Парламент Норвегии: функции, структура и особенности

Норвегия относится к числу самых развитых европейских государств. Она располагается на Скандинавском полуострове и граничит с тремя странами. Так, ее соседями являются Россия и Финляндия. Официальное название - Королевство Норвегия.

Государственное устройство Норвегии

Норвегия по своему государственному устройству - конституционная монархия, главой которой является король. Он исполняет представительские функции. Официально король Норвегии возглавляет исполнительную власть, однако на деле многие из его полномочий ограничены законодательным органом страны. Он также имеет некоторые компетенции по отношению к парламенту: открывает сессии, выступает на заседаниях и т. д. В настоящее время королем Норвегии является Харальд V.

Королевство Норвегия
Королевство Норвегия по своему территориальному устройству является унитарным государством. Оно состоит из 19 областей, или так называемых фюльке. В свою очередь они делятся на муниципалитеты, средняя численность населения которых в основном составляет менее 5 тысяч человек.

Законодательная власть Норвегии

Законодательная власть в Королевстве Норвегия осуществляется народом посредством парламента Норвегии, который носит название Стортинг. Он является однопалатным, однако для принятия законов его участники делятся на Лагтинг (верхняя палата) и Одельстинг (нижняя).

Парламент Норвегии
В нынешнем виде законодательный орган страны существует с начала XIX века, однако его корни уходят далеко в историю – еще к девятому столетию. Уже тогда на территории современной Норвегии существовали местные институты, которые объединялись в единую межрегиональную ассамблею. Данный орган носил такое же название, как и современная верхняя палата парламента Норвегии.

Выборы в парламент

Законодательный институт страны состоит из 169 членов (до 2005 года состоял из 165). Для того чтобы претендовать на место в нем, кандидат должен располагать избирательным правом и проживать не менее десяти лет в Норвегии. Выборы в парламент проходят один раз в четыре года. При этом их конец должен приходиться на сентябрь.

Состав парламента определяется по пропорциональной избирательной системе, при которой депутатские места распределяются соответственно полученным голосам. Такая система работает в Норвегии еще со времен Первой мировой войны. Сто пятьдесят депутатов назначаются на основе избирательных списков, а остальные девятнадцать получают уравнительные мандаты. Данные места предоставляются партиям, получившим меньшее количество мест, чем то, которому соответствовал процент полученных голосов.

Избирательным правом обладают все граждане страны, которым исполнилось 18 лет. Для голосования Норвегия делится на 19 округов (совпадают с границами областей). Каждый из которых в свою очередь подразделяется на избирательные участки (ими являются коммуны). В зависимости от количества населения и площади территории округам предоставляется разное количество мест в Стортинге.

Функции, выполняемые Стортингом

Главной функцией парламента Норвегии является принятие и отмена законов страны, а также установление бюджета государства. Помимо этого, он также наделен правом устанавливать налоги, таможенные пошлины и т. д. Он может предоставлять государственные займы, выделяет средства для устранения долгов страны, а также устанавливает размер расходов на содержание короля и его семьи.

Верхняя палата парламента Норвегии

Парламент Норвегии также имеет право требовать сведения о союзах и договорах, заключенных главой страны с иностранными государствами, предоставления всех официальных документов Государственного совета (высший исполнительный орган страны), а также назначать ряд должностных лиц (ревизора для рассмотрения правительственного отчета и специального лица для наблюдения за всем аппаратом чиновников). Еще одной важной функцией Стортинга является предоставление гражданства.

Процедура принятия законов

На первой очередной сессии после парламентских выборов Стортинг выбирает среди своих членов тех, кто войдет в состав Лагтинга. Численность верхней палаты составляет четвертую часть от всех депутатов, а Одельстинг образуют оставшиеся три четверти.

Стортинг Парламент

Первой ступенью в принятии законов является внесение законопроекта в нижнюю палату парламента, которое может совершаться как его членами, так и чиновниками правительства Норвегии. После принятия законопроекта Одельстингом его вносят на рассмотрение в Лагтинг, который может либо одобрить внесенный документ, либо приложить к нему замечания и вернуть обратно. В таком случае депутаты нижней палаты вновь рассматривают законопроект, и после этого может произойти либо отказ от дальнейшей работы по его принятию, либо он отправляется на повторное рассмотрение в Лагтинг. При этом Одельстинг может внести изменения в документ, а может оставить его в неизменном виде.

После того как законопроект получает одобрение всего Стортинга (парламента), его направляют на подпись к королю. Последний имеет право либо утвердить предложенный документ, либо вернуть его обратно в нижнюю палату. В таком случае законопроект не может быть повторно направлен главе государства на подпись во время работы одной и той же парламентской сессии.

Выборы 2017 года

В сентябре в Королевстве Норвегия прошли очередные выборы в парламент. В них приняло участие более 20 политических партий, представленных 4437 кандидатами.

Норвегия выборы в Парламент
Выборы были выиграны Норвежскими рабочими (НРП) (27,4% голосов), однако вместе со своими партнерами НРП получила на 9 мандатов меньше, чем союз, возглавляемый консерваторами Хёйре (25,1%). В итоге правым досталось 89 мест, левым – 80. Посещаемость выборов составила более 75%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.