Крупнейший город Шотландии Глазго

Глазго – самый крупный город Шотландии, расположенный на реке Клайд. На его месте изначально был небольшой рыбацкий поселок, но к восьмому веку он преобразовался в полноценный портовый центр. В переводе с местного языка название города звучит как «зеленое место».

С экономической и культурной точки зрения Глазго занимает второе место в Шотландии после ее столицы – Эдинбурга. Город удивительным образом объединяет в себе прошлое и настоящее. В нем императорские особняки граничат с современными постройками, а богатые усадьбы – с бедными кварталами. Местные жители говорят на диалекте Glasgow Patter, который является не иначе как смесью английского и шотландского языков. Город населением примерно 640 тысяч человек очень высоко ценится любителями архитектуры и искусства. Наряду с разнообразием культурной жизни, здесь представлен большой спектр развлечений для самых искушенных путешественников. Сегодня мы с вами узнаем о Глазго все, что необходимо знать туристу.

Глазго (Шотландия)

Климатические условия

Из-за умеренного морского климата характер погоды в городе часто меняется. На смену яркому солнцу может прийти обильный дождь, а пасмурный день внезапно может стать теплым и ясным. Погоду крупнейшего города в Шотландии – Глазго - формирует поток течения Гольфстрим и воздушные потоки Атлантического океана. Лето здесь солнечное, с редкими дождями и температурой воздуха в среднем 18 °С. Зима в городе влажная и довольно теплая, со средней температурой воздуха 3 °С. Для прогулок по городу лучше всего подходят летние месяцы. В принципе, чтобы взять с собой наиболее подходящую одежду, достаточно перед отъездом посмотреть погоду в Глазго и Шотландии на неделю-две.

Природа

Как и многие другие города Шотландии, Глазго можно назвать уютным уголком дикой природы среди индустриальной Европы. Город прямо-таки утопает в тени деревьев, а его окрестности пестрят бесконечными цветочными полями. На территории Глазго находится более 70 садов и национальных парков. Особой популярностью пользуется озеро Лох-Ломонд. Город располагается на Среднешотландской низменности, около Северошотландского нагорья, что и обуславливает его необычные ландшафты. Очевидно, свое имя он получил именно благодаря обилию растительности. Увидев живописные пейзажи на фото Глазго (Шотландия), многие задаются целью обязательно приехать сюда.

Шотландия столица Глазго

Достопримечательности

Конечно же, в Глазго и Шотландию в целом едут не только ради природы. Особую атмосферу здесь создает контраст современности и отголосков прошедшей индустриализации. В историческом центре Глазго сосредоточено большее количество его достопримечательностей: башня Трон-стипл, Церковь Святого Мунго, кладбище 19-го века и многое другое.

Среди музеев города стоит отметить следующие:

  1. Музей Барелл. Здесь хранится большая коллекция антикварной мебели, керамических изделий, предметов искусства и других экспонатов. Доступ общественности к этим экспонатам был открыт лишь в 1943 году.
  2. Музей Мунго. В этом заведении можно ознакомиться с обширными коллекциями артефактов, так или иначе связанных с религией.
  3. Музей транспорта. Здесь туристов ждет огромное количество (более сотни) машин, произведенных в различных уголках нашей планеты, в разные года. В этом же музее можно ознакомиться с макетом центральной части города.
  4. Музей университета Глазго. Шотландия славится высоким уровнем предоставляемого высшего образования, и самый крупный город страны, конечно же, не стал исключением. Кроме всего прочего, в университете Глазго есть музей, в котором представлены залы, посвященные различным тематикам: от собрания монет до известных изобретений местных ученых.

Любителям театрального искусства рекомендуется посетить Королевский театр. Это типичное чопорное заведение Великобритании, которое пользуется огромной популярностью среди туристов. Здесь проходят оперные концерты и постановки современного балета.

В королевском концертном зале Глазго проходят различные музыкальные мероприятия. В разные дни здесь можно встретить представителей самых разнообразных музыкальных направлений: от классики до клубной музыки.

Университет Глазго (Шотландия)

К посещению также рекомендуются такие достопримечательности: пересечение пяти улиц Глазко-кросс, мост Клайд Арк, библиотека Митчелла, Некрополь Глазго, парк Келвингроув, университет Глазго-Каледонии. Это лишь краткий перечень интересных мест города, которые рекомендуются к обязательному посещению. В общем, как и в других городах Шотландии, в Глазго достопримечательности представлены в основном зданиями и заведениями с богатой историей. Однако и современных интересных мест здесь хватает.

Питание

В основном количестве гастрономических заведений города подают блюда национальной кухни. Огромной популярностью среди туристов пользуется ресторан Black Sheep Bistro. Это колоритное заведение отлично подходит как для семейного отдыха, так и для отдыха в веселой компании.

Недорогие, но очень вкусные и сытные обеды подают в ресторане национальной кухни Fanny Trollope’s. По вечерам в этом заведении большой ажиотаж, созданный главным образом туристами.

В ресторане Charcoals путешественников угощают необычной для этих широт индийской кухней. Раз в неделю здесь организовывают тематические вечера, в рамках которых гостям предлагают редкие экзотические блюда.

Любителям морепродуктов обязательно понравится ресторан Two Fat Ladies at the Buttery. Впечатления от вкусного ужина дополнит живая музыка, которую здесь играют каждый вечер. Это место придется по вкусу даже самым изощренным гурманам.

Деловые встречи и важные беседы рекомендуется проводить в ресторане английской кухни Shandon Belles. Заведение привлекает гостей атмосферой уединенности и прекрасной кухней.

Тем, кому симпатизирует итальянская кухня, непременно понравится в ресторане Roma Mia. На протяжении дня здесь спокойно и тихо, а вечером можно ознакомиться с творчеством местных музыкантов.

Душистый кофе и европейские десерты подают в кафе Trans-Europe. Заведение славится не только кухней, но и просторной террасой, которая окружена красивыми зелеными насаждениями.

Глазго - город в Шотландии

Жилье

Среди бюджетных трехзвездочных отелей Глазго популярностью пользуется Devoncove, номера которого стоят от 30 до 110 евро за сутки. На втором месте в этом сегменте стоит отель Premier Inn Glasgow City Charing Cross. Здесь цена за номер варьируется в пределе 37-99 евро. Еще один популярный бюджетный отель – Alexander Thomson, размещает своих гостей за 30-120 евро.

Апартаменты со всеми удобствами и дополнительными услугами в 4-звездочных гостиницах The Grand Primary Hotel и Hot-el-apartment можно получить по цене от 50 до 450 евро.

Отдых и развлечения

В Глазго находится более семидесяти парков для отдыха и развлечений. Они привлекают туристов своим оригинальным оформлением, экзотическими растениями и уютными зонами отдыха. Ознакомимся с главными из них:

  1. Глазго-Грин. Это самый старый парк города, основанный в 15-м веке. Здесь проводят множество праздников и крупных культурных мероприятий. Этот парк является любимым местом отдыха как молодежи, так и пожилых людей. Здесь есть оборудованные всем необходимым спортивные площадки и уютные зоны для пикника.
  2. Ботанический сад. Это место станет интересным для тех, кто любит экзотические растения. Сад, основанный в 19-м веке, славится своей богатой коллекций орхидей и бегоний. Дополнительным украшением к растениям являются интересные скульптурные композиции.
  3. Парк Кельвингроув. Это место наилучшим образом подходит для активного отдыха и времяпрепровождения с детьми. Здесь же можно покататься на разноплановых аттракционах для всей семьи.

Фото Глазго (Шотландия)

Среди молодежи, которая любит яркие вечеринки, популярностью пользуется ночной бар The Corinthian. Для представителей старшего поколения отлично подойдет клуб Bon Accord, расположенный недалеко от центра города.

Для любителей спорта отличным развлечением может стать посещение домашних матчей футбольного клуба «Глазго Рейнджерс». В Глазго и Шотландии эта команда признана наиболее титулованной.

Покупки

Поклонникам шопинга в Шотландии и Глазго не придется скучать. Примечательно, что качество товаров здесь на уровне Лондона, а цена гораздо ниже, чем в Эдинбурге. Большой ассортимент и приемлемые цены сделали город популярным местом среди покупателей. Осенью и после Нового года в Глазго сезон скидок.

Самым крупным торговым центром города является Buchanan Galleries. Здесь можно найти любые товары от ведущих мировых компаний. Популярностью пользуется также супермаркет St Enoch Centre, который является первым в городе сооружением со стеклянной крышей. В этом магазине можно найти товар на любой кошелек.

Транспорт

Как и другие города Шотландии, Глазго имеет развитую транспортную систему. Общественный транспорт здесь представлен автобусами, трамваями, электричками и метро. Особого внимания заслуживает метрополитен, который имеет 15 линий, соединяющих южный и западный районы города. Одноразовый проезд на автобусе здесь стоит порядка 1,3 евро. За 3,7 евро можно купить билет, позволяющий целый день ездить на автобусах и трамваях. Аналогичный билет на метро стоит 2,4 евро.

Глазго (Шотландия): достопримечательности

Бизнес-климат

В своем регионе Глазго является двигателем экономики. По финансовому развитию он находится на уровне со столицей Шотландии. Глазго пополняет свой бюджет в основном за счет сферы услуг и туристического бизнеса. Промышленность города представлена такими отраслями, как энергетика, судостроение и машиностроение. Здесь находятся штаб-квартиры многих важнейших мировых корпораций, в частности крупной энергетической компании Scottish Power. Это место настолько известно, что многие задаются вопросом: «Какой город является столицей Шотландии – Глазго или Эдинбург?»

Так как Глазго является четвертым городом Великобритании по уровню популярности среди иностранных туристов, наиболее выгодным вложением здесь является открытие объектов туристической инфраструктуры. При этом не стоит забывать о высоком уровне конкуренции.

Недвижимость

Жилые квартиры сосредоточены главным образом в южном и северном районе города. Южный район отличается тишиной, чего не скажешь про северный. Условия жизни здесь похуже, а уровень преступности гораздо выше. Недвижимость в северном районе стоит дешевле, чем в южном – около 1500 евро за квадратный метр.

В городе довольно большое и разнообразное предложение как по коммерческой, так и по жилой недвижимости. При покупке снимаемой площади арендатор имеет преимущество перед другими желающими.

Советы для туриста

При посещении ресторанов в Глазго принято оставлять полноценные чаевые. Чаевые для таксистов и горничных могут быть поменьше. Если вы опаздываете на важное мероприятие, в качестве транспорта не рекомендуется выбирать такси, так как улицы города часто бывают загруженными. Ехать на арендованном авто тем более не стоит, так как из-за незнания улиц поездка затянется еще сильнее. Кстати говоря, штрафы за нарушение правил дорожного движения здесь довольно большие. Наиболее подходящим транспортом в таком случае является метро.

Погода в Глазго (Шотландия) на неделю

Гуляя по улицам Глазго, стоит уделять внимание запрещающим знакам. В городе с образцовой частотой действует запрет на курение в общественных местах и крупные штрафы за выброс мусора мимо урны.

Если вы хотите устроить пикник на специально отведенной для этого парковой зоне, обязательно ознакомьтесь с ее правилами.

В людных местах стоит внимательно следить за своими вещами, так как борьба с карманными преступниками, к сожалению, не относится к огромному перечню достоинств этого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.