Атомная электростанция в Беларуси (Островец). Плюсы и минусы атомной энергетики

Обеспечение энергетической безопасности - одна из ключевых задач любого современного государства. На сегодняшний день одним из самых передовых вариантов добычи электроэнергии является использование ядерных реакторов. В связи с этим строится атомная электростанция в Беларуси. Об этом промышленном объекте мы поговорим в статье.

атомная электростанция в беларуси

Основная информация

Белорусская атомная электростанция возводится в Гродненской области страны буквально в 50 километрах от столицы соседней Литвы - Вильнюса. Строительство началось в 2011 году, а завершиться по плану должно в 2019 году. Проектная мощность агрегата составляет 2400 МВт.

Островецкая площадка - место, где строится станция, - курируется российскими специалистами из компании "Атомстройэкспорт".

Несколько слов о проектировании

Атомная электростанция в Беларуси обойдётся государственному бюджету в 11 миллиардов американских долларов.

город островец

Сам же вопрос монтажа объекта в стране возник ещё в 1990-х годах, но окончательное решение о начале строительства было принято лишь в 2006 году. Основным местом для станции выбрали город Островец.

Влияние политики

Возводить АЭС, анализируя плюсы и минусы атомной энергетики, были готовы начать сразу же несколько иностранных держав: Китай, Чехия, США, Франция, Россия. Однако в итоге главным подрядчиком стала Российская Федерация. Хотя изначально считалось, что это строительство будет невыгодно РФ, которая планировала ввести в эксплуатацию свою АЭС в Калининградской области. Но все же в октябре 2011 года между россиянами и белорусами был подписан контракт на поставку оборудования в Белорусский город Островец.

Законодательный аспект

Атомная электростанция в Беларуси строится в соответствии с законом, регламентирующим показатели радиационной безопасности населения страны. В этом акте прописаны условия, обязательные для их обеспечения, которые позволят людям сохранить жизнь и здоровье в условиях эксплуатации АЭС.

плюсы и минусы атомной энергетики

Денежный займ

С самого начала разработки проекта окончательная стоимость его варьировалась, так как рассматривались различные типы реакторов. Изначально требовалось 9 миллиардов долларов, 6 из которых должны было пойти на само строительство, а 3 на создание всей необходимой инфраструктуры: линий ЛЭП, жилых домов для работников станции, железнодорожных путей и прочего.

Уже сразу стало понятно, что всей необходимой суммы у Белоруссии просто нет. И потому руководство страны планировало взять кредит у России, причём в виде "живых" денег. При этом сразу же белорусы сказали, что если денег они не получат, то строительство окажется под угрозой срыва. В свою очередь российские власти озвучили свои опасения по поводу того, что их соседи окажутся неспособными вернуть долг или используют полученные средства для поддержания экономики своей страны.

В связи с этим российские чиновники вынесли предложение сделать так, чтобы атомная электростанция в Беларуси стала совместным предприятием, однако белорусская сторона на это ответила отказом.

Точка в этом споре была поставлена 15 марта 2015 года, когда Путин посетил Минск и предоставил Беларуси 10 миллиардов для строительства станции. Ориентировочный срок окупаемости проекта около 20 лет.

белорусская атомная электростанция

Строительный процесс

Выемка грунта на объекте началась в 2011 году. А через два года Лукашенко подписал указ, дающий право российскому генподрядчику начать строительство такого огромного промышленного объекта, как атомная электростанция в Беларуси.

В конце мая 2014 года был полностью готов котлован, и стартовали работы по заливке фундамента здания второго энергетического блока. В декабре 2015 года на станцию завезли корпус для первого реактора.

Чрезвычайные происшествия

В мае 2016 года в СМИ просочилась информация о том, что на строительной площадке АЭС якобы произошло обрушение металлоконструкции. Белорусский МИД в свою очередь передал официальный ответ литовцам, что никаких нештатных ситуаций на стройке не произошло.

Но к октябрю 2016 года количество официальных несчастных случаев во время возведения станции достигло десяти, три из которых оказались летальными.

островецкая площадка

Скандал

Как сообщил один из гражданских активистов Белоруссии, по его данным, 10 июля 2015 года во время репетиции установки корпуса реактора произошло его падение на землю. Планировалось, что на следующий день монтаж должен был пройти в присутствии журналистов и телевидения.

26 июля Министерство энергетики страны подтвердило факт ЧП, указав, что инцидент произошёл на площадке хранения корпуса во время его строповки для последующего перемещения в горизонтальном направлении. Данная нештатная ситуация вызвала мгновенную и крайне острую реакцию со стороны Литвы. 28 июля министр энергетики этой прибалтийской страны подал ноту белорусскому послу с просьбой уточнить все детали происшедшего и уведомить о них.

1 августа монтажные работы по установке корпуса были приостановлены и тогда же главный конструктор этого агрегата сказал, что проведенные теоретические расчёты, показали: реактор не получил серьёзных повреждений от падения. Такого же мнения придерживался и глава "Росатома", указавший на отсутствие оснований для запрета эксплуатации корпуса.

Однако совсем другого мнения придерживались физики-ядерщики и прочие технические специалисты. Все они в один голос говорили: применять упавший корпус в дальнейшем нельзя. Это объяснялось тем, что, учитывая вес изделия, сварочные швы и покрытие могли получить критические повреждения. Все эти дефекты впоследствии могли проявиться из-за непрерывного воздействия потока нейтронов и привести к окончательному разрушению всей конструкции. Кроме того, инженеры отмечали отсутствие полноценного опыта производства подобных корпусов у завода-изготовителя, расположенного в Волгодонске, который не выпускал подобные узлы более тридцати лет.

В итоге 11 августа министр энергетики Беларуси заявил, что реактор все-таки заменят. В результате, сроки окончания монтажных операций сдвинутся на неопределённый срок. В качестве решения проблемы "Росатом" вынес предложение использовать корпус реактора второго блока.

типы реакторов

Протестные акции

В самой республике неоднократно были проведены многочисленные народные выступления против постройки АЭС. Также негативное отношение к возведению станции высказали чиновники высших рангов в Литве и Австрии. Оба этих государства отметили неготовность проекта к реализации по целому ряду причин.

Достоинства и недостатки атомной энергетики

Рассматривая плюсы и минусы атомной энергетики, стоит заметить, что за счет специфики протекания ядерных реакций, затраты потребляемого топлива достаточно малы. Это и является основным положительным моментом данного вида производства электричества. Также, как это ни странно звучит, но мирный атом является экологически чистым. Даже ТЭС делает больше вредных выбросов в атмосферу, чем АЭС.

Из отрицательных моментов атомных реакторов можно отметить проблематичность процесса утилизации отходов и высокую опасность техногенных аварий, которые потенциально способны нанести вред миллионам людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.