Футбол или хоккей - что лучше для спорта?

Как футбольные, так и хоккейные фанаты готовы с пеной у рта доказывать, что они болеют за самую лучшую игру, приводя при этом множество аргументов. Но сложно беспристрастно и однозначно ответить на вопрос: футбол или хоккей, что лучше? Сначала нужно сравнить два вида спорта по пользе и опасности для человека, доступности, затратам, популярности и другим критериям. И лишь затем можно сделать более-менее основательные выводы.

Польза

Что лучше: хоккей или футбол для ребенка, что полезнее? Особых отличий нет, эти командные и очень подвижные виды спорта приносят положительные эмоции, делают тело и дух крепкими, развивают интеллект и социальные навыки. Но лучше перечислить получаемую пользу от занятий хоккеем и футболом детальнее.

• Здоровье. Повышается физическая сила, координация, выносливость, реакция, иммунитет, вырабатывается способность переносить большие нагрузки.

• Характер. Появляется вера в себя, бойцовский дух, упорство, целеустремлённость, чувство ответственности и самодисциплина.

• Социальные навыки. Игра в команде помогает развить чувство локтя и взаимопомощи, ребенок с молодых ногтей учится достойно принимать поражения и победы, уважать соперника и радоваться за товарищей.

• Интеллект. Сложные взаимодействия на поле развивают стратегическое мышление, умение планировать и предугадывать ситуации. Такие навыки пригодятся во многих сферах жизни.

• Реализация и достаток. Часто спорт становится главным призванием и смыслом его Бытия. А профессионалам, которые сделали спорт работой, он приносит достаток и даже богатство.

• Эмоции. Здесь даже некорректно выяснять, что лучше: футбол или хоккей? Для спортсмена любимая игра – источник многообразных сильных эмоций, которые делают жизнь полнее и красочней.

футбол или хоккей что лучше

Вред

Нельзя обойти вниманием вред, который способны нанести эти виды спорта. Тут опять равенство. Существуют два главных недостатка этих игр. Во-первых, ребенок часто увлекается спортом в ущерб учебе. Он готов днями гонять шайбу или мяч, избегая уроков и делая домашние задания кое-как. В итоге он может потерять вдвойне: не стать профессиональным спортсменом и выйти из школы троечником, слабо подготовленным к взрослой жизни.

Во-вторых, эти контактные игры очень травмоопасны. Даже на любительском уровне, когда ребята играют на пустыре или ледяной коробке возле дома, не обходится без ушибов, вывихов и переломов. В большом спорте повреждения становятся практически нормой. В футболе самые частые травмы: разнообразные ушибы, травмы и воспаления связок на ногах, сотрясения мозга, переломы и вывихи.

Хоккей выглядит со стороны опаснее футбола, хоккеисты жестче идут в стык, на льду случаются драки, шайба тверже и быстрее мяча, вдобавок на ногах игроков острые коньки, а в руках клюшки. Но при этом травм в хоккее не больше, чем в футболе, потому что игроки надежно защищены экипировкой. Кроме того, хоккеисты следуют негласному кодексу и крайне редко сознательно наносят повреждение сопернику. Самые частые хоккейные травмы: ушибы, растяжение связок, рассечения, выбитые зубы, сотрясения и переломы.

 что лучше футбол или хоккей

Доступность

Если сравнивать эти вида спорта по доступности, то ответ на вопрос «Футбол или хоккей: что лучше?» будет в пользу футбола. Ведь в него можно играть практически круглый год: зимой и летом, в дождь и ясную погоду, на земле, траве, асфальте, песке и даже на снегу. Достаточно компании, мяча и ворот, которые можно сделать из камней, рюкзаков или палок.

С хоккеем сложнее: для него нужен лед, коньки, клюшка. Это минимум. Чтобы избежать ушибов и рассечений, даже на любительском уровне желателен хотя бы шлем, особенно для вратарей. Играть очень некомфортно в сильный мороз или дождь, который перестал быть редкостью для российских зим. С наступлением тепла приходится прятать коньки и клюшку в кладовку. Конечно, в больших городах крытые катки работают и летом, но их мало, а для жителей маленьких городков или сел такая роскошь недоступна.

Футбольных секций и обществ больше, чем хоккейных. Еще один нюанс: футбол набирает популярность среди девушек. Они могут заниматься им как с мальчишками, так и в отдельных секциях для девочек. Такого не скажешь о хоккее, который продолжает считаться сугубо мужским спортом.

что лучше хоккей или футбол для ребенка

Затраты

В этом ракурсе ответ на вопрос «Футбол или хоккей: что лучше?» звучит вполне очевидно: футбол выглядит предпочтительнее. Главные затраты на спорт складываются из трех основных статей: оплата тренировок; траты на спортивные лагеря и поездки на соревнования; покупка экипировки. По первым двум статьям примерное равенство. Можно найти бесплатные хоккейный и футбольные секции. Для взрослых любителей спорта почасовая оплата корта или футбольного зала обойдется примерно одинаково. То же справедливо и для затрат на спортивные лагеря и соревнования, они сопоставимы в обоих видах.

Но хоккейная экипировка может быть дороже футбольной на несколько десятков тысяч. Для полноценных тренировок футболисту нужны: бутсы (с шипами и без них); спортивный костюм; двое шорт и две майки; гетры и щитки. Минимум хоккеиста: клюшка; шлем; щитки; коньки; нагрудник; ракушка; налокотники; перчатки; специальные трусы; форма; комбинезон, который надевается под форму; баул, чтобы все это носить.

Причем экономия и покупка дешевой экипировки может обернуться травмами или дискомфортом. Дешевые коньки плохо защищают или вовсе не защищают голень хоккеиста, в простой шлем практически не регулируется, неудобные перчатки или плохенькая клюшка не позволит молодому игроку раскрыть талант.

что лучше хоккей или футбол голосование

Популярность

Популярность можно оценить математически, посчитав примерное количество болельщиков и любителей спорта легче ответить, что лучше - хоккей или футбол. Голосования болельщиков и исследования специалистов вычислили примерное количество любителей футбола на планете – почти три миллиарда человек.

Ни один вид спорта не имеет столько поклонников. Почти половина населения планеты неравнодушны к футболу, его показывают по центральным и спутниковым каналам, рейтинги финалов больших турниров бьют рекорды, их смотрят многомиллионная аудитория, футбол любят на всех континентах без исключения.

Хоккей же распространен и развит в России, Северной Америке и скандинавских странах. Этим география настоящей хоккейной популярности и ограничивается. Даже в России, которая по праву является хоккейной державой, у футбола больше болельщиков, ему уделяется больше эфирного времени. Лишь во время зимних Олимпиад пристальным вниманием страны завладевает хоккей.

Футбола посещаемость лучше в абсолютных значениях, ведь футбольные стадионы вместительней. Но в плане заполняемости российский хоккей опережает отечественный спорт номер один. Хоккейные стадионы часто радуют глаз отсутствием свободных мест, особенно в северных и восточных регионах страны, где хоккей традиционно любим.

хоккей футбол посещаемость лучше

Зрелищность

Очень субъективная категория, слишком уж много в ней зависит от вкуса болельщика. Кто-то беззаветно влюбляется в футбол с первого взгляда, кто-то постепенно проникается красотой и духом хоккея, а кто-то совершенно равнодушен к спорту вообще. Поэтому очень сложно сказать без оговорок: футбол или хоккей - что лучше?

Футбол привлекает богатством тактических схем, техникой и дриблингом игроков, множеством ситуаций на поле, накалом страстей и духом единоборства двух коллективов, красотой исполнения пасов и штрафных, глобальностью многотысячных стадионов.

Хоккей очаровывает своих поклонников высокими скоростями, искусным владением коньками и клюшкой, силовыми приемами и драками, обилием голов, практически полным отсутствием симуляций, невероятной эмоциональностью игр на выбывание, непредсказуемостью результата.

Национальные достижения и примеры для подражания

Зато не вызывает сомнений ответ на вопрос: "Футбол или хоккей - что лучше для спорта и престижа страны?". Хоккей дал несравнимо больше поводов для национальной гордости, нежели футбол. Хоккейные сборные подарили болельщикам 8 Олимпийских побед и 25 золотых медалей мировых чемпионатов. Наша страна всегда умела воспитывать хоккеистов мирового масштаба.

В эпоху СССР это были: Мальцев, Третьяк, Харламов, Макаров. После крушения Союза в число лучших игроков планеты входили Могильный, Жамнов, Фетисов, Буре. Сегодня за океаном на первых ролях новая россыпь российских талантов: уже ветераны Овечкин и Малкин, а также молодые Панарин, Бобровский, Тарасенко. Все эти спортсмены были и остаются кумирами и вдохновителями миллионов мальчишек, которые выбрали хоккей, глядя на их игру.

футбол или хоккей что лучше для спорта

Футбольные достижения значительно скромнее и принадлежат в основном сборной СССР, которая дважды брала золото на Олимпиадах, один раз побеждала и дважды выходила в финал европейского первенства. Максимум российской сборной – полуфинал на чемпионате Европы в 2008 году.

В нашем футболе сложно найти игроков даже среднего уровня по мировым стандартам. Они не востребованы в сильных чемпионатах, да и сами не горят желанием куда-то ехать, ведь дома им платят огромные по российским меркам зарплаты. Футболисты чаще отмечаются в светских хрониках и скандалах, чем на поле. Лишь единицы из них могут служить примером для молодежи в спортивном плане.

Итоги

Подводя итоги и отвечая на вопрос «Футбол или хоккей: что лучше?», можно вполне уверенно сказать, что футбол имеет преимущество. При относительном равенстве в зрелищности, пользе и вреде, который они приносят спортсмену, футбол опережает хоккей в доступности и популярности, также он требует меньше затрат. Лишь по достижениям, национальному наследию и количеству звезд хоккей безусловно лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.