История происхождения денег

История происхождения денег берет свое начало в самые древние времена. До определенного периода торговля осуществлялась путем обмена товарами. Но однажды был введен единый эквивалент, который должен был присутствовать на товарных рынках, измеряя  стоимость.

Функцию этого эквивалента выполняли сначала различные товары. Так, например, в древней Исландии – стране рыбаков и мореплавателей – «деньгами» считалась рыба (все покупалось и продавалось за треску). В поэмах Гомера количество быков указывало на стоимость того или другого товара.

Кстати говоря, само понятие «деньги» по происхождению близко к слову «скот». Так, древнерусская княжеская казна имела название «скотница», а казначея звали «скотником», притом, что в самой казне находились и слитки золота, и меха.

В древности постоянное вытеснение одних товаров другими приносило торговцам серьезные неудобства. Возникла необходимость в создании стабильного эквивалента. Так сформировались предпосылки возникновения денег.

В 1200 году до нашей эры был по образцу ракушек каури изображен китайский иероглиф. Обозначал он «деньги». Таким образом, постепенно началось вхождение постоянного эквивалента в жизнь.

«Монетой» называли Юнону (богиню в Древнем Риме), в храме которой в 3 в. до н. э. располагался монетный двор.

Металлические деньги стали первой наиболее распространенной и продолжительно существующей формой. Некоторое значение монет сохранено и в современном мире. Металлическими деньгами служили различные материалы. Наиболее распространены были медь, золото, серебро. В современном мире изготовление разменной монеты производится из различных сплавов, в составе которых используется алюминий, никель и прочие элементы.

История происхождения денег тесно связана с письменными обязательствами. «Обещания заплатить» впервые появились в Китае. Представляли они собой расписки, которые выпускали под определенные ценности, сдававшиеся в специальные лавки на хранение.

Исследователи до настоящего времени не могут однозначно назвать страну, в которой берет начало история происхождения денег. Считается, что первые монеты были выпущены в 7 в. до н. э. История металлических денег началась в тот период в Китае. Эта же страна стала выпускать и бумажные банкноты, правда, гораздо позже (в 8 в. н. э.). В Страну Восходящего Солнца многие путешественники приезжали только, чтобы посмотреть на первую валюту.

История происхождения денег (бумажных) в Китае тесно связана и с возникновением первых фальшивомонетчиков. Дело в том, что в то время бумажные купюры можно было свободно менять на золото, чем многие люди и поспешили воспользоваться.

Как известно, первый печатный станок был изобретен Гуттенбергом в 1440 году. Разумеется, предназначен он был для издания книг, однако вскоре его задействовали и для выпуска денег. Таким образом, появился достаточно быстрый и легкий способ изготовления купюр.

Открытие первого Центрального Государственного Банка в Швеции являлось весьма значимым событием для всей мировой экономики. Произошло это в 1661 году.

Достаточно продолжительный период ни одна другая страна не решалась открыть банки у себя. И только в 1801 году во Франции возник первый Центральный Банк.

На новый экономический уровень вышли США в 1824 году введением безналичного расчета, во многом упростившего оплату крупных приобретений. В 1944 году вошла в обращение известная во всем мире валюта «американский доллар».

В начале 1990-х годов возникли первые электронные деньги, которыми огромное количество потребителей может оплачивать интерне покупки.

В 2002 году вошла в обращение еще одна известная валюта - «евро». Во многих странах мира она используется в качестве национальной валюты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.