Монтаж турникета. Виды турникетов. Обслуживание турникетов

В современном мире практически каждый второй работающий человек сталкивался с системой контроля для того, чтобы попасть на рабочее место. На предприятиях, допуск на которые осуществляется строго по разрешению, необходима организация пропуска. Для этих целей устанавливают специальные устройства, которые называются турникеты. Впервые они появились в США еще в 1916 году, но на сегодня они широко используются по всему миру. Давайте разберемся в том, как выполняется монтаж турникета, а также какие его разновидности существуют.

Общая информация

монтаж турникета
В нашей стране производством, установкой и обслуживанием турникетов занимается около десяти компаний. Ранее они закупались исключительно за рубежом, но по мере роста их популярности, они начали производиться и у нас. При этом зарубежное оборудование продолжает продаваться на рынке, но оно стоит намного дороже. На сегодня ассортимент этих ограничителей доступа довольно широк. Существует множество разновидностей турникетов, обладающих различными функциями. Далее мы рассмотрим наиболее распространенные виды этого оборудования.

Трипод

Эта разновидность является одной из самых распространенных. В зависимости от того, как выполняется монтаж турникета, они подразделяются на навесные и стационарные. Первые крепятся на стене и обладают меньшими габаритами, а вторые устанавливаются непосредственно на входе и смотрятся более респектабельно.

По своим конструктивным особенностям эти ограничители очень примитивны. Она обладает тремя вращающимися планками, одна из которых и перекрывает проход. Их преимущество заключается в том, что "триподы" обладают высокой износостойкостью, поэтому они часто используются на объектах с большой проходимостью.

Калитка

установка турникетов
Как не сложно догадаться из названия, эта разновидность турникета похожа на обычную калитку, которые используются на дачах. Проход для людей преграждает планка, которая с легкостью отодвигается рукой, после чего самостоятельно возвращается в исходное положение.

В продаже можно найти как автоматический, так и механический турникет. Первые самостоятельно расдвигаются, когда человек подходит к ней, а во вторых преграждающая планка отодвигается вручную.

Полупрофильные роторные ограничители доступа

Эти турникеты по своему внешнему виду напоминают "вертушку". Они обладают высотой один метр и весьма внушительными размерами, поэтому их установка требует наличия достаточного свободного пространства. Конструкция данной разновидности ограничителей доступа выполняется в виде сплошных створок или параллельных брусьев.

Полупрофильные роторные ограничители доступа обладают высокой степенью защиты и позволяют организовать строгий контроль за пропуском людей. Среди основных недостатков можно отметить сложности в эксплуатации и низкую пропускную способность. За одну минуту турникет способен пропустить всего 10 человек.

Скоростные турникеты

турникеты для проходной с карточкой
Скоростные ограничители можно встретить на московских станциях метро. Проход в них преграждает две выдвижные створки, которые обеспечивают надежную защиту от несанкционированного прохода. Пройти может только тот человек, у которого есть специальная карточка или жетон. Благодаря этому достигается высокий уровень защиты.

Электронные ограничители доступа

Это самые дорогие турникеты для проходной с карточкой, поскольку они позволяют организовать фиксированный учет пропуска на любом объекте. Для их функционирования необходимо подключение к электросети и интернету. На стойке, на которой расположена преграждающая планка, установлен датчик, считывающий штрихкод с пропускной карты. Стоит отметить, что некоторые электронные турникеты оснащены системой видеоидентифекации, благодаря которой можно организовать допуск на объект по фотографии, расположенной на карте. Таким образом, охранник сравнивает фото и лицо человека, который желает пройти.

Установка ограничителей доступа

Установка турникетов является обязательной для любой разновидности этого оборудования. Здесь важно понимать, что в зависимости от типа ограничителя доступа, этот процесс может требовать различных физических затрат и занимать разное количество времени. Поэтому при выборе оборудования заранее обдумывайте монтаж. О том, как происходит установка турникетов, пойдет речь далее.

Что потребуется в процессе монтажа?

полноростовые турникеты для проходной
Если вы приобрели автономный турникет, то для его монтажа не потребуется никакого дополнительного оборудования. Ограничитель доступа просто устанавливается и подключается к пульту охраны. Но в этом случае на посту постоянно должен присутствовать дежурный, чтобы при необходимости открывать проход. Такая организация доступа является неэффективной и не безопасной. Помимо этого, если проход будет очень широким, то потребуется возвести дополнительное ограждение турникета.

Оснастив ограничитель доступа системой считывания идентификатора и автономным контроллером, можно значительно повысить уровень безопасности и организовать более продуктивный контроль за доступом. Лучшим решением станет сетевой контроллер, поскольку он предоставляет более широкие возможности и позволяет полностью автоматизировать процесс пропуска, а также осуществлять контроль за временем прихода и ухода сотрудников.

Чаще всего ограничители доступа устанавливаются в местах с большим трафиком людей, где идеальным вариантом станут турникеты для проходной с карточкой. Пройти через них может только тот человек, у которого есть специально оформленный пропуск. Такое оборудование требует подключения к системе электропитания, а также на нем должно быть установлено специальное ПО.

Выбор места для установки

При выборе места для установки необходимо учитывать размеры турникетов, а также требования пожарной безопасности. Если в помещении всего один проход, то оборудование в обязательном порядке должно быть оснащено системой "антипаник", которая позволяет выполнить экстренную эвакуацию людей в случае возгорания. Если в помещении предусмотрен пожарный выход, то можно обойтись и без этой системы.

Расстояние между вращающимися планками должно быть не больше 50 сантиметров, длина формирователя — не менее одного сантиметра. Если на предприятии работает большое количество людей и на входе установлено несколько ограничителей входа, то между ними следует установить формирователь. В этом случае лучше отдать предпочтение двустороннему турникету, поскольку он обладает меньшими размерами и стоит дешевле.

Подготовительный этап

ограждение турникета
Если на объекте ранее не осуществлялся контроль пропуска и устанавливаются новые турникеты, то перед началом монтажа необходимо выполнить разметку, сделать отверстия под крепежные болты, установить трубы и подвести кабеля, если оборудование не может полноценно функционировать без электричества. Чтобы все работы были выполнены качественно, рекомендуется предварительно изучить техническую документацию к турникету.

Если ограничитель входа крепится на полу, то его фиксация осуществляется при помощи резьбовых болтов, которые после завариваются. Это необходимо для того, чтобы обеспечить лучшую устойчивость турникета. При этом важно учитывать, что эти пластины должны быть углублены в пол как минимум на 15 сантиметров, после чего забетонированы. Эти требования обязательно должны быть соблюдены, если для организации пропуска используются полноростовые турникеты для проходной, поскольку эти конструкции обладают очень большим весом.

Место, на котором будет установлено оборудование, должно быть ровным. Стяжка выполняется из бетона, изготовленного из цемента марки не ниже 400. Если проход слишком широкий, то он должен быть перекрыт полу- или полноростовыми ограждениями, перед монтажом которых также проводятся подготовительные работы.

Электрические кабеля рекомендуется вмонтировать в штробы, чтобы защитить их от повреждения. Сделать это лучше заранее, чтобы в процессе установки оборудования не отвлекаться на посторонние дела.

После завершения подготовительных работ можно приступать к монтажу ограничителя входа. О том, как он происходит, будет подробно рассказано далее.

Установка турникета

обслуживание турникетов
Монтаж турникета должен осуществляться в строгом соблюдении всех требований, указанных в технической документации к оборудованию. Заводская комплектация может включать в себя огромное количество элементов, которые собираются в единую конструкцию в определенной последовательности на месте установки. Некоторые типы турникетов поставляются в уже собранном виде, поэтому их потребуется просто установить на месте и закрепить болтами.

Первым делом фиксируются стойки, после чего к ним подводят кабеля и производят все электрические соединения. Затем на отведенное место устанавливается и подключается к турникету источник питания. Если оборудование поставляется с контроллером, то он устанавливается в помещении, где будет находиться охранник, и подсоединяется к оборудованию. Затем к ограничителю доступа подключаются считывающие элементы. Когда все работы будут завершены, проверяется правильность всех коммутаций.

Стоит отметить, что монтаж турникета во многом зависит от типа оборудования. Рассмотренный выше процесс выполнения работ может быть применим далеко не ко всем типам оборудования. Например, установка пропускных кабин или створчатых ограничителей требует значительно больших временных и трудовых затрат, поскольку в их комплектацию входит огромное количество компонентов.

Обслуживание оборудования

Во время эксплуатации любого оборудования происходит его физический износ. Ограничители доступа не стали тому исключением, поэтому чтобы они продолжали нормально функционировать, необходимо своевременное обслуживание турникетов. Особенно это касается автоматического оборудования, оснащенного сложными электронными системами.

Профилактические мероприятия позволят значительно увеличить срок службы ограничителей входа. Но здесь важно понимать, что обслуживание должно осуществляться не только аппаратной части, но и программного обеспечения, поскольку даже незначительная ошибка может привести к сбою в работе оборудования.

механический турникет
Что касается профилактики, то необходимо периодически производить чистку и смазку всех подвижных элементов и проверять и настраивать работу автоматики. Также рекомендуется выполнять проверку состояния всех деталей и в случае сильного износа выполнять своевременную замену.

При этом важно понимать, что всем этим должны заниматься квалифицированные специалисты, поскольку несмотря на простоту всех описанных процедур, обслуживание требует наличия знаний устройства турникетов и определенного опыта. Помимо этого, настоящие профессионалы знают, на что обращать внимание при осмотре ограничителя доступа, и смогут заранее определить, какие детали находятся на грани поломки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.