Ванкувер, Вашингтон. История и интересные факты о городе

Не только в Канаде есть Ванкувер. Штат Вашингтон в США тоже имеет город с таким названием. Одинаковое название – всё, что объединяет населённые пункты. В остальных аспектах они достаточно разные. Давайте же поближе познакомимся с американским городом.

Штат Вашингтон, г. Ванкувер

Город находится на левом берегу реки Колумбии. Он является центром округа Кларк и четвертым по размеру городом штата Вашингтон. Ванкувер соединен мостом с Портлендом в штате Орегон. Вместе они образуют одну из крупнейших агломераций в стране.

Американский журнал «Деньги» однажды назвал его лучшим местом для жизни в США, а в 2016 году он стал 39-м в списке лучших городов для семейной жизни. Сейчас в нем проживает примерно 173 тысячи человек.

ванкувер вашингтон

Город расположен севернее Портленда, рядом с местом, где река Уилламетт впадает в Колумбию. Побережье Тихого океана находится на расстоянии всего 90 километров от него. Ванкувер окружен национальными парками, заповедниками и озерами. Привычным пейзажем здесь является вид на заснеженные вершины Каскадных гор.

Река Колумбия, пролегающая через него, пересекает три штата США и провинцию Канады. Она тянется на 2000 километров и соединяется с океаном недалеко от Ванкувера в Вашингтоне. Благодаря этому в городе действует порт, который впускает морские суда.

История

От канадского города Ванкувер в Вашингтоне отдален почти на 500 километров. Они оба названы в честь английского мореплавателя Джорджа Ванкувера, исследовавшего эти земли в XVIII веке. Американский город меньше по размеру, но старше канадского «брата». Он был основан в 1825 году.

До прихода европейцев на этих территориях проживали племена индейцев чинук и кликитаты. Сейчас коренные жители представляют только один процент местного населения. В 1824 году возле современного города был построен форт Ванкувер, ставший наибольшим в регионе центром торговли мехом. Лондонские корабли прибывали сюда, чтобы доставить местный мех в Китай, где из него делали товары для продажи в Англии. Сегодня форт можно увидеть только в историческом заповеднике неподалеку.

ванкувер штат вашингтон

Город известен не только в Америке. В XX веке о нём узнали и за пределами континента. В 1937 году Валерий Чкалов совершил знаменитый беспосадочный перелёт через Северный полюс, стартовав в Москве и приземлившись в Ванкувере. Преодолев 9130 километров, советская команда оставила след в истории, а именем командира Чкалова в городе названа одна из улиц.

Жизнь в Ванкувере

Ванкувер в Вашингтоне тесно связан с соседним Портлендом благодаря тому, что они относятся к разным штатам. Дело в том, что в Вашингтоне довольно большой налог с продаж, но отсутствует сбор за прибыль, в штате Орегон все наоборот. Поэтому местные жители предпочитают ездить на шоппинг в Портленд, избегая сборов с каждой покупки, но жить и зарабатывать деньги им лучше в Ванкувере.

Основной отраслью экономики здесь является электроника и высокие технологии. Кроме бизнеса и менеджмента, многие жители заняты в сфере науки и искусства, а местные власти активно поддерживают это направление.

В городе действуют два колледжа и Университет штата Вашингтон, а прямо в центре совсем недавно решили открыть «квартал искусства». Теперь рядом с ресторанами, бутиками находятся различные галереи, открываются выставки и происходят перфомансы, а стены более чем 20 деловых зданий разрисованы муралами.

ванкувер сша штат вашингтон

Достопримечательности

Ванкувер в Вашингтоне – достаточно оживленный город. Ежегодно в нем проходит масса событий: фермерские и ремесленные ярмарки, фестиваль джаза, тюльпанов, вина и крафтового пива. В окрестностях города много природных достопримечательностей и возможностей для активного отдыха, например, каякинга или горного туризма.

В самом Ванкувере сохранилось большое количество исторических зданий - от ремесленных бунгало и сельских хижин до образцов викторианского стиля и архитектуры военной эпохи. Наиболее известными являются «Дом Ковингтона», «Дом Провидения», отель «Эвергрин», здание Национального банка США. В центре находится старейший парк штата Esther Short, основанный ещё в 1853 году.

 г ванкувер штат вашингтон

Севернее города находится начальная станция железной дороги Chelatchie Prairie Railroad, построенной в XX веке. Сейчас по ней осуществляются экскурсии. Дорога идет от города Яколт, пересекает реку Льюис, Ванкувер и национальный парк Moulton Falls, в котором поезд останавливается на полчаса. Поездка незабываемая, ведь туристов везут на паровозе 40-х годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.