Что приготовить на обед из курицы? Простые и вкусные рецепты

Увы, в наш суетный век в семье часто работают все взрослые ее члены. А потому готовить замысловатые и трудоемкие блюда на будничный обед некому. Но кушать-то хочется! И потому многие люди, спеша домой с работы, ломают голову над тем, из чего приготовить вкусный обед. Из курицы, конечно! У этой птицы диетическое мясо. В отличие от говядины, оно готовится очень быстро. Курятина прекрасно сочетается со всеми продуктами: сыром, молоком, овощами, грибами и даже фруктами. Ее можно варить, жарить, печь, тушить, готовить на гриле, коптить. А купить курицу можно уже разделанную. Это недорогой вид мяса. К тому же можно приобрести как целую тушку птицы, так и отдельные ее части – четвертинки, грудку, крылышки, голени. Курицу могут есть все, кроме разве что вегетарианцев. Этот продукт позволителен и в исламской, и в еврейской религиозной диете. Теперь осталось только придумать, что приготовить на обед из курицы. Рецепты с фото, предлагаемые ниже, помогут вам накормить всю семью вкусной трапезой.

Салат

Куриное мясо имеет одну особенность. Оно нейтральное по вкусу и полностью «подстраивается» под сопутствующие продукты. Поэтому даже если вы приготовите салат, суп и второе блюдо из курицы, то никто не догадается, что весь обед состоит из одного вида мяса. Начнем готовить обед с закуски. В качестве таковой у нас выступит салат. Впрочем, это блюдо настолько нетрудоемкое, что его можно оставить и на потом. Если, конечно, у вас есть отварная куриная грудка. Но подавать на стол салаты принято первыми. Поэтому рассказывая, что приготовить на обед из курицы, уделим внимание этой закуске. Есть немало салатов, ставших классическими. К примеру, «Цезарь» часто включает в состав куриное филе. Но мы дадим рецепт еще более легкого в приготовлении яства. Сварим одно яйцо вкрутую. Очистим и нарежем его мелкими кубиками. Два яблока освободим от шкурки и плодовых коробочек. Нарежем их тонкими дольками. Один огурец нашинкуем полукольцами. Курицу отварим. Снимем с кости 200-250 граммов мяса. Можно купить не тушку, а грудку. Отварное мясо порежем средними кубиками. Все ингредиенты смешаем. Посолим, посыплем перцем, заправим майонезом. Блюдо должно немного постоять в холодильнике перед подачей, чтобы все ингредиенты пропитались и гармонировали друг с другом.

что приготовить на обед из курицы

Зимний салат

Предыдущий рецепт хорошо претворять в жизнь летом, когда есть сочные хрустящие яблочки и огурчики, сорванные прямо с грядки. А как быть зимой, что можно приготовить на обед из курицы для закуски? Предлагаем такой простой рецепт. Грудку птицы (200-250 граммов) отвариваем до готовности. Бульон придержим для супа (его рецепт смотрите ниже). Вынимаем мясо и нарезаем небольшими кусочками. Вскрываем консервы с красной фасолью и сладкой кукурузой, отцеживаем с них жидкость. Добавляем к мясу по сто граммов содержимого каждой банки. Небольшой кочан пекинской капусты тщательно промываем и тонко нарезаем. Потребуется с четверть вилка. Теперь остается только заправить зимний салат. Дрессинг – на ваш вкус. Это может быть майонез, растительное масло, соевый соус, оландез, айоли, немного табаско.

Теплый салат на ланч

Если вы следите за фигурой, то пообедать можно и одним блюдом. Оно должно быть витаминным, легким и одновременно утоляющим чувство голода. И если вы задумались над тем, что приготовить на обед из курицы, воспользуйтесь следующим рецептом. Отвариваем до готовности два куска куриного филе. Режем его небольшими кусочками, сохраняем в тепле. Два помидора и половинку стручка перца измельчаем. Большой пучок салата-латука режем, соединяем с овощами. Трем также 50 граммов твердого сыра. Посыпаем мелко дробленым миндалем (чайная ложка). Теперь готовим заправку. Наливаем в кастрюльку: половину стакана растительного масла, треть чашки яблочного уксуса, столовую ложку соевого соуса. Добавляем по щепотке имбиря, молотого перца, чесночной соли и сахара. Кастрюльку ставим на огонь и доводим заправку до кипения. Куриное мясо соединяем с овощами. Заливаем горячим соусом и подаем.

Что можно приготовить на обед из курицы

Шаурма

Родители часто задумываются над тем, что приготовить на обед из курицы, чтобы дать с собой ребенку в школу. Ну не суп же из баночки он будет хлебать на перемене? Приготовим для малыша шаурму. Для этого счищаем с кости мясо курицы. Налезаем его тонкими полосками. Посыпаем кавказскими специями и отставляем в сторонку, чтобы немного промариновалось. В это время можно заняться овощами для шаурмы: нарезать помидорчик, лук, нашинковать капусту, порвать пальцами лист салата или пекинской капусты. Ставим на огонь сковороду, наливаем растительное масло. Обжариваем курицу до готовности. Разворачиваем армянский лаваш и кладем туда начинку. Можно сдобрить ее майонезом или кетчупом. Шаурму сворачиваем рулоном и кладем в плотно закрывающийся контейнер.

Жюльен

А что можно приготовить на обед из курицы из горячих закусок? Предлагаем вашему вниманию рецепт жюльена. Это французское блюдо придется по вкусу всем без исключения. Для его приготовления понадобятся специальные миниатюрные сковородочки – «кокотницы», но подойдут и любые маленькие жароустойчивые формочки. Для жульена лучше брать не куриную грудку, а ножки – там мясо не такое сухое. На обычной сковороде пассеруем в растительном масле лук (одну головку режем как можно мельче). Когда он зазолотится, добавляем порезанную кусочками курятину – 60-100 граммов мяса без кости и шкурки. Поджариваем до образования желтой корочки. Солим и перчим по вкусу. Заливаем сливками или разведенной водой сметаной (две столовые ложки). Можно на этом этапе добавить грибы – белые или шампиньоны – около ста граммов. Тушим до полной готовности мяса. Содержимое сковородки распределяем по порционным жароустойчивым формочкам с узким верхом. Посыпаем тертым сыром. Разогреваем духовку до 180 градусов. Запекаем жюльен около получаса.

что приготовить на обед из курицы вкусные рецепты

Какой суп приготовить на обед из курицы

Славяне не разделяют мнения европейцев о том, что первое блюдо нужно есть только на ужин. Без супа обед – не обед, а просто ланч. Но с другой стороны, первые блюда так трудно и долго готовить… Здесь мы не призываем вас варить сложный полтавский борщ. Давайте рассмотрим, что приготовить на обед из курицы вкусно и быстро. Первое, что приходит на ум, так это бульон. Если вы для приготовления салата брали сырую курятину, то у вас сейчас должен остаться янтарный отвар. Нам только и остается, что «довести его до ума». Кладем в отвар коренья для супа – петрушку, сельдерей. Наливаем на сковороду растительное масло. Пассеруем лук, чеснок, морковку. Отправляем зажарку в кастрюлю с бульоном. Варим на слабом огне минут двадцать до размягчения кореньев. Есть несколько способов подачи такого бульона: с сухариками или гренками, с вареным и разрезанным на кусочки яйцом и зеленью. Суп получится еще вкуснее, если в каждую порцию добавить по ложке мадеры. И наконец, традиционный способ подачи куриного бульона – с домашней лапшой. Не хочется возиться с тестом? Воспользуйтесь рисовыми макаронами («Ролтон», «Мивина»). Положите лапшу в горячий бульон и накройте крышкой, чтобы она размякла.

Какой суп приготовить на обед из курицы

Лагман

Рассмотрим и другие варианты того, какой суп приготовить на обед из курицы. Если душа хочет чего-то восточного, удовлетворите ее желание, приготовьте лагман. Это совсем несложно. Для приготовления блюда нам потребуется казан. Если его нет, подойдет сковорода с высокими бортиками. Наливаем туда растительное масло, хорошо его разогреваем и добавляем 300 граммов порезанного на кусочки куриного филе. Жарим около восьми минут на большом огне, чтобы мясо покрылось румяной корочкой. К этому времени у нас уже должны быть подготовленными, то есть вымытыми и порезанными мелкими кусочками, овощи. Это крупная луковица, две морковки, болгарский перец и 2 помидора. Все овощи должны быть сложены по отдельности. Сначала добавляем к жареному мясу лук, потом морковь, спустя пару минут перец и под конец помидор. Когда томат пустит сок, насыпаем в казан ложку сахара и две щепотки соли. Оставляем под крышкой тушиться около четверти часа. Если вы заранее знали, что приготовить на обед из курицы, то у вас уже есть тесто для лапши. Быстро его раскатываем, нарезаем макароны. Отвариваем в отдельной посуде в подсоленной воде. Откидываем на дуршлаг. Добавляем к курице с овощами две столовых ложки томатной пасты, три щепотки молотого черного перца и половину стакана воды. Продолжаем тушить еще пять минут. Помоем и посечем свежую зелень (кинзу, петрушку, укроп). В глубокую миску выкладываем лапшу. На нее наливаем горячий лагман. Украшаем блюдо зеленью.

что приготовить на обед из курицы рецепты с фото

Вторые блюда: что приготовить на обед из курицы

Вкусные рецепты, и притом очень простые и бюджетные, предлагаются вашему вниманию. Первый в списке - «фальшивый бефстроганов». Как известно, оригинальное блюдо готовится из мяса коровы («бёф» по-французски - «говядина»). Но мы приготовим его из курицы так, что никто и не догадается о подмене. Для фальшивого бефстроганова берем 500 граммов грудки. Филе нарезаем тонкими небольшими полосками. Выложим его в разогретое растительное масло на сковороду. Посолим, сдобрим приправами и обжарим около шести минут, постоянно перемешивая. Крупную луковицу нашинкуем полукольцами. Добавим на сковородку к мясу. Продолжим жарить до придания луку золотистого блеска. Добавим суповую ложку муки. Хорошенько обваляем в ней мясо с луком. Нальем на сковороду 150 миллилитров сливок 10-процентной жирности. Перемешаем и оставим под крышкой тушиться на маленьком огне. В стакане смешаем 50 мл томатного сока с чайной ложечкой горчицы. Эту заправку отправим в общий котел. Продолжаем тушить еще минут пятнадцать или до полной готовности мяса. Подаем бефстроганов с любым гарниром. Особенно вкусен он с картофельным пюре.

Руляда

Если уж мы рассматриваем, что приготовить на обед из филе курицы, то невозможно обойти вниманием этот рецепт. Мясо отбиваем так, чтобы толщина куска была не больше половины сантиметра. Измельчаем три зубчика чеснока, натираем им с двух сторон куриное филе. Солим его, приправляем черным перцем и кардамоном. Из трех яиц и небольшого количества молока делаем омлетную массу. Жарим ее в виде тонких оладий. Можно сделать куриную руляду и из блинчиков. Кладем омлет на отбивную. Стараемся, чтобы они совпадали по размеру. Сворачиваем рулет. Ниткой обвязываем с двух концов, чтобы рулон не развернулся. Свертки складываем в кастрюлю с водой и отвариваем на слабом огне. Готовые руляды охлаждаем под прессом. При подаче к столу снимаем нитки и украшаем майонезом и зеленью. Если есть желание и настрой на креатив, можно поступить иначе. Уложим слегка отваренные рулетики (уже без ниток) в противень. Между рулядами положим кусочки сливочного масла. Сверху посыплем тертым сыром твердых сортов. Поместим противень в разогретую духовку и запечем до образования румяной «шапочки».

что приготовить на обед из курицы вкусно и быстро

Сальтимбокка

Следует знать, что курятина идеально сочетается со всем, даже с другими видами мяса. Это может быть и свинина. Итак, если мы имеем настоящий итальянский прошутто (4 ломтика) или, в условиях импортозамещения, грудинку, давайте посмотрим, что приготовить из курицы на обед. Рецепты блюда, известного гурманам под названием сальтимбокка, многочисленны. Предлагаем сделать это блюдо из куриного филе. Четыре его кусочка раскатываем между двумя листами кулинарной бумаги, чтобы они стали одинаковой толщины. Мясо солим и перчим. На каждый ломтик куриного филе укладываем прошутто. Между ними помещаем три листика шалфея. На сковороде смешиваем ложку оливкового масла и 40 граммов сливочного. Разогреваем и выкладываем мясо так, чтобы свинина оказалась снизу. Жарим пять минут, потом переворачиваем. Когда и куриное филе подрумянится, вынимаем мясо из сковороды, а на его место наливаем 150 миллилитров марсалы, половину стакана куриного бульона и ложку лимонного сока. Провариваем до загустения. Стручковую фасоль (200 граммов) отвариваем отдельно в подсоленной воде. Откидываем на дуршлаг, а потом, когда вся жидкость полностью стечет, - на сковороду. Добавляем по две ложки миндальных лепестков и сливочного масла. Перемешиваем и еще немного провариваем. Этим соусом поливаем сальтимбокку. Можно быстро приготовить обед из курицы, если эти отбивные подать с каким-то более простым соусом – сметанным, бешамелем, горчичным.

что приготовить на обед из филе курицы

Блюдо из тушки

До этого мы приводили рецепты, в которых ингредиентом были какие-либо части курицы. Довольно просто работать с грудкой. Но в духовке она может стать суховатой. А как насчет тушки? Что приготовить на обед из курицы? Простые рецепты подскажут вам несколько идей. Цыпленок табака – это классика грузинской кухни. Это блюдо приготовить может даже начинающий повар. У цыпленка нужно сломать грудной хрящ, положить его на разделочную доску спинкой вверх и отбить, чтобы тушка стала слегка плоской. Натереть курицу внутри и снаружи смесью из соли, перца и чеснока. На большой сковороде прожарить цыпленка в сливочном масле по 15 минут с каждой стороны.

Есть и другой рецепт приготовления курицы цельной тушкой. Птицу готовим вместе с гарниром. Также сломаем грудной хрящ и снимем кожицу с тушки. Сливочное масло нужно размять лопаткой с мелко нарубленным чесноком. Этой смесью намазать тушку. Разрезанный лимон, половинку луковицы и очищенный зубец чеснока упаковываем в брюшину. Курицу выкладываем в форму для запекания. Рядом размещаем порезанные, политые оливковым маслом и сдобренные специями овощи (это может быть не только картофель, но и кабачки, стручковая фасоль или баклажаны). Если вам хочется сделать курицу без гарнира, можно ограничиться луковой подушкой. Наливаем немного бульона. Выступающие части курицы смазываем сливочным маслом и прикрываем кусочком фольги. Отправляем в духовку. Таким обедом можно накормить всё семейство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
названия какие интересные) я шашлычки в СтейкМастере делаю, на гарнир овощи, или плов в мультиварке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.