Дочь Папанова: биография и фото

Великий Папанов был категорически против, чтобы его единственная дочь Елена стала актрисой. Хотя потом он сам нанял ей репетитора. Также по нескольким объективным причинам он не хотел видеть ее в своей труппе. И она оказалась в другом театре. Когда Елена решила выйти замуж, отец не принял этот союз. Но потом для ее детей он стал самым любимым дедушкой… Биография дочери Папанова, Елены, будет поведана читателю в статье.

Вторая мама

Елена Папанова появилась на свет в конце ноября 1954-го в столице СССР. Несложно сосчитать, сколько лет дочери Папанова. Ей сейчас 63. Родилась девочка в семействе актеров, так что отличные данные у маленькой Лены были заложены практически на генетическом уровне.

Из-за перманентных гастролей родителей и ряда жилищных проблем будущую актрису воспитывала, в основном, бабушка. Елена буквально обожала ее и считает ее до сих пор своей второй мамой.

По словам Елены Папановой, дочери Анатолия Папанова, у нее было счастливое детство. Она любила родной двор и играла там во все игры.

В школе будущая актриса училась вполне неплохо. Кроме этого, она специально записывалась в различные секции и кружки, включая театральный.

Также Лена была очень спортивной девочкой и с раннего детства серьезно занималась фигурным катанием. Она успела даже получить разряд, но позже оставила этот вид спорта.

Когда юной Лене исполнилось пятнадцать, она окончательно перебралась к своим родителям.

дочь папанова

Стать актрисой

Получив аттестат зрелости, Елене пришлось определяться с вузом. Родители категорически были настроены, чтобы дочь не пошла по их стопам. Отец, великий Анатолий Папанов, говорил ей, что она не обладает яркой внешностью для актрисы. «Ты не красавица», - объяснял он свою точку зрения.

Поскольку Елена прекрасно знала иностранный язык, родители настаивали, чтобы она подала документы на иняз. Так бы и случилось, но в последний момент Елена все-таки решила поступить в театральный институт, а именно – в школу-студию МХАТа.

Будущая актриса смогла добраться до 2-го тура. Но экзаменационная комиссия была очень строга к ней. И в результате она не попала в число счастливчиков, которые стали студентами.

Разумеется, дочь Папанова, фото которой вы имеете возможность увидеть в статье, была страшно расстроена и сообщила родителям о своем фиаско. На удивление, те приняли адекватное решение, найдя хорошего репетитора. Как итог, будущая актриса подала документы в три театральных вуза и во всех блестяще сдала экзамены. Она выбрала ГИТИС. Кстати, родители в свое время обучались в этом институте.

Елена Папанова оказалась на курсе В. Андреева. На протяжении обучения ей удалось доказать родителям, да и себе, что она сделала совершенно правильный выбор. На государственных экзаменах она получила высшие отметки.

Получив диплом, Елена оказалась снова перед дилеммой – в каком театре конкретно служить. Ей хотелось, конечно, работать в Театре сатиры, как и ее отец. Тем более у них были некоторые идеи совместного спектакля. Но маститый актер все-таки сомневался. Он говорил: «Что будут говорить, когда ты там будешь работать? Что Папанов решил сюда трудоустроить свою дочь?»

В результате, дипломированная актриса оказалась в Театре Ермоловой. Между прочим, она трудится там и сейчас. А вот с отцом они так и не поработали – ни в кадре, ни на сцене…

дочь папанова фото

На сцене

Честно говоря, в этот театр она попала далеко не случайно. В те времена актерский коллектив возглавлял ее наставник – В. Андреев. Он как раз и предложил взять ее в свою труппу.

Елена Папанова дебютировала в спектакле «Дарю тебе жизнь». Причем, изначально эту одну из главных ролей должна была исполнить совершенно другая актриса. Но та неожиданно заболела, и именно тогда Андреев решил заменить ее.

В результате, дочь Папанова, фото которой размещены в статье, перевоплотилась в молодую маму. Ее героиня потеряла супруга из-за несчастного случая на заводской стройке. Она оказалась в тяжелой ситуации – стала одинокой, с ребенком. И весь коллектив начал помогать ей. Одним словом, именно с этой роли и началась ее актерская карьера.

В целом, Елена была активно задействована в различных постановках. Так, она сыграла мисс Эндрю в спектакле Мэри Поппинс. Она очень любила эту роль. Елена давала огромное поле для настоящей импровизации. К сожалению, этой детской постановки в репертуаре уже нет.

Также она сильно любила кухарку Матрену в «Женитьбе Бальзаминова» и невесту в «Мещанской свадьбе».

Папановой пришлось пережить не только смену руководства, но и раскол труппы. Но Елена всегда оставалась верной этому театру. При этом одновременно она оттачивала свое мастерство в других организациях. Так, на протяжении длительного времени Папанова была задействована в нескольких спектаклях на площадке студии «Театр». Руководил им режиссер А. Левинский. Заметим, на этой сцене актриса играла совершенно бесплатно. Она признавалась потом, что ей было очень интересно работать с этим руководителем.

А несколько лет назад в жизни актрисы появилась и другая интересная работа. Речь идет о т. н. детском Рыжем театре. Его организовал режиссер Р. Светлов. В нем в том числе ставят кукольные спектакли. Также существует и актерская школа. Кроме того, театр устраивает благотворительные мероприятия и творческие вечера.

Одной из последних крупных работ Елены на этой сцене стала комедийная постановка «Смешные деньги».

дочь анатолия папанова биография

Театральный альманах

Однажды руководство Ермоловского театра приступило к реализации очень интересного проекта – тематического фестиваля короткометражных спектаклей под названием «Театральный альманах».

Всем актерам предложили участвовать в данном мероприятии. Елена сразу же согласилась. При этом насильно никого не заставляли вообще.

По ее словам, общение с молодыми режиссерами стало для нее не только колоссальным удовольствием, но и опытом. Она объясняла, что когда на протяжении многих лет служишь одному театру, острота ощущений исчезает. Она говорила: «На фестивале было что-то свежее, новая волна…»

Как зритель, Елена посмотрела практически все постановки, что были на мероприятии. И все они ей очень понравились. Конечно же, выходила она и на подмостки. Так, Елена сыграла одну из главных героинь спектакля «Сто лет на сцене».

На съемочной площадке

В 70-х – 80-х актриса активно принимала участие в съемках различных кинокартин. Фильмы, в которых она была задействована, выходили на экраны буквально друг за другом.

Ее кинодебют произошел в 1976-м. Именно тогда ей удалось сняться сразу в двух кинопроектах. Речь идет о мелодраме «Мы вместе, мама» и музыкальном фильме «Туфли с золотыми пряжками». После этих ролей она начала получать интересные предложения о новых съемках. Так, она снималась в таких детских фильмах, как «Три веселые смены», «Ожидание» и во многих других.

Как и многие киноактеры, Елена почти не участвовала в съемках в период 90-х. По большому счету, такие паузы в карьере были напрямую связаны с рождением ее детей. Но к этому мы вернемся немного позже.

В 2002-м после длительного молчания ее снова пригласили сняться. Тогда Елена исполнила две эпизодические роли в телесериалах «За кулисами» и «Линия защиты». После этого на протяжении восьми лет она вновь не была вовлечена ни в один в съемочный процесс.

дочь папанова личная жизнь

Возвращение

Как рассказывает биография дочери Анатолия Папанова, в 2010-м она вернулась в большое кино. И случилось это благодаря Валерии Гай Германике. Этот режиссер приступала к работе над сериалом «Школа». И Папанову пригласили сняться в этом проекте в роли преподавательницы русского языка и литературы.

Ее персонаж – Валентина Харитоновна – был неоднозначный. Эта учительница являлась, по сути, продуктом советской эпохи. Она прекрасно знала свой предмет, но у нее не было педагогического дара.

Играть учительницу в кадре Елене было довольно легко. Дело в том, что в свое время она пробовала себя в такой роли. Елена когда-то была преподавательницей сценической речи. И, соответственно, отлично знала, как надо правильно общаться с молодежью. Иными словами, в этой работе Папанова сыграла саму себя.

Когда сериал вышел на экраны, многих он буквально шокировал. Другие же говорили, что этот фильм является самым правдоподобным. Третьим же картина просто понравилась. Елена также не могла остаться в стороне от дискуссий. По ее словам, лента была снята в документальной манере. И поэтому есть ощущение, что «киношный» вымысел становится реальным. Она утверждала, что поколения меняются, но души остаются неизменными.

Несмотря на разницу в возрасте, актриса и режиссер отлично сработались. Папанова признавалась, что для нее Валерия - крестная «киномама». Во всяком случае, именно благодаря ей Елену снова начали приглашать на съемки.

Кстати, после премьеры «Школы» Германика вновь предложила ей сняться. Речь идет о многосерийном фильме «Краткий курс счастливой жизни». Елена перевоплотилась в мать одного из главных персонажей. Ее героиня приехала из провинции к своему сыну. После этого она решила обокрасть его гражданскую супругу. «Мне было очень интересно исполнить эту роль!» - говорила тогда актриса.

дочь папанова елена биография

Новое время

После работы с Германикой Елена участвовала в съемках во множестве фильмов. Она снималась в известной драме «Высоцкий. Спасибо, что живой», в мелодраме «Кабы я была царица...», в фильме «Кто-то теряет, кто-то находит», а также в сериалах «Деффчонки» и «Склифосовский-4».

А в 2015-м актрисе пришлось работать сразу над тремя кинопроектами. Во-первых, она исполняла роль воспитательницы детского сада в картине «Дневник Луизы Ложкиной». Во-вторых, она сыграла Яхонтову в фильме «Коммуналка». Ну и в третьих, она воплотила образ гостьи в работе «Между нот, или Тантрическая симфония».

На следующий год Елена была занята в сериалах «Москва. Центральный округ» и «Семейные обстоятельства».

На данный момент кинокарьера актрисы снова набирает обороты. Ее приглашают не только в многосерийные проекты, но и в реалити-шоу.

Так, она стала участвовать в телепрограмме под названием «Жестокие игры». Несмотря на ее возраст, ей удалось пройти до третьего тура из четырех возможных, ведь Елена является физически подготовленным человеком. Не зря же в юности она занималась спортом. По словам актрисы, она ежедневно бегает по утрам и посещает бассейн. Елена сказала тогда: «Я смогла доказать себе, что до сих пор способна на многое».

елена папанова дочь анатолия папанова

Вне сцены и съемочной площадки

Помимо работы в театре и в кино, дочь Анатолия Папанова Елена как модель принимала участие в театрализованном показе одной из известных российских модельерш. Она тогда признавалась, что перед обычным спектаклем ощущает себя гораздо спокойнее, чем перед данным показом.

Кроме того, у Папановой есть активная жизненная позиция. Это она может доказать своими делами. Так, в 2005-м Елена участвовала в конкурсе «Звезды в защиту животных». Причем она была в составе жюри. А через несколько лет приняла участие в аналогичном митинге.

А в 2009-м Елена Папанова опубликовала книгу воспоминаний об отце. Она признавалась, что долго не решалась взяться за перо. Но потом постепенно начала все записывать. Заметим, издательство приняло это произведение практически без правок.

Елена Папанова (дочь Папанова): личная жизнь

Актриса состоит в браке уже несколько десятилетий. Избранником был ее однокурсник. Его зовут Юрий Титов. В дипломной постановке «Как вам это понравится» они играли возлюбленных. И эта сценическая любовь превратилась в реальную. Начался бурный роман.

Родители Елены были решительно настроены против этого раннего брака. Кроме того, их смущал тот факт, что жених был не москвичом. А он все равно приезжал на электричке в столицу из своего родного Ногинска. Многие говорили, что Юрий выбрал Елену исключительно ради карьеры.

Несмотря ни на что, свадьба состоялась. После диплома Юрий, в отличие от своей жены, не смог трудоустроиться. А со временем он и вовсе ушел из профессии.

Как бы то ни было, этот союз оказался более чем крепким и счастливым. Во всяком случае, именно в нем появились две дочки. Их зовут Маша и Надя.

сколько лет дочери папанова

Папановы

Елена была очень требовательной и ответственной мамой, но тем не менее дети росли в любви. Хотя в детстве сестры враждовали и часто ссорились. Порой они даже дрались. К счастью, с возрастом они стали относиться друг к другу более чем тепло и трепетно.

Великий дед обожал своих внучек. По воспоминаниям Елены, когда она была ребенком, отец только и делал, что занимался своей собственной карьерой. Но когда родились Надя и Маша, он был уже состоявшимся артистом. Поэтому мог уделить большее внимание внучкам. Папанов периодически приезжал к ним, дарил книги и игрушки. Также он читал им сказки вслух.

Дети дочери Папанова Елены не пошли по родительским стопам. Так, Мария училась в Институте стран Азии и Африки. Она блестяще знает корейский язык. В свое время Мария вместе с супругом организовала свою фирму, которая до сих пор существует. Кстати, ее муж является гражданином Израиля.

Надежда окончила экономический факультет Московского университета печати. Она трудится в составе руководства одного из банков.

У Елены уже есть внучка и внук. Она воспитывает их так, чтобы прежде всего они считали свою бабушку настоящим другом.

Старшего внука зовут Игаль. По словам актрисы, скорее всего он станет актером.

Быть может, правнуки великого Папанова все-таки смогут продолжить эту династию. Кстати, Елена решила оставить свою девичью фамилию. Мало того, ее дочери при получении паспорта оказались Папановыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Уродина какая!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.