.

корни индоевропейцев

Иллирийские потомки, вероятнее всего, представлены албанцами, румынами и молдаванами.

Все выше перечисленные народы этих трех пунктов статьи относятся к различному типу европейской расы. По одной из теорий, которой оказывал поддержку лингвист России и СССР С. Старостин, индоевропейский набор языков необходимо относить к ностратическим языкам.

Древние индоевропейцы

индоевропейцы исторические корни

Существуют азиатская и европейская модели, по которым определяется происхождение индоевропейцев. Среди европейских самой распространенной считается курганная гипотеза, которую признает большинство археологов и лингвистов. Гипотезой нам стараются доказать предположение о том, что территории, лежащие в пределах Северного Причерноморья, а также земли между реками Волги и Днепра, были прародиной индоевропейских народов. Изначально полукочевые общины, населяющие территорию современного востока Украины и южных частей России, обитали там с V по IV тыс. до н. э. Индоевропейцы – это население, характеризующееся самарской, среднестоговской и ямной культурами.

После освоения людьми, проживающими на данных территориях, технологии по плавлению из бронзы и одомашниванию лошадей, племена начали мигрировать в большом количестве направлений. Это обусловило наличие резкого различия в расово-антропологическом типе между представителями современной Европы.

Эпоха Великих географических открытий позволила индоевропейским языкам мигрировать на территории Америки, Южной Африки, Австралии и т. д, вследствие обширной колонизации.

индоевропейцы корни славян

Гипотезы происхождения корней

Анатолийская гипотеза является одним из альтернативных способов описания происхождения индоевропейцев.

Другое положение диктует, что прародина этого народа локализируется на территории Турции, ранее Анатолии.

Выдвинутая в 1987 г. гипотеза о нахождении прародины индоевропейцев утверждает, что она сосредоточена на территории поселения Чатал-Хююк. Предположившим это был британец Колин Ренфрю.

Анатолийскую гипотезу старались позиционировать как глоттохронологическое исследование. Это заявление опубликовали в 2003 г, а издателем был журнал Nature.

Армянская гипотеза, аналог анатолийской, считает, что, вероятно, праиндоевропейский язык появился на территории Армянского нагорья.

В силу того, что индоевропейцы – это племена, начавшие свою историю с точно неизвестного места, в настоящее время существуют и другие гипотезы. Еще одним таким предположением является Балканская гипотеза, предположившая, что праиндоевропейская речь возникла на просторах Балканского полуострова и находилась, изначально, в рамках существующего списка культур эпохи Балканского неолита.

В раннем неолите, приблизительно 5000 гг. до н. э, была тонкая граница между зонами контакта языков индоевропейцев и представителями уральской, северокавказской речи. Эта информация порождает еще одну гипотезу, постулирующую это предположение, оперируя некоторым количеством лингвистических моделей. Археологическая точка зрения полагает, в силу однотипности культурного развития изготовления ленточно-линейной керамики, что это может быть достаточным основанием, чтобы выдвинуть новую гипотезу.

Эта гипотеза находит своих сторонников среди той группы людей, что являются сторонниками «центра тяжести» - принципа, утверждающего, что центральная точка дисперсии устной речи находится в ареале, где было отмечено разнообразие языков в высшей отметке. Это также аргументируется тем, что периферийная область имеет высокий процент однородности. Данный принцип отметили в результате попытки определить происхождение большого количества языковых смесей.

Касательно проблематики, затрагивающей вопрос о местонахождении прародины индоевропейцев, этот принцип старается показать, что дисперсия языковых единиц сосредотачивалась на Юго-Востоке Европы.

Генетическая маркировка

современные индоевропейцы

Индоевропейцы – это общность языкового типа. Представители этой народности между собой не связаны ничем, кроме речи. Маркеры мтДНК и их распространение слабо связано с путем распространения языка. До 1960 года свидетельства археологического типа указывали на культурные изменения, которые постоянно интерпретировались для подтверждения того, что миграции народов были очень масштабными. Данные, предоставленные новой археологией, возникшей между 1960 и 1970 годами, опровергли такое предположение, что обусловлено вероятностью привития новой культуры, посредством торговли и т. д.

Некоторые факты

Интересно будет отметить, что баски являются единственным народом западной Европы, говорящим на языке, не принадлежащем к индоевропейской группе.

Еще один интересный факт заключается в том, что древнейшим народом Ближнего Востока считаются хеттские племена и лувийцы. Процесс их разделения начался в девятнадцатом веке до н. э.

Подводя итоги

На основе всего сказанного выше можно заключить, что современные индоевропейцы не имеют значимого народного родства и базируются только на языковом сходстве происхождения. Вопрос о происхождении индоевропейцев в настоящем времени остается открытым, так как существует множество гипотез их места жительства и появления этой народности, но это только гипотезы. Теперь читатель также может апеллировать данными о происхождении разных современных народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.