Вологодский оптико-механический завод: история, описание, продукция

ОАО «Вологодский оптико-механический завод» – динамично развивающееся предприятие, специализирующееся на выпуске прицелов, тепловизоров, ПНВ, объективов, медицинских приборов и прочей продукции. Является частью холдинга «Швабе».

ОАО Вологодский оптико-механический завод

Создание

Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) является крупным предприятием оптического приборостроения на северо-западе Российской Федерации. Основанием для его проектирования и строительства послужило постановление ЦК КПСС и Совмина от 3 сентября 1968 года об организации в Вологде приборостроительного оптического производства.

4 января 1971 года министром оборонной промышленности издан приказ об образовании дирекции строящегося завода. С этого времени началось освобождение площадки под строительство, в приспособленном здании был организован цех нестандартного оборудования.

Вопрос о том, почему именно Вологда была выбрана для строительства оптико-механического завода, остается без ответа. В городе не было высококвалифицированных кадров (оптиков и специалистов в области радиоэлектроники), не было подготовленных сборщиков и настройщиков радиоаппаратуры. Специалистов присылали со всех профильных организаций отрасли.

Вологодский оптико-механический завод

От простого к сложному

Днем рождения Вологодского оптико-механического завода считается 16.10.1971 года. Фактически работа предприятия началась в 1972 году с выпуска простейших оптических изделий и луп. Год спустя заработал полноценный сборочный цех, где освоили выпуск комплектующих к биноклям, буссолей и прочих компонентов.

Летом 1978 года завершилось строительство первой очереди Вологодского оптико-механического завода. Были введены главные производственные площади предприятия. ВОМЗ начал специализироваться на выпуске комплектующих приборов для изделий специального назначения. Благодаря действенной помощи Ленинградского объединения ЛОМО к началу 1982 года завод в сжатые сроки вышел на проектную мощность. В этом же году за достигнутые успехи предприятию было присвоено имя 60-летия Союза ССР.

Переход к освоению новой сложной продукции стал возможным после оснащения предприятия новейшим оборудованием. Были внедрены:

  • автоматические линии по механической обработке деталей;
  • расширился парк станков с ЧПУ;
  • автоматизированы сборочные и контрольные операции.

На новый качественный уровень была поднята система управления предприятием, автоматизированные вычислительные комплексы стали использоваться при проектировании изделий, технологической подготовке и управлении производственными процессами. На заводе сложилась современная система подготовки кадров и повышения их квалификации.

АО Вологодский оптико-механический завод

Время перемен

К 90-м годам Вологодский оптико-механический завод наладил изготовление систем управления для бронетанковой техники. Также ВОМЗ выпускал широкую гамму фотообъективов, медтехнику, оборудование для АПК и другие товары гражданского назначения. Сейчас в объеме выпускаемой заводом продукции товары гражданского назначения занимают довольно значительную часть.

14.04.1994 года постановлением мэрии Вологодской области на мощностях производственного объединения было организовано АО «Вологодский оптико-механический завод» открытого типа. Годы реформ значительно изменили структуру товарной продукции. ОАО «ВОМЗ» превратилось в многопрофильное предприятие. Кроме изделий для оборонно-промышленного комплекса, оно выпускает широкую гамму товаров народного потребления, которые пользуются спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Обладая широким спектром современного оборудования, ВОМЗ производит продукцию, качество которой ни в чем не уступает лучшим зарубежным аналогам. Следует особо отметить, что в 1998 году завод получил сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO-9000-96. В 2003 году система качества предприятия сертифицирована на соответствие ISO-9001-2001.

Сегодня производство оснащено новейшим технологическим оборудованием. Это обеспечивает быструю перестройку завода на выпуск новой продукции. Оптическое производство на ВОМЗ способно выпускать зеркала, линзы, призмы с чистотой поверхности от 0 до 6 класса. Оптическая продукция предприятия делится на две крупные группы приборов – оптико-механические и оптико-электронные.

Вологодский оптико-механический завод ВОМЗ

Продукция

Вологодский оптико-механический завод специализируется на изготовлении:

  • Фотообъективов серии «Мир», «Юпитер».
  • Луп.
  • Глазков.
  • Буссолей.
  • Приборов медицинских.
  • Прицелов серии «Пилад».
  • Планок, кронштейнов.
  • ПНВ.
  • Ночных, коллиматорных прицелов.
  • Линз и прочей оптической продукции.

Значительные объемы производимых товаров экспортируются.

Несколько лет назад ВОМЗ представил свою новейшую разработку — открытый коллиматорный прицел. Конструкторы и руководство завода пришли к выводу, что он имеет определенные преимущества перед закрытым, и сделали на него ставку. Главное преимущество коллиматора перед оптическим прицелом заключается в том, что у него большое угловое поле, позволяющее быстро наводить оружие.

Кстати, новый коллиматорный прицел – это полностью самостоятельная разработка заводчан. Более того, конструкция прицела запатентована. Система предусматривает возможность ручного плавного подбора контрастности сетки. Большинство фирм-производителей коллиматорных прицелов предпочитают устанавливать устройство, автоматически подбирающее контраст между сеткой и фоном. Но, по мнению специалистов завода, автоматика не учитывает особенностей зрения стрелка и не всегда выбранное значение является оптимальным для определенных условий освещенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.