Вера Бриттен: книги и биография

Вера Бриттен – английская писательница, пацифистка и феминистка. Известность ей принесла автобиографическая книга «Заветы юности». Произведение, впервые опубликованное в 1933 году, ежегодно переиздавалось. В 1979 году по книге был снят фильм. В течение жизни Бриттен была известна на международном уровне как успешный журналист, поэт, оратор, биограф и писатель. Интерес к ее личности неуклонно рос, особенно среди феминистских критиков.

вера бриттен

Биография

Вера Бриттен родилась в Стаффордшире, Мидлендс, 29 декабря 1893 года. После детства в соседнем Маклсфилде она превратилась, как писала сама Вера, в «провинциальную молодую женщину» в Бакстоне, фешенебельном курорте Дербишира. Она была старшей из двух детей процветающего бизнесмена Томаса Бриттена и Эдит Бервон, дочери органиста и хормейстера. Вторым был брат Эдвард, почти на два года младше Веры.

Как только смогла держать ручку, Вера начала писать. Она придумывала истории для младшего брата. До одиннадцати лет написала пять «романов», иллюстрированных собственными рисунками. Стремление Бриттен преуспеть вылилось в пять зрелых романов, опубликованных между 1923 и 1948 годами. Она сознательно намеревалась писать бестселлеры, поэтому пользовалась традиционными формами письма, не экспериментируя с более современными методами.

В своих произведениях писательница Вера Бриттен опиралась на собственный опыт, персонажи и события из реальной жизни преобладали над воображением. Она старалась опираться в своих произведениях на ценности, связанные с ее социальными и политическими взглядами. Как писала сама Вера, ее политические убеждения и литературная работа тесно переплетены. Она утверждала, что призвание писателя – найти идеи к изменению общества и искоренению зла.

При написании произведения «Заветы юности» автор намеренно применила все романистические принципы. Как говорила сама Вера, она хотела сделать свою книгу – правдивой, как история, но увлекательной, как сказка.

заветы юности вера бриттен

Годы юности

Будучи молодой девушкой, Вера училась у известных романистов Д. Элиота и А. Беннета. Школой-интернатом для девочек Сент-Моника, куда отправили Веру родители, руководила одна из сестер ее матери и Луиза Хит-Джонс. Последняя была учителем, которая сочувствовала феминизму и работе суфражисток. Она познакомила Бриттен с феминистской полемикой писательницы О. Шрайнер, что оказало влияние на убеждения Веры.

Школьный друг ее брата, Р. Лейтон, в которого Вера была влюблена, подарил ей роман Шрейнер «История африканской фермы», который на долгое время стал для девушки настольной книгой. Отношения Веры и Роланда начались незадолго до первой мировой войны. Девушка восхищалась интеллектуальными и поэтическими способностями молодого человека. Его родители были успешными романистами.

Преисполненная решимости продолжить образование в университете, Вера Бриттен убедила родителей разрешить ей подготовиться к вступительному экзамену в Сомервилл (женский колледж в Оксфорде). Летом 1914 года девушке пришло письмо, что она получила стипендию для изучения английской литературы.

вера бриттен книга на русском

Годы Первой мировой войны

Первая мировая война началась всего за несколько недель до того, как Вера отправилась в Оксфорд. Ее брат Роланд и двое их друзей Ричардсон и Турлоу ушли служить. Вера также решила покинуть Оксфорд и пойти на военную службу в качестве медсестры. Роланд погиб в конце 1915 года, Ричардсон и Турлоу - в 1917 году, брат Эдвард - за несколько месяцев до окончания войны.

С 1913 года Вера регулярно вела дневник, пока не вернулась в 1917 году в Англию. Этот дневник, описывающий личные чувства и публичные события, которые девушка испытала во время войны, охватил период с 1913 по 1917 годы, и был опубликован в 1981 году под названием «Заветы юности».

Вера Бриттен на основе второго дневника, охватывающего события между 1932 и 1845 годами, написала две автобиографические книги, которые были опубликованы соответственно в 1986 и 1989 годах: «Заветы дружбы» и «Заветы опыта». Следующий том произведения «Заветы времени» так и не был опубликован.

Литературное достижение Бриттен как диариста за ней укрепилось прочно. Ее пронзительные письма времен Первой мировой войны изданы книгой «Письма потерянного поколения» в 1998 году, они также подчеркивают ее литературный талант: умение выразить свои мысли и наблюдения.

Единственным другим жанром, в котором Вера писала во время войны, стала лирическая поэзия, и первой крупной публикацией стал сборник Verses of the VAD (1918). Здесь ее достижение является спорным, хотя и заслуживает похвалы. Но наиболее распространенное мнение критиков - ее стихи обычны и компетентны.

писательница вера бриттен

Литературный дебют

После войны Вера Бриттен вернулась в Оксфорд, предпочла изучать современную историю, а не английскую литературу. Окончив Оксфорд, в 1921 году Вера Бриттен и Винифред Холтби, с которой она подружилась в университете, отправились в Лондон. В 1923 году писательница дебютировала романом «Темные времена».

Бриттен и Холтби, кроме феминизма, писали на различные темы, включая международную политику; по этой причине они путешествовали в 1922 году по опустошенной войной Европе и наблюдали за деятельностью Лиги Наций в Женеве. Являясь членами Союза Лиги Наций, они оценивали ее деятельность как миротворческую организацию, и быстро стали популярными ораторами.

В разгар этой деятельности Бриттен и Холтби завершили свои первые романы, помогая друг другу советом и критикой. Роман «Темные времена» Веры Бриттен отвергли несколько издательств, прежде чем Грант Ричардс опубликовал его в 1923 году. Роман вызвал противоречивые отзывы, как положительные, так и негативные.

За этот роман Веру грозились привлечь за клевету, гневная критика исходила из Оксфорда. Вызвано это было нелестным изображением в романе жизни в женском колледже, многие персонажи были узнаваемы. В числе немногих, кто был восхищен романом Веры, был ее будущий муж Джордж Кэтлин. Молодой политолог из Оксфорда стал переписываться с молодой писательницей, и через два года убедил Веру выйти за него замуж.

Тем не менее, роман был отредактирован и переиздан в 1935 году, и «Оксфордский роман» Веры Бриттен признали интересным и приятным. Его основная тема - право женщин на независимость и самореализация. Однако, видна неспособность автора выпутаться из противоречивой темы самопожертвования, долга. По мере того как роман заканчивается, длинная идеалистическая речь Вирджинии, восхваляющей самопожертвование, вызывает путаницу, которую позже Бриттен признала сама.

Другие произведения

Эти две темы, право женщин на независимость и самопожертвование, видны и во втором романе Бриттен «Не без почестей» (1924). Он объединяет феминистские, социалистические и пацифистские темы, доминирующие и в предыдущем романе Бриттен, которые она определила в своих работах, как неотъемлемо связанные.

1925 год Бриттен провела в США, в 1926-м вернулась в Англию. В течение всего следующего десятилетия Бриттен была успешным внештатным журналистом, но она все еще хотела написать бестселлер. Публикация «Завета юности» Веры Бриттен в 1933 году, ставшего бестселлером, изменила ее жизнь: как международная знаменитость, Вера теперь постоянно выступала, читала лекции, писала статьи и новые книги.

В 1934 году она напряженно работала. Но в 1935 году одно несчастье за другим ворвались в ее жизнь: сначала умер ее отец, а затем Винифред Холтби. Оправившись с трудом от двойного удара, она нашла утешение в работе, в качестве литературного агента Холтби, Вера занималась публикацией и редактированием книг подруги.

«Почетное звание», роман, опубликованный в 1936 году, является самым амбициозным произведением Бриттен. После публикации этой книги Бриттен встревожилась предвестием второй мировой войны и была вынуждена уделять больше времени и энергии на то, чтобы писать статьи и выступать с речами в деле поддержания мира. Она встретила англиканского священника и пацифиста Дика Шеппарда на митинге, и в 1937 году отказалась от Лиги Наций и присоединилась к новому Союзу мирного залога.

На русском книга Веры Бриттен «Заветы юности» вышла в печать в 2014 году. В сети в свободном доступе опубликован фрагмент этого романа. Отзывы читателей подтверждают, что это произведение, одно из лучших в английской литературе, - уникальный и конкретный портрет юной англичанки, пережившей годы войны. Книгу сложно отнести к художественной прозе, скорее, это документальная вещь, рассказывающая о сокрушительном одиночестве и душевном опустошении героини.

вера бриттен биография

Годы Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны Вера ездила с выступлениями по Америке. На родине, в Англии, она принимала активное участие в кампании по оказанию продовольственной помощи в Союзе мирного залога, а также работала пожарным.

Вера выступила против бомбардировок немецких городов союзническими войсками. Бриттен сильно критиковали за ее позицию. Имя Веры Бриттен было занесено в черную книгу нацистов 2000 года, которые должны были ее немедленно арестовать в Великобритании после вторжения Германии.

Умерла Бриттен в Уимблдоне 29 марта 1970 года в возрасте 76 лет. В соответствии с пожеланием матери, ее дочь Ширли, видный ученый, развеяла ее прах на могиле погибшего в годы Первой мировой войны брата Эдварда в Италии. Сын Веры Джон, художник, написал книгу о своих родителях. Дети Бриттен в качестве консультантов присутствовали и на съемках фильма о своей матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.