Виктория Синицына: звезда спортивных танцев на льду

Фигуристка Виктория Синицына является прекрасной половиной одного из лучшего танцевального дуэта на льду в России. В своей спортивной карьере она пережила разрыв с многолетним партнером – Русланом Жиганшиным, и последние годы пытается выстроить рабочие отношения с олимпийским чемпионом Сочи-2014 Никитой Кацалаповым. Первое время они притирались друг к другу, однако сейчас их спортивные результаты внушают надежду на лучшее многочисленным поклонникам красивой танцевальной пары.

Ледовая терапия

Истории многих профессиональных спортсменов похожи друг на друга. В детстве многие из них были болезненными детьми, и родители отдавали их в спортивные секции, чтобы те закалились и окрепли. Биография Виктории Синицыной развивалась по аналогичному сценарию.

Она появилась на свет в 1995 году в Москве. Вика была хрупкой девочкой, часто болела ангиной, и родители решили отвести дочку на фигурное катание. Выбор пал на ледовый каток «Вымпел», где Синицына добросовестно каталась, оттачивая технику и пластику.

виктория синицына

До десяти лет она каталась одна, однако вскоре стало ясно, что для одиночного женского катания Виктория немного высоковата. Для танцев на льду, тем не менее, она подходила идеально – эффектная, длинноногая, Виктория Синицына была бы роскошной партнершей для любого олимпийского чемпиона.

Первым партнером для девушки стал Руслан Жиганшин, с которым они будут сотрудничать долгие десять лет. Наставниками новообразованной пары стали Светлана Алексеева и Елена Кустарова, учениками которых уже были Боброва и Соловьев.

В тени конкурентов

Во время выступления в юниорах Виктория Синицына и Руслан Жиганшин первоначально ничем не выделялись среди своих многочисленных конкурентов, занимая скромные позиции позади ведущих пар. Никто всерьез не рассчитывал, что они способны в будущем бороться за медали на крупных турнирах.

виктория синицына биография

Однако, в сезоне 2010-2011 они совершили своеобразный прорыв, выиграв несколько наград на юниорских этапах Гран-при. На следующий год Синицына и Жиганшин сделали большой шаг вперед и победили абсолютно во всех турнирах, в которых принимали участие. В их число вошли финал Гран-при, чемпионат России и мира среди юниоров. Логичным шагом для молодой перспективной пары становился переход во взрослое фигурное катание, где перед ними стояли бы новые вызовы.

Борьба за место по солнцем

Переход Виктории Синицыной и Руслана Жиганшина на новый уровень совпал с уходом от их наставников двух ведущих пар к Александру Жулину. Они стали получать большую порцию внимания, однако одновременно намного вырос и уровень ответственности для молодых ребят.

Как говорит Виктория Синицына, фото которой украсит любую обложку журнала, ей очень трудно дался переход из юниоров во взрослый мир, где она чувствовала себя беззащитным цыпленком.

Первые турниры ребята провели неуверенно, лишь к концу сезона набрав форму и выиграв престижный турнир.

В 2013 году Синицыну и Жиганшина отрядили на зимнюю Универсиаду защищать честь страны. После первой части выступлений они уверенно держались на втором месте, однако не справились с волнением и опустились на третью позицию в произвольном танце.

виктория синицына фото

Решающим турниром для ребят стал чемпионат России, проходивший в декабре 2013 года. Именно здесь разыгрывались путевки для участия в Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В сложной конкурентной борьбе они заняли третье место и завоевали право отправиться на главные старты четырехлетия. Однако в Сочи сказалась молодость ребят и отсутствие большого соревновательного опыта на высоком уровне. Они допускали много ошибок и закончили турнир лишь на шестнадцатом месте.

Разрыв с Жиганшиным

Во время чемпионата мира 2014 года Виктория Синицына ошарашила своих знакомых новостью о том, что она в последний раз катается вместе с Русланом Жигашиным. Вскоре поступило официальное подтверждение информации о том, что в сборной России произойдет своеобразная рокировка – Жиганшин станет сотрудничать с Еленой Ильиных, а ее бывший партнер Никита Кацалапов начнет строить спортивные отношения с Викторией Синицыной.

Для хрупкой Виктории это решение было непростым, и первое время они с Никитой никак не могли найти взаимопонимание на льду, притираясь к стилю катания друг друга.

фигуристка виктория синицына
Однако магия личных отношений постепенно перенеслась и на лед, и в олимпийском сезоне они выдали на суд общественности неплохую программу, с которой установили личный рекорд за время совместных выступлений.

Все поклонники Виктории с нетерпением ждут, что она наконец раскроется в ближайшее время и обрадует своих близких приятным звоном олимпийских наград.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.