Министр юстиции РФ Коновалов Александр Владимирович: биография, карьера

Коновалов Александр Владимирович является государственным деятелем, юристом и политиком. Кроме того, он занимается научной деятельностью. В мае 2008 года указом президента был назначен на должность министра юстиции РФ.

Не так давно стало известно, что Александр Коновалов женат и имеет троих детей. Раньше о семейном положении государственного служащего ничего не было слышно. Кроме того, он является доцентом кафедры гражданского права Российской академии Минюста. Подробнее об этом интересном и талантливом государственном деятеле будет написано в настоящей статье.

Немного о главном

коновалов александр

Александр Коновалов родился девятого июня 1968 года в городе Санкт-Петербурге. Его отцом был военный моряк. О матери деятеля ничего неизвестно. Александр Коновалов много ездил по России с самого раннего детства.

В 1985 году последний поступил на юридический факультет государственного университета в городе Санкт-Петербурге. Тем не менее Коновалов должен был на время оставить учебу в вузе, потому что был призван в армию в 1986 году.

После службы он возобновил свое обучение на дневном отделении юридического факультета университета Петербурга. В 1992 году Александр Коновалов окончил вуз и получил диплом юриста. Его карьера началась с работы помощником прокурора в городе Санкт-Петербурге.

Что было дальше

коновалов александр владимирович

Коновалов Александр Владимирович с юности был дисциплинированным и ответственным человеком. Во время работы в прокуратуре он заочно учился еще в одном университете в Москве и получил православное богословское образование. Кроме того, Коновалов преподавал в университете Петербурга. При этом он выполнял свою работу достаточно хорошо, никогда не ссылался на занятость, писал научные статьи. Многие удивлялись тому, что такой мужчина все еще не женат и ни с кем не встречается, хотя сам Коновалов ни на кого не обращал внимания. Последний был занят учебой, работой и карьерой. Позже он сам говорил о том, что его семья состояла только из мамы и кошки. Папа будущего министра юстиции Александра Коновалова умер в 2003 году.

Профессиональный взлет

александр коновалов министр юстиции

Во время работы в прокуратуре города Петербурга Коновалов прошел все ступеньки служебной лестницы. Многие думали, что он уже окончательно здесь обосновался. Тем не менее жизнь повернулась иначе. В 2005 году будущий министр юстиции Александр Коновалов был назначен на должность прокурора Башкирии. Здесь и начался его профессиональный взлет, ведь на этом посту Коновалов начал расследование массового избиения местных жителей. Как оказалось, этим занимались работники милиции. По результатам проведения проверки под суд были отданы восемь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, Коновалов разобрался с вопросами, касающимися приватизации предприятий ТЭК Башкирии в начале 90-х годов.

После этого будущий министр юстиции стал представителем президента в Приволжском федеральном округе. На данной должности он был три года.

Интересное

министр юстиции рф александр коновалов

Необходимо также отметить, что Коновалов был еще с юности знаком с Дмитрием Медведевым. По информации из источников, они вместе обучались в университете на юридическом факультете в Петербурге. Кроме того, после победы Медведева на президентских выборах в 2008 году был назначен на должность министра юстиции Александр Коновалов. Последний занимает данный пост и в настоящее время.

О личной жизни

Действующего министра известно не так много. Раньше некоторые люди, которые работали вместе с Коноваловым, считали, что тот является монахом, поскольку он не обращал никакого внимания на женщин. Будущий министр юстиции РФ - Александр Коновалов был занят только учебой и работой.

Тем не менее в 2009 году стало известно, что государственный служащий женат и даже является счастливым отцом троих детей. Раньше информация о личной жизни Коновалова была скрыта от общественности. Женой министра является Мария Суслина.

Мнение

После того как в августе 2015 года из колонии освободилась бывшая чиновница Евгения Васильева, многие люди посчитали это незаконным. Тем не менее сам министр юстиции РФ Александр Коновалов сказал журналистам о том, что ничего противозаконного в этом не видит. Более того, подконтрольное ему ведомство считает, что УДО бывшей чиновницы произошло на рамках закона. Хотя проверка по данному вопросу не проводилась.

О финансах

Как известно, доходы государственных служащих не являются секретом для общества. Таким образом, по общей информации, министр Александр Коновалов в 2012 году заработал чуть больше трех миллионов рублей. Доход его супруги составил чуть меньше.

Кроме того, известно, что в собственности семьи находится квартира общей площадью немногим больше 40 квадратных метров. Также супруги арендует две дачи. В личном владении семьи имеется дорогой автомобиль.

Дополнительная характеристика

александр коновалов министр

Еще раз хотелось бы сказать о биографии Александра Коновалова. Ведь этот умный и талантливый человек всю жизнь добросовестно трудится на государственной службе. Начиная с самого молодого возраста, он постоянно работает над собой. Более того, Коновалов пишет различные научные статьи и даже является кандидатом в мастера спорта по академической гребле. Это еще раз подтверждает факт того, что министр юстиции - всесторонне развитый человек. Более того, Коновалов входит в Совет безопасности РФ. Действующий министр имеет государственные награды.

Что еще известно

По слухам, Коновалов исповедует православие и выполняет все религиозные обряды и даже постится. Кроме того, известно, что во время серьезной и сложной работы в органах прокуратуры он хотел уйти в мужской монастырь, который находится на горе Афон в Греции. Тем не менее этого не произошло.

В прошлом

Александр Коновалов, фото действующего министра можно увидеть ниже, в начале 2000-х годов руководил расследованием нескольких громких дел. Так, по итогам его служебной деятельности судом был вынесен приговор бывшему губернатору Ненецкого автономного округа. Последнего признали виновным в том, что он избил сотрудника ГИБДД.

биография александра коновалова

В некоторых источниках также есть информация о том, что Коновалов закрыл дело президента корпорации "Евросервис". Известно, что господина Мирилашвили обвиняли в убийстве и похищении человека.

Несмотря на то что данная информация указана в различных источниках, не стоит считать ее полностью достоверной.

На другую должность

александр коновалов фото

Изначально Коновалова хотели сделать заместителем главы службы приставов России. Тем не менее все сложилось немного иначе. Кроме того, многие думали, что Коновалов займет должность Генерального прокурора, но этого также не произошло. Но несмотря на все предположения, этот умный и талантливый человек стал министром юстиции России.

Заключение

Коновалов А. В. находится на посту министра юстиции уже достаточно давно, с мая 2008 года. За все время работы этого человека в данной должности о нем не было сказано ни одного плохого слова. Более того, он имеет чин государственного советника РФ.

Написал две монографии и более двадцати научных статей по гражданскому праву. Коновалов - истинный христианин, но свои религиозные взгляды старается не афишировать. Необходимо также добавить, что действующий министр юстиции России еще во время своей служебной деятельности в прокуратуре города Санкт-Петербурга читал лекции студентам по римскому и гражданскому праву в университете, в котором сам раньше учился. Здесь можно сделать определенный вывод о том, что государственный служащий еще в начале своей карьеры был хорошо начитан и постоянно старался совершенствовать свои знания.

Кроме того, благодаря своему труду и постоянным усилиям он закончил ПСТГУ в городе Москве. Таким образом, Коновалов имеет два высших образования. Одно из которых юридическое, а второе православное, богословское. Кроме того, он написал и защитил диссертацию и получил звание кандидата юридических наук.

Долгое время информация о его личной жизни также была скрыта от посторонних глаз. Тем не менее несколько лет назад стало известно, что Коновалов семейный человек, имеет жену и 3 детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.