Как в ВК отправить голосовое сообщение со смартфона и компьютера

За чем мы приходим в соц. сети? Конечно, за новой информацией, общением. Стали привычными чаты, форумы, диалоги. Но не все любят писать "простыни" текста своему собеседнику. Некоторые мысли проще, ближе и удобнее выразить при помощи голоса. У пользователей "Вконтакте" такая возможность наконец-то появилась в сентябре 2016 года. Давайте посмотрим, как в ВК отправить голосовое сообщение. Разберем особенности и для смартфона, и для компьютера.

Что это - голосовое сообщение ВК?

Сначала определимся, что это такое вообще, прежде чем узнаем, как отправлять голосовые сообщения через ВК. Прошлогоднее новшество не имеет ничего общего с обычным телефонным разговором, голосовым или видеообщением посредством "Скайпа". Однако ощущение живого общения (если хотите - его иллюзии) все же присутствует.

Как в ВК отправить голосовое сообщение? Вы активируете режим записи голоса и говорите в микрофон своего устройства то, что вам нужно сообщить собеседнику. Отправляете этот звуковой месседж, а ваш друг может в любой удобный момент его прослушать и не один раз - сообщение будет храниться в истории чата. Кроме того, его можно переслать другому собеседнику. Что насчет сохранения записи в памяти гаджета, то ни браузерная версия "Вконтакте", ни официальное приложение сайта не предоставляют пока такой возможности.

как в вк отправить голосовое сообщение

Кому это может быть полезно? Тем, кто не любит щелкать по клавишам или бегать пальцами по экрану смартфона, деловым людям, у которых свободное время расписано по минутам, водителям, скучающим в пробке... Да и каждому из нас, кто хочет разнообразить свое общение в социальных сетях и быть немного ближе к собеседнику.

Как начать этим пользоваться?

Перед тем как в ВК отправить голосовое сообщение, нужно убедиться в следующем:

  • На вашем смартфоне установлено официальное приложение "Вконтакте".
  • Софт ВК на гаджете обновлен до последней версии (или хотя бы до той, что вышла после сентября 2016 - месяца внедрения данного новшества).
  • На телефоне, ноутбуке исправно функционирует микрофон, а к компьютеру подсоединено звукозаписывающее устройство. Без этого вы, естественно, не сможете послать такого рода месседж.

как отправлять голосовые сообщения через вк

Отправка со смартфона

Итак, все обновлено? Давайте теперь разберем, как в ВК отправить голосовое сообщение с телефона:

  1. Запустите официальное приложение социальной сети.
  2. Откройте необходимый диалог в "Сообщениях".
  3. В правом нижнем углу вы увидите схематический значок микрофона. Именно он и запускает запись вашего голоса или иных звуков, которыми вы хотите поделиться с адресатом.
  4. Если вы впервые пользуетесь функцией, то, возможно, приложение попросит предоставить ему разрешение на использование микрофона устройства. Ответьте согласием.
     как вк отправить голосовое сообщение с компа
  5. Начать запись можно двумя удобными для вас вариантами. Первый:
    1. Зажмите пальцем символ микрофона.
    2. Начинайте говорить, записывать звук. Когда вы отпустите руку, запись прервется, а голосовое сообщение моментально отправится собеседнику.
    3. Если во время процесса вы захотите его отменить, то нужно сделать свайп справа-налево тем же пальцем, зажимающим микрофон. Его синий значок во время этого обратиться в мусорную корзину на красном фоне, а запись будет удалена.
  6. Второй вариант:
    1. Зажмите пальцем значок микрофона и потяните его вверх. Теперь можно говорить, не касаясь экрана своего устройства.
    2. Чтобы закончить запись и моментально ее отправить, нужно нажать на круглую синюю кнопку со стрелкой вверх, в которую обратился рисунок микрофона.
    3. Для удаления нажмите на "Отмену".
    4. При этом способе возможно прослушать запись перед ее посланием: по ее окончании тапните на любое свободное поле диалога. В неотправленном сообщении нажатием на треугольник Play запустите прослушивание. Кликом на крестик запись можно удалить, на стрелку - отослать.

Отправка с компьютера

Посмотрим, как в ВК отправить голосовое сообщение с компа:

  1. Откройте в браузере страницу с "Сообщениями", выберите нужный диалог.
  2. Нажмите на значок микрофона.
  3. При первом использовании функции надо дать сайту разрешение на использование микрофона ПК, ноутбука.
  4. Теперь при нажатии на значок микрофона можно говорить. Останавливается запись щелчком на квадратик в красном круге. После этого он обратится в кнопку Play, и записанное можно будет прослушать.
  5. Кликом на крестик запись удаляется.
  6. Отправление привычным нажатием на схематический бумажный самолетик.

 как вк отправить голосовое сообщение с телефона

Вот мы и разобрали, как в ВК отправить голосовое сообщение всеми способами и с разных устройств. Приятного вам общения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.