Стадион "Динамо" (Брянск): история, описание и как добраться

Стадион "Динамо" (Брянск) – родная арена для одноименного футбольного клуба, который выступает в центральной зоне Второго российского дивизиона по футболу. Это уютное сооружение с почти вековой историей находится в самом сердце Брянска и является одной из достопримечательностей города.

стадион динамо брянск

История

Раньше на месте Стадиона "Динамо" в Брянске был большой пустырь. Его использовали как сезонный рынок, куда крестьяне Брянской губернии привозили сено и другую сельхозпродукцию. В остальное время это было место для игр детворы. Поэтому весьма символично, что на месте пустыря в 1924 году появился стадион имени Ленина.

Сначала он представлял собой огороженное поле и одну южную трибуну, вмещавшую 3 000 болельщиков. В 30-х годах стадион передали обществу "Динамо", он приобрел сегодняшнее имя – стадион "Динамо" в Брянске. Тогда же была построена северная трибуна, увеличившая вместимость вдвое.

В 60-х годах были возведены осветительные мачты и две трибуны за воротами: восточная и западная, теперь вживую увидеть игру любимой команды могло 11 000 человек. В течение сорока лет стадион сохранял свой облик, постепенно ветшая, пока в 2001-2004 гг. его не коснулась кардинальная реконструкция.

  • Установили новые индивидуальные кресла, что значительно увеличило комфортабельность стадиона "Динамо" (Брянск). Вместимость уменьшилась до 10 100 человек.
  • Над северной и южной трибунами сделали козырьки, защищающие болельщиков от дождя и снега.
  • Поле оборудовали современной системой обогрева.
  • На северной трибуне появилась узнаваемая надпись "Брянск", выполненная в динамовских, бело-голубых цветах.
  • Построили удобные и просторные помещения под трибунами для руководства, прессы и футболистов ФК "Динамо" (Брянск).
  • На осветительные мачты закрепили более мощные прожекторы, которые обеспечивают лучшую освещенность стадиона среди всех команд первой лиги.

фк динамо брянск

Характеристики

  • Стадион "Динамо" (Брянск), адрес: бульвар имени Гагарина, дом 28.
  • Вместимость - 10 100 человек.
  • Размеры поля, м: 105*68.
  • Максимальная освещенность, люкс: 1800.

Месторасположение

Стадион "Динамо" находится совсем рядом с площадью Ленина, которая является центром Брянска. В шаговой доступности от нее не только стадион, но и Драмтеатр, площадь Карла Маркса, Главпочтамт, Центральный универмаг, несколько скверов, лестница, ведущая к набережной, кафе, рестораны, развлекательный центр City Hall с ночным клубом.

стадион динамо брянск вместимость

К стадиону ведет очень красивый бульвар Гагарина, который начинается прямо за памятником Ленину. Бульвар – одно из любимым мест отдыха горожан. Тут установлены удобные лавочки, есть несколько памятников и уютный, очень старый городской парк Толстого. В нем есть несколько увлекательных аттракционов, церковь, музей, кафе, фонтан и много деревянных фигур, стоящих среди высоких деревьев.

Если болельщик приехал поддержать свою любимую команду в матче с ФК "Динамо" (Брянск) и хочет осмотреть город без суеты, то он может поселиться в гостинице "Десна", она расположена прямо на площади Ленина, или в более престижных отелях "Брянск" и "Центральном". Они также находятся совсем рядом со стадионом.

стадион динамо брянск адрес

Как добраться до стадиона?

Вокзал находится в пяти километрах от стадиона "Динамо" (Брянск). Проще всего взять такси, оно обойдется в районе 200 рублей. Лучше вызвать его по телефону, а не связываться с частными вокзальными таксистами, которые навязчиво предлагают свои услуги и значительно завышают цены.

Также можно добраться до стадиона на маршрутном такси. Обязательно нужно уточнять у водителей маршруток, едут ли они до площади Ленина. Вокзал – промежуточная станция, отсюда транспорт ходит в разные районы города. Поэтому опасно ориентироваться только по надписям на табличках маршруток, существует вероятность уехать в противоположную от стадиона сторону.

На троллейбусе № 1 или автобусах № 2 и № 29 можно доехать до Набережной и подняться по лестнице к площади Ленина. Также возможно доехать до площади Партизан на троллейбусе № 1 или автобусе № 29, а уже оттуда пройти или проехать до площади Ленина.

От автовокзала до стадиона около двух километров по центральным улицам, поэтому можно идти пешком или проехать три остановки на маршрутке, троллейбусе № 4, № 10 или автобусе № 25 до площади Ленина. Не нужно стесняться спрашивать у местных жителей, как доехать до площади или стадиона. Как правило, любому горожанину эти места хорошо знакомы, поэтому он охотно поможет и предоставит нужную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.