Путешествие по России: население Черкесска

Отправляясь на Кавказ, непременно проедешь через Карачаево-Черкескую республику. Трасса проходит через столицу – город Черкесск.

Население Черкесска на 2017 г. составляет 122 478 человек.

Знакомьтесь – Черкесск

Окруженная предгорьями главного Кавказского хребта столица Карачаево-Черкесии привольно раскинулась почти на 70 кв. км вдоль правобережья реки Кубань.

Автомобильными и железнодорожными путями город связан с Краснодаром, Пятигорском и Невинномысском. Раньше через Черкесск проходила оживленная Военно-Сухумская дорога, соединяющая Россию и Абхазию.

население черкесска

Национальная картина

Население города Черкесска – это живущие в мире и согласии люди 80 национальностей. Большинство жителей являются русскими, карачаевцами, черкесами, ногайцами и абазинами.

Проживают в столице Карачаево-Черкесии украинцы и осетины, армяне и татары, греки и азербайджанцы, цыгане и кабардинцы. Есть даже представители малочисленных народов – лакцы, кумыки, аварцы и даргинцы.

Население Черкесска исповедует ислам, православие, католичество и протестантство.

Но взаимное понимание и мир царили на этих землях не всегда.

население черкесска

Прошлое Черкесска

Когда в 1804 г. казачьи полки, которыми командовал генерал И. И. Герман, победили армию турков Батал-паши, то на неспокойной пограничной линии было решено основать казачью станицу. Дали ей имя побежденного турецкого военачальника - Баталпашинская. Казаки охраняли рубежи и торговали с множеством кавказских племен.

С этим именем поселение просуществовало более века, вплоть до 1931 г., когда разросшееся поселение становится городом, и название было изменено на Баталпашинск.

Но жители недолго привыкали к новому наименованию. Дальше началась историческая чехарда. Уже спустя три года, в 1934 году, Баталпашинск становится Сулимовым, в честь главы Совнаркома молодой страны РСФСР Д. Е. Сулимова.

Еще немного времени – и в 1937 году фамилия расстрелянного к этому моменту Сулимова сменяется на фамилию наркома внутренних дел. Город стал именоваться Ежово-Черкесск.

Проходит два года, Ежова тоже арестовывают, расстреливают, его фамилия исчезает из названия. Город стали называть просто - Черкесск.

численность населения черкесска

Столицей Карачаево-Черкесской республики город на берегу Кубани становится в 1991 г.

Религия в Черкесске

Население этого небольшого города исповедует разные религии и терпимо относится к вере друг друга. Памятников архитектуры и истории в Черкесске немного, зато достаточно церквей, мечетей и храмов.

Есть православные храмы: Николаевский собор, церкви Покровская и Георгия Победоносца, храм Сергия Радонежского.

Армянские богослужения проходят в церкви святого Георгия. Есть протестантская церковь.

Огромные 33 купола Соборной мечети Черкесска нельзя не заметить издалека. Мечеть расположена в центре города рядом с трассой А-155, ведущей на горнолыжный курорт Теберду. Построили мечеть недавно, в 2007 году, и в ней могут одновременно находиться пять тысяч молящихся.

В разных районах города есть еще 3 мечети.

Такое религиозное разнообразие сказывается на менталитете жителей. Они добродушны и спокойно относятся к приезжим и иноверцам.

Экономический потенциал

Черкесск поделен на 3 микрорайона:

  • в Северном находится почти вся промышленность;
  • в Южном – частные домовладения;
  • Центральный – это историческая часть города.

население города черкесска

Численность населения города Черкесска за последнее десятилетие уменьшилась почти на 5 тысяч человек. Это связывают со спадом в экономическом развитии республики. Многие жители столицы Карачаево-Черкесии в недавнем прошлом предпочитали отправляться в другие регионы страны на заработки. Однако сейчас ситуация исправляется.

В последние годы население Черкесска активно трудоустраивается на родине, работая в промышленности и сельском хозяйстве. По данным статистики, в 2016 г. больше половины промышленной продукции всей республики было произведено именно в столице.

В городе функционируют около 3,5 тыс. предприятий в разных отраслях:

  • химической;
  • машиностроения;
  • резинотехнической;
  • строительной.

Далеко за пределами республики известна продукция мясного и молочного предприятий, фабрики, перерабатывающей шерсть, отличную продукцию выпускает автозавод.

В местных магазинах пользуются спросом хлеб и конфеты, произведенные в своем же регионе.

В последнее время город активно застраивается, и есть надежда, что численность населения Черкесска будет увеличиваться с развитием промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Достопримечательности города

Черкесск – не только промышленно развитый город, это еще место, где интересно задержаться туристам:

  • об истории, природе и культуре края можно узнать в Государственном Карачаево-Черкесском музее-заповеднике, где насчитывается около 80 тыс. экспонатов;
  • картинная галерея с лучшими работами местных художников;
  • в краеведческом музее интересно взглянуть на археологические находки, а также узнать о богатом животном и растительном мире республики;
  • музей Боевой Славы, посвященный храбрым защитникам города во время Великой Отечественной войны.

численность населения города черкесска

В городе работает драматический театр, действуют два института.

В окрестностях Черкесска сохранилось немало уникальных памятников истории.

Неподалеку от центра находятся русские укрепления времен Кавказской войны XIX столетия (п. Красногорский), курганные насыпи 3 тысячелетия до нашей эры (около г. Усть-Джегута) и церковные комплексы VIII-XII ст. В Нижнем Архызе находятся остатки древней аланской столицы Маас, существовавшей в VII столетии.

В жаркий день хорошо прокатиться к Баталпашинским озерам, которые местные жители называют Черкесское море, или отправиться на прогулку в парк Зеленый остров.

Население Черкесска – приветливые доброжелательные люди, поэтому, проезжая через столицу Карачаево-Черкесии, стоит задержаться тут подольше и познакомиться с этим краем поближе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.