"Ходячие мертвецы", 8 сезон: отзывы критиков

Согласно отзывам, 8 сезон «Ходячих Мертвецов», стартовавший 29 октября, показывает худшие рейтинги в США среди телезрителей. О чём повествует эта кинокартина и по какой причине наблюдается падения интереса к таковой?

ходячие мертвецы 8 сезон отзывы

О чём сериал?

Кинокартина Фрэнка Дарабонта повествует о семье Рика Граймса, который пытается уберечь близких от опасности и найти укромный уголок, где можно будет спокойно существовать в условиях апокалипсиса.

В ходе своих странствий герои периодически встречают других уцелевших. Некоторые присоединяются к группе Рика, а с кем-то приходится воевать.

Сериал показывает не только ужас, который несёт в себе зомби-апокалипсис, но и передаёт ту атмосферу безысходности и обречённости, которой характеризуются условия падения цивилизации. Это и драма, и триллер, и ужас в одном флаконе. Ведь кошмары заключаются не в постоянной опасности, что можно превратиться в зомби. Режиссёр показал мир, в котором отсутствуют все признаки цивилизованного общества: нет полиции, скорой помощи, пожарных служб, не работает телевидение, радиовещание, индустрия развлечений. И человеку ничего не остаётся, кроме как снизойти до примитивных инстинктов: добыче еды, воды и огня. Главное — выжить.

Это далеко не боевик, потому любителям головокружительных погонь с перестрелками лучше пройти мимо. Картина наполнена неожиданными моментами, внезапными поворотами событий, а также моральными дилеммами. Зрителю приходится наблюдать, как герои переживают перерождение, когда им приходится идти на сделку с совестью.

ходячие мертвецы 8 сезон 1 серия отзывы

Предыдущие сезоны

К сожалению, ни одно творение подобного формата не обходится без ошибок, потому рейтинг сериала стремительно падает.

Пилотный выпуск «Ходячих Мертвецов» был потрясающим. Сюжет первого сезона держал в напряжении, пока главный герой, полицейский Рик Граймс, не встретил жену с сыном, которым удалось выжить вместе с напарником протагониста. У многих зрителей на этом моменте случился откровенный фейспалм, ибо и так понятно, что будет дальше и к чему это всё приведет: выживание группой, любовные треугольники и глупые поступки. Всё та же заезженная пластинка, но в несколько ином исполнении.

Второй сезон оказался для многих поклонников откровенным разочарованием. Отталкивающий эффект из-за таких факторов, как излишняя затянутость, мелодраматичность и абсурдность сюжета: весь сезон искать пропавшую маленькую девочку, которая, как выяснилось, на протяжении 13 серий сидела «под носом» группы в амбаре. И уже давно превратилась в зомби.

Пожалуй, со второго по пятый сезоны сериал вытаскивал за уши в топ исключительно Дэрил со своими неординарными взглядами на ситуацию, умением появиться в нужный момент, а также арбалетом с бесконечными стрелами. Ещё один ключевой персонаж, заслуживающий внимания, - это старушка Кэролл с её потрясающим умением обращаться с оружием. Все остальные либо очень быстро умирают и даже не запоминаются, либо представляют из себя какие-то болванки с некачественно проработанными диалогами. Вследствие чего тоже надолго не задерживаются ни в памяти, ни на экране.

Кейсы, за которыми действительно интересно наблюдать, это моральная трансформация Рика из заботливого и щепетильного отца в сильного лидера, который постоянно борется с самим собой, плавно балансируя между возможностью превратиться в бездушного убийцу или остаться уравновешенным человеком в условиях апокалипсиса.

ходячие мертвецы 8 сезон отзывы комментарии

Преддверие нового

Следует изучить события предыдущих серий, дабы понять, что творится в 8 сезоне «Ходячих Мертвецов». Отзывы и комментарии зрителей далеко не всегда отражают всю суть. В основном в таковых содержатся эмоции, впечатления, иногда спойлеры или предположения о дальнейшем развитии сюжета.

Можно смело сказать, что нравственный рост Рика завершился примерно к седьмому сезону. В конце шестого герой допускает самую страшную оплошность — принимает как данность непобедимость своей группы.

События, послужившие следствием ошибки, являются преамбулой к 8 сезону «Ходячих Мертвецов». Отзывы отражают, что часть зрителей разочаровались в Рике, а кто-то увидел его другого — настоящего, живого, побеждённого, но не сломленного. Готового дальше бороться за свои идеалы, сопротивляться новой напасти — той рабской зависимости, в которую впала группа выживших — необходимость выплачивать дань «Спасителям», которых возглавляет Ниган. Чем-то напоминает татаро-монгольское иго на Руси.

Седьмой сезон завершился первым достойным отпором «Спасителям», выявлением предателей и открытой вооружённой конфронтацией с группой Нигана. Последние, в свою очередь, намерены взять реванш. Удастся ли?

Впереди «Куликовская битва» и «Стояние на Угре», но только в формате «Ходячих Мертвецов».

ходячие мертвецы 8 сезон 2 серия отзывы

8 сезон, 1 серия: отзывы и впечатления

Создатели учли все ошибки, допущенные ранее, и пообещали сделать продолжение более динамичным и насыщенным на события. На презентации Comic-Con заявлено, что серий, посвящённых отдельным личностям, станет меньше, будет больше динамики, сюжетных поворотов, а некоторые персонажи проявят себя весьма неожиданным образом. Что же вышло в итоге?

Первые отзывы о 8 сезоне «Ходячих Мертвецов» были исключительно положительного характера. Правда, если глубоко вникнуть в содержание таковых, можно понять, что мнения были высказаны самыми преданными фанатами киновселенной, которые за своей любовью не замечают очевидных оплошностей.

Режущие глаз проблемы подчеркнул обзорщик из журнала Forbes Эрик Каин. Отметил, что попытка создателей забросить в стартовую серию нового сезона куски разных временных эпох киновселенной, только ещё больше запутала зрителей. Акцентируется, что авторы не очень серьёзно отнеслись к ошибкам прошлых лет и, как и прежде, вынуждают своих героев совершать абсурдные поступки. Но это можно списать чисто на человеческий фактор.

Больше всего представитель Forbes был возмущён тем фактом, что патроны в сериале нескончаемы. Ещё в начале шестого сезона ряд кинокритиков обращали внимание, что всякий раз члены группы Рика появляются на экране с новыми образцами оружия, но ни разу не было серии, где ограблен военный склад соответствующих масштабов.

В условиях постапокалипсиса всё давно уже должно быть разграблено, распродано, расстреляно или безнадёжно похоронено под слоем ржавчины, поскольку длительное время без соблюдения надлежащих условий хранения боеприпасы лежать не будут. При этом способности Юджина к изготовлению патронов вовсе не принимаются во внимание ни Риком, ни «Спасителями».

ходячие мертвецы 8 сезон 3 серия отзывы

Ещё одно мнение

Авторитетное западное издание New York Times акцентирует внимание на затянутости сериала и попытках превратить таковой в мыльную оперу. Отзывы критиков о 8 сезоне «Ходячих Мертвецов» говорят, что возникает ощущение, будто отснято гораздо больше 100 серий. В то время как другие многообещающие киноленты типа «Игры Престолов» постепенно идут к логическому завершению, «Ходячие» даже не думают заканчиваться и приобретают все черты «долгожителя».

Кроме того, для премьерной серии нового сезона, повествование слишком нудное и зацикленное. Таковым оно остаётся на протяжении последних двух или трёх сезонов и сравнивается кинокритиками с разлагающимся трупом.

С появлением в шоу Нигана, самого яркого антагониста, из-за которого реально хочется смотреть сериал дальше, опасность от зомби практически свелась на нет. Если ранее мертвецы представляли из себя угрозу, то теперь от них проблем не больше, чем от стада голодных овец. Баланс опасности сместился в сторону межличностных конфликтов двух групп выживших.

«Грани Рика»: 2 серия, отзывы

8 сезон «Ходячих Мертвецов» попытался реанимироваться на второй серии, которая оказалась более удачной по сравнению с премьерной. Рик показан с весьма неожиданной стороны. Это даёт понять зрителю, что любимый герой не превратился в холодного и сухого убийцу и всё ещё способен переживать, сочувствовать и сострадать. Проявляется это после драки с охранником оружейной. В порыве ярости Граймс не услышал даже, что тот пытался сказать «Здесь нет оружия». А если и услышал, то вряд ли бы поверил.

Но после увидел колыбель с младенцем. Вот здесь-то зрители и ощутили другую сторону Рика, а согласно отзывам и комментариям о 8 сезоне «Ходячих Мертвецов», многие представили себя на месте протагониста. По-настоящему цепляющий эпизод.

ходячие мертвецы 8 сезон дата выхода отзывы

Явные минусы

Без отрицательных сторон тоже никуда. В сериале напрочь исчезло ощущение опасности за ключевых персонажей. В перестрелках по обе стороны участвуют безликие статисты, которых никто не знает и не запомнит. Все важные моменты являются этапными: без них никуда, они очень нужны, но всё это уже было и раньше. Никто из любимцев публики не погибнет, так как есть массовка, которая ещё не перебита.

Режет глаз и слух резкая перемена поведения Иисуса, который вдруг стал моралистом. Конечно, персонаж и был исключительно положительным, но ударился в крайность в самый неподходящий момент (как будто кто-то дёрнул за рычаг).

Согласно отзывам о 8 сезоне «Ходячих Мертвецов», в новой серии ряд лишних моментов, которые даже не имеют никакой художественной ценности. Например, на протяжении нескольких минут в замедленной съёмке зачем-то показывают крупным планом лица героев.

Появление Моралеса не сказать, чтобы сильно удивило. Впечатлило, что авторы решили вернуть старого позабытого персонажа, который давно пересекался с группой Рика. Под конец осталась интрига, как ни крути.

ходячие мертвецы 8 сезон отзывы зрителей

Мнение о третьей серии

Критика и отзывы о 3 серии 8 сезона «Ходячих Мертвецов» неоднозначные. Гениальность задумки с возвращением старого друга так и не была раскрыта. Всё ограничилось диалогом на тему сильных и слабых мира сего, тяжёлой судьбе Моралеса и попытках Рика переубедить его. Но карающий болт Дэрила прервал беседу и жизнь «спасителя».

Кто-то в комментариях высказал мнение, что так режиссёры выражают отношение к старым персонажам. Но, скорее всего, здесь была задумка, которая наверняка раскроется ближе к концу сезона. Ведь идёт война, а на ней бывает много невинных жертв.

Отрицательные стороны, которые сразу бросаются в глаза — начатая ещё во второй серии стрельба, не завершена до сих пор. Конечно, следует понимать, что временные рамки идут вразрез с реальной жизнью, но таковые улавливаются, если зритель смотрит одну часть за другой взахлёб за вечер.

Когда между ними неделя, создаётся иллюзорное впечатление затянутости сюжета. Но и без положительных сторон не обошлось.

Что понравилось в новой серии?

Согласно отзывам о 8 сезоне «Ходячих Мертвецов», зрителей затронуло за живое то, как Морган потерял голову и мгновенно переродился в Нео из «Матрицы», круша всех попадающихся на пути «Спасителей». Как следствие, конфликт с Иисусом на почве морально-нравственных принципов приводит к тому, что Морган покидает группу.

Здесь остаётся ощущение недосказанности, незавершённости и интриги, ведь в трейлере к новому сезону был кадр, где герой под покровом ночи возвращается в Хиллтоп. Теперь согласно отзывам о 8 сезоне «Ходячих Мертвецов» многие считают, что этот неоднозначный персонаж расправится с пленными «Спасителями».

В заключение

Всё это свидетельствует о потрясающей актёрской игре. В новом сезоне создатели пообещали «побольше Нигана», то есть будут описаны разные стороны личности антагониста.

Мудрый ход режиссёра, способный размыть привычные грани, чётко разделяющие персонажей на добрых и злых. Но на ошибках по-прежнему не учатся. Сериал явно скатился от страха перед мертвецами к социально-бытовым и политическим противостояниям двух лидеров, один из которых желает строить своё общество по справедливости, а другой — править железной рукой и решать по праву сильного.

Остаётся только один вопрос: почему во всей этой суматохе с летящими туда-сюда пулями и явным преимуществом со стороны Рика никто не задумался просто пойти и пристрелить Нигана?

ходячие мертвецы 8 сезон отзывы критиков

Вопрос, конечно, риторический. Но логика исчезла напрочь. Остаётся только мониторить даты выхода 8 сезона «Ходячих Мертвецов», отзывы периодически просматривать и оставлять комментарии в надежде не разочароваться окончательно во франшизе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.